Вредоносная программа StoneDrill стирает данные и шпионит

OSzone.net » Новости » IT » Вредоносная программа StoneDrill стирает данные и шпионит
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: news.softpedia.com
Опубликована: 07.03.2017

Специалисты Лаборатории Касперского обнаружили на просторах сети новую вредоносную программу. Она похожа на известное приложение Shamoon и называется StoneDrill, уничтожая все данные на инфицированных компьютерах. StoneDrill обладает продвинутыми методами защиты от обнаружения и инструментами шпионажа. Жертвы пока были со Среднего Востока и одна цель находится в Европе.

В 2012 году Shamoon (другое название Disttrack) атаковала около 35 тысяч компьютеров нефтегазовой компании со Среднего Востока, подвергнув риску 10% мировых поставок нефти. После этой атаки приложение Shamoon исчезло и было обнаружено только в 2016 году в виде Shamoon 2.0 с расширенными возможностями. Исследуя атаки конца 2016 года, исследователи наткнулись на StoneDrill. Оно похоже на вторую версию Shamoon, только ещё сложнее и опаснее.

Пока неизвестны методы распространения StoneDrill. Когда компьютер атакован, программа внедряется в процесс браузера по умолчанию и использует два метода анти-эмуляции для противостояния антивирусам, прежде чем начать свою основную деятельность.

Найден также бэкдор StoneDrill для целей шпионажа. Эксперты обнаружили четыре командные панели, которым помогали следить за неизвестным количеством целей.


Ссылка: http://www.oszone.net/30853/StoneDrill_Malware_Supersedes_Shamoon