Nokia обвиняет Apple в нарушении 32 патентов

OSzone.net » Новости » Hardware » Nokia обвиняет Apple в нарушении 32 патентов
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: pcworld.com
Опубликована: 22.12.2016

Финская компания Nokia, когда-то бывшая лидером производства мобильных телефонов, подала в суд на компанию Apple в Германии и США. Она обвиняет американского производителя в нарушении 32 своих патентов, включая широко используемый видеокодек H.264.

Иски поданы в Дюссельдорфе, Мюнхене и Техасе. Патенты относятся к дисплеям, пользовательским интерфейсам, программному обеспечению, антеннам, процессорам и видеокодекам.

Nokia в будущем собирается подать больше исков в других странах, сообщает компания в своём пресс-релизе. В иске в Техасе затронуты восемь патентов, связанных с кодеком H.264. Второй иск в Техасе относится к другим технологиям. Apple использует этот кодек в таких продуктах, как iPhone, iPad, iPod, Apple Watch, Mac и Apple TV, говорит Nokia.

В рамках процесса стандартизации от Международного Союза Электросвязи Nokia согласилась выдавать лицензии на декодер H.264 на приемлемых условиях. Однако это относится только к декодеру, но не к кодировщику. Nokia предлагала Apple лицензировать технологию кодирования, но Apple платить отказалась.

Nokia утверждает, что в течение нескольких лет предпринимала попытки заключить соглашение с Apple, а теперь подаёт в суд для защиты своих прав.


Ссылка: http://www.oszone.net/30497/Nokia_accuses_Apple_of_infringing_32_patents