Android Gingerbread и Honeycomb официально стали устаревшими

OSzone.net » Новости » IT » Android Gingerbread и Honeycomb официально стали устаревшими
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: neowin.net
Опубликована: 17.02.2017

Компания Google на этой неделе выпустила очередное обновление сервисов Google Play, после установки которого их версия становится 10.2. Об этом обновлении сообщалось ещё в ноябре, после его появления прекращается поддержка версий Android 2.3 Gingerbread и Android 3.х Honeycomb.

Это не означает, что устройства под управлением данных версий Android перестанут работать, но постепенно будет уменьшаться доступное на них количество приложений в магазине. Новой минимальной требуемой версией стала API 14, это означает необходимость работать как минимум на Android Ice Cream Sandwich, чтобы запускать приложения, разработанные при помощи SDK 10.2.x или новее.

В списке изменений сервисов Google Play 10.2 отказ от Honeycomb (API 11-13) не упоминается. Влияние на пользователей должно оказаться минимальным, поскольку эта версия даже не входит в ежемесячную статистику различных версий Android, то есть число устройств на ней не достигает 0,1%. Доля версии Android Gingerbread (API 9-10) по итогам января составляла 1%. У последнего рубежа поддержки сервисов в виде Android Ice Cream Sandwich доля пользователей также составляет 1%, далее идёт Android Jelly Bean с 10,3%.


Ссылка: http://www.oszone.net/30761/Google_officially_deprecates_Android_Gingerbread_and_Honeycomb