Состоялся релиз браузера Opera 41

OSzone.net » Новости » IT » Состоялся релиз браузера Opera 41
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: pcworld.com
Опубликована: 26.10.2016

Разработчики из компании Opera представили версию своего веб-браузера под номером 41, обещая в нём ускорить загрузку страниц, особенно когда одновременно открыто много вкладок. Также увеличится продолжительность автономной работы при использовании видеозвонков в приложениях с поддержкой стандарта WebRTC и при просмотре видео в режиме pop-out.

Главным новшеством разработчики называют более совершенный процесс загрузки браузера. Первыми загружаются те из ранее открытых вкладок, с которыми пользователь последними  работал перед закрытием. Далее браузер загружает закреплённые вкладки и лишь затем все остальные.

Тесты показали, что при 42 или более открытых вкладках скорость загрузки браузера по сравнению с прошлой версией выросла на 86%. Когда вкладок 10, время загрузки сокращается на 50%. Это не первый браузер, предлагающий подобную интеллектуальную загрузку: ранее она появилась в Chrome 45.

Функция энергосбережения работала в Opera неплохо, а теперь станет ещё лучше благодаря аппаратному ускорению. При видеообщении с WebRTC и с активной функцией энергосбережения Opera будет использовать поддерживающий аппаратное ускорение кодек, если такой имеется. Также в режиме энергосбережения браузер постарается выводить на экран меньше пикселей для сокращения нагрузки на процессор.

Оконный режим просмотра видео тоже будет использовать аппаратное ускорение. Этот режим отображает видео в отдельном процессе от сайта, на котором оно располагается. Это сократит нагрузку на CPU на 30%.


Ссылка: http://www.oszone.net/30224/Opera_41_released