Авторы трёх четвертей приложений-вымогателей русскоязычные

OSzone.net » Новости » IT » Авторы трёх четвертей приложений-вымогателей русскоязычные
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: news.softpedia.com
Опубликована: 19.02.2017

В последнее время новости относительно русских хакеров популярны, данная новость относится к этой же категории. Антон Иванов из лаборатории Касперского утверждает, что из 62 обнаруженных компанией в 2016 году семейств приложений-вымогателей 47 созданы россиянами или русскоязычными программистами.

К такому заключению аналитики пришли на основе наблюдений за подпольными форумами, командной инфраструктурой и прочими свидетельствами в глобальной сети. Причиной этого явления называется множество образованных программистов в России и близлежащих странах.

Статистика показывает, что в 2016 году приложения-вымогатели атаковали по всему миру более 1,4 млн. пользователей, которым пришлось платить или попрощаться со своими файлами. К числу немногочисленных возможностей вернуть файлы бесплатно относятся инструменты дешифрования некоторых семейств вымогателей, которые можно найти в том числе в рамках проекта No More Ransom.

В среднем в 2016 году обычный пользователь становился жертвой вымогателей каждые 10 секунд, а организации каждые 40 секунд. За последние несколько лет частота атак значительно выросла. Вымогатели известны на протяжении десятилетия, однако только в последнее время на них появилась возможность хорошо заработать и произошёл взрывной рост их распространённости.


Ссылка: http://www.oszone.net/30769/Three_Quarters_of_All_Ransomware_Signed_by_Russian