Статистика мобильных операционных систем от NetMarketShare за январь 2017

OSzone.net » Новости » IT » Статистика мобильных операционных систем от NetMarketShare за январь 2017
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: news.softpedia.com
Опубликована: 02.02.2017

Мобильная операционная система Windows давно считается утратившей всякое значение из-за минимальной доли рынка. Всё больше разработчиков приложений покидают её и выпускают свои программы только для Android и iOS. Считается, что доля Windows-смартфонов составляет всего около 0,5%, некоторые данные говорят о ещё меньшем значении ближе к 0,1%. Новая статистика от компании NetMarketShare более оптимистична для Microsoft и говорит о доле рынка 1,48%, что в три раза больше, чем дают другие наблюдатели.

Кроме того, в этой статистике доля лидирующей системы Android меньше, чем у других. В данном случае Android получила 63,99%, хотя некоторые компании говорят о более чем 80%. Что касается системы Apple iOS, здесь у неё доля составляет 32,03%, тогда как другие оценивают её в 15%-20%. Как видим, разные методологии измерений дают довольно сильно отличающиеся друг от друга результаты.

Сама Microsoft хранит молчание по поводу положения дел на своей мобильной платформе и не предоставляет собственную статистику, из чего можно сделать вывод, что гордиться особо нечем.


Ссылка: http://www.oszone.net/30691/NetMarketShare_January_2017_mobile_stats