Microsoft и другие компании не хотят давать Китаю доступ к исходному коду

OSzone.net » Новости » IT » Microsoft и другие компании не хотят давать Китаю доступ к исходному коду
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: news.softpedia.com
Опубликована: 05.12.2016

Компании Microsoft, Intel и IBM являются главными противниками планов Китая по получению доступа к проприетарному исходному коду их программного обеспечения и технологий. За счёт этого власти Китая якобы хотят убедиться в том, что код защищён от доступа хакеров и не включает в себя бэкдоров.

Microsoft говорит, что обеспечение доступа к коду противоречит идее безопасности, другие технологические компании также считают, что это откроет их продукты конкурентам и преступникам. «Доступ к исходному коду никак не способствует безопасности и контролю», комментирует Microsoft в ответе для организации Technical Committee 260, которая продвигает требующий предоставлять код законопроект. Intel считает, что передача проприетарного кода повредит технологическим инновациям и снизит уровень безопасности продуктов. Требование может вступить в силу в июне 2017.

Microsoft уже создала «центр прозрачности» в Пекине, который позволяет заинтересованным сторонам посмотреть на код, однако полный доступ к нему может подвергнуть продукты риску. Китай не впервые старается получить доступ к коду иностранных технологических компаний. Ранее в этом году Apple получила похожий запрос относительно мобильной операционной системы iOS. Этот запрос был отклонен.

Многие крупные компании работают в Китае в рамках совместных предприятий и обычно не горят желанием публично возражать против политики китайских властей. Для компаний уровня Microsoft и Intel доходы от первой в мире по численности населения страны слишком важны и вряд ли они соберутся прекратить деятельность в Китае после вступления закона в силу.


Ссылка: http://www.oszone.net/30420/Microsoft_Oppose_China_Plans_to_Get_Access_to_Source_Code