Nvidia рассказала о SoC Xavier

OSzone.net » Новости » Hardware » Nvidia рассказала о SoC Xavier
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: techspot.com
Опубликована: 29.09.2016

На мероприятии GTC Europe компания Nvidia представила информацию относительно будущих систем на чипе Xavier, которые выйдут на смену SoC Parker на рынке автомобильных систем и искусственного интеллекта. Nvidia продолжает давать своим чипам названия в честь персонажей комиксов, на этот раз из X-Men, так что выбор имеется богатый. Xavier должен превзойти Parker во всех отношениях, обладая 7 млрд. транзисторов на чипе производства TSMC 16 нм FinFET+.

Сведений о CPU и GPU в Xavier немного. CPU будет состоять из восьми переработанных ядер ARM от Nvidia. GPU будет задействовать архитектуру Nvidia Volta следующего поколения с 512 ядрами против 256 в Parker.

Nvidia хочет предоставить в Xavier значительный рост производительности по сравнению с Parker. Разработчики нацелены на производительность глубокого обучения 20 Tera-Ops (DL TOPS) при энергопотреблении 20 Вт. Для сравнения, плата Drive PX2 с несколькими чипами Parker и дискретными видеокартами предлагает 24 DL TOPS при расходе энергии 250 Вт.

Появления Xavier предстоит подождать, первые образцы начнут появляться только в 4-м квартале будущего года, а массовое производство запланировано на 2018 год.


Ссылка: http://www.oszone.net/30082/Nvidia_talks_about_SoC_Xavier