Intel купила компанию MobileEye за $15,3 млрд.

OSzone.net » Новости » Hardware » Intel купила компанию MobileEye за $15,3 млрд.
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: techspot.com
Опубликована: 13.03.2017

Вслед за заключением партнёрского соглашения с компанией BMW для создания новой референсной платформы автономных автомобилей Intel анонсировала покупку занимающейся машинным зрением компании MobileEye за сумму в $15,3 млрд. Это решение позволит Intel занять серьёзное место в автомобильной промышленности, поскольку разработки MobileEye уже находят применение в 70% систем защиты от столкновений и помощи водителям по всему миру. Intel собирается завершить все связанные со сделкой денежные переводы в течение следующих девяти месяцев.

Обе компании сотрудничают с BMW в рамках проекта по распространению 40 модифицированных седанов серии BMW 7 для тестирования на дорогах США и Европы во второй половине 2017 года. Целью этого проекта является применение собранной информации не только при производстве автономных автомобилей BMW под кодовым именем iNext через 4 года, но и разработка масштабируемой архитектуры. Эта архитектура сможет найти применение и у других производителей транспортных средств вместо того, чтобы они создавали технологии автономного движения с нуля.

Отдельно Intel работает с компаниями MobileEye и Delphi над технологией автономного вождения, надеясь предложить полнофункциональную систему к 2019 году.

Эта покупка станет для Intel очередным шагом по продвижению в автомобильной отрасли. В ноябре компания создала новое подразделение под названием Automated Driving Group и пообещала в ближайшие два года вложить $250 млн. в разработку автономных транспортных средств. Согласно оценке Intel, размер рынка автомобилей, связанных данных и сервисов к 2030 году достигнет $70 млрд.


Ссылка: http://www.oszone.net/30883/Intel_acquires_MobilEye_for_15_3_billion