SSD вскоре будут использоваться в ноутбуках чаще, чем HDD

OSzone.net » Новости » Hardware » SSD вскоре будут использоваться в ноутбуках чаще, чем HDD
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: techspot.com
Опубликована: 30.08.2016

В последнее время в продаже всё чаще встречаются ноутбуки с твердотельными накопителями в составе и этот тренд в будущем будет набирать обороты. DRAMeXchange, подразделение аналитической компании TrendForce, в недавнем докладе сообщило, что уровень распространения SSD в поступающих в продажу ноутбуках в прошлом году достиг 25%. В этом году показатель ожидается на отметке 33%, в 2017 и 2018 - 44% и 56% соответственно. В 3-м квартале DRAMeXchange ожидает роста поставок накопителей на 2-3%.

Твердотельные накопители в современном виде вышли на рынок около 10 лет назад. Первые из них были весьма дорогостоящими и приходилось постараться, чтобы раскрыть их потенциал на не подготовленных к ним версиях Windows. Радость от высокой скорости омрачали ограничения и проблемы с долговечностью, а также малые объёмы дискового пространства.

С тех пор производители добились значительного прогресса. Дешевле по сравнению с жёсткими дисками твердотельные накопители пока не стали, но производительность компенсирует этот недостаток. Пока жёсткие диски остаются наиболее популярным выбором при необходимости хранения больших объёмов данных, однако по мере сближения цен и это преимущество HDD может быть утеряно.


Ссылка: http://www.oszone.net/29928/Solid_state_drives_will_soon_outpace_traditional_HDDs_in_notebooks