Процессор Qualcomm Snapdragon 835: быстрее и экономичнее прежнего

OSzone.net » Новости » Hardware » Процессор Qualcomm Snapdragon 835: быстрее и экономичнее прежнего
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: techspot.com
Опубликована: 04.01.2017

На выставке CES 2017 компания Qualcomm представит новый мобильный процессор, о котором мы будем слышать на протяжении всего года при анонсе новых флагманских смартфонов. Snapdragon 835 является первым для этой компании на основе технологического процесса Samsung 10 нм FinFET и одним из первых на рынке в целом. Qualcomm сумела обойти даже Intel, за счёт этого достигнув новых высот производительности и эффективности.

Речь идёт о сокращении размера на 30% по сравнению с Snapdragon 820 и при этом росте производительности на 27%, тогда как энергопотребление будет снижено на 40%. За счёт этого новые смартфоны должны показать рост продолжительности автономной работы, а поддержка стандарта быстрой подзарядки Quick Charge 4.0 обещает за 5 минут давать устройствам энергии на 5 часов работы.

Используются новые вычислительные ядра Kryo 280, четыре из них настроены на максимальную производительность при тактовой частоте 2,45 ГГц и с кэшем L2 объёмом 2 Мб. Четыре других ядра  работают на частоте 1,9 ГГц с кэшем 1 Мб.

Графика была обновлена до Adreno 540, скорость по сравнению с Adreno 530 из Snapdragon 820 выросла на 25%. Поддерживаются 10-битные экраны формата 4K с частотой 60 Гц с широкими цветовыми диапазонами, цифровой сигнальный процессор был обновлён до Hexagon 690 с улучшенным механизмом глубокого обучения.

Есть улучшения для виртуальной реальности. Аудио предлагает большее погружение в контент, задержка преобразования движения была снижена на 20%. Что касается обработки изображения, используется Spectra 180 ISP, что совместно с цифровым сигнальным процессором и графическим процессором позволяет задействовать новые алгоритмы для улучшения качества изображения и видео. Один даёт улучшенный зум, другой повышает стабилизацию видео формата 4K. Улучшена поддержка гибридного автофокуса, Qualcomm Clear Sight позволяет лучше объединять изображения.

Используется новый модем X16 LTE категорий 16 и 13. Размер модемов снижен на 45%, энергоэффективность выросла на 60%. Первые устройства на Snapdragon 835 ожидаются в первой половине года. В их число помимо смартфонов должны войти и планшеты, в том числе Surface Pro 5.


Ссылка: http://www.oszone.net/30553/Qualcomm_s_10nm_Snapdragon_835_is_faster