NVIDIA анонсировала Tegra Parker

OSzone.net » Новости » IT » NVIDIA анонсировала Tegra Parker
Автор: Анжел Божинов
Иcточник: wccftech.com
Опубликована: 24.08.2016

Компания NVIDIA, потерявшую статус заметного игрока на рынке ARM-совместимых однокристальных систем (SoC) после выпуска Tegra 3, всё же продолжает развивать свои чипы для встраиваемых систем. И если они давно не актуальны для смартфонов, то на автомобильном рынке NVIDIA ожидает спроса. Именно для этого сегмента в первую очередь и предназначены новые чипы Tegra Parker.


Увеличить рисунок

Tegra Parker является довольно серьёзным шагом вперёд по сравнению с предыдущей Tegra X1. В компании перешли на новый 16-нанометровый техпроцесс с FinFET-транзисторами от TSMC. Конфигурация процессора сменилась с классической ARM big.LITTLE в виде 4 ядра Cortex-A57 + 4 ядра Cortex-A53 на собственную «big.SUPER» в виде 2 ядер Denver второго поколения + 4 ядра Cortex-A57. По замерам SPECInt2000 этот процессор примерно на 40% производительнее Apple A9X, используемого в iPad Pro. А вот графический процессор впервые остался без прироста CUDA-ядер, их осталось 256 штук, как и в прошлой Tegra. Впрочем, архитектура Maxwell уступила место архитектуре Pascal, оптимизированной для ведения рассчётов. Стандартным типом памяти остался LPDDR4, но повысилась битность шины с 64 бит до 128 бит.


Увеличить рисунок

Если ранее NVIDIA в своих анонсах Tegra заостряла внимание на графических возможностях своих SoC, то теперь в связи с акцентами на автомобильный рынок сменились и выделяемые компанией функции. В Tegra Parker впервые появилась возможность аппаратной виртуализации, которая позволяет создавать до 8 виртуальных машин с собственным выделенным экранным выводом. Также в SoC встроен выделенный чип Safety Engine, который управляется собственной системой реального времени, позволяющей работать с автомобильными системами безопасности. Оперативная память LPDDR4 теперь обладает распространённой в серверных конфигурациях системой коррекции ошибок ECC. По сравнению с прошлыми редакциями Tegra появились новые стандарты ввода-вывода — Ethernet-AVB, PCI-E и Dual CAN. NVIDIA подчеркнула, что Tegra приведена к стандартам не только чипов для развлекательных систем автомобиля, но теперь может контролировать и более важные аспекты, такие как безопасность или управление движением.


Увеличить рисунок

Tegra Parker стала довольно серьёзным шагом вперёд по сравнению с Tegra X1, в новой ревизии чипа NVIDIA вернулась к работе с собственной микроархитектурой Denver, и в дальнейшем компания намерена использовать это ядро на постоянной основе. Впрочем, с учётом фактического самоустранения компании с потребительского рынка, новые Tegra можно будет увидеть только в автомобилях. Ещё на CES NVIDIA показала свою платформу Drive PX 2 для производителей автомобилей, где использовалась Tegra X1, но тогда в компании подчеркнули, что X1 используется только как демонстрационная версия, и в продажу платформа пойдёт уже с Tegra на микроархитектуре Pascal. Впрочем, NVIDIA не отрицает возможности использования Tegra Parker в игровых системах, так как в опубликованных слайдах компания говорит об улучшениях и в игровых сценариях использования чипа.


Увеличить рисунок

Поставки Drive PX 2 начнутся в начале осени, в использовании новой платформы на базе Tegra Parker заинтересованы компании Tesla Motors и General Motors.


Ссылка: http://www.oszone.net/29891/NVIDIA_anonsirovala_Tegra_Parker