Статистика Android за апрель 2017

OSzone.net » Новости » IT » Статистика Android за апрель 2017
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: neowin.net
Опубликована: 07.04.2017

Компания Google опубликовала ежемесячные статистические данные по распространённости разных версий мобильной операционной системы Android. Данные собраны в течение семи дней, последним из которых было 3 апреля, в статистику вошли только устройства с поддержкой магазина Google Play Store.

В марте доля Android 7.0 Nougat выросла на 87,5% и составляет сейчас 4,5%, хотя гордиться здесь нечем, поскольку такого скромного значения система смогла достичь за восемь месяцев с момента своего релиза. Ещё меньше радует тот факт, что доля Android 7.1 осталась на прежнем уровне всего в 0,4%, несмотря на доступность на протяжении уже пяти месяцев.

Впервые снизилась доля Android Marshmallow; хотелось бы верить, что это происходит за счёт обновления до Android Nougat. Потери пока составили всего 0,1% и Android Marshmallow продолжает лидировать с результатом 31,2%, работая почти на каждом третьем активном Android-устройстве. Совокупная доля Android Lollipop ещё выше и составляет 32%, хотя система также потеряла в минувшем месяце 0,5%. Продолжают терять пользователей Android Jelly Bean и KitKat, поэтому через месяц их доли могут стать меньше 10% и 20%. 0,1% потеряли Android Gingerbread и Ice Cream Sandwich, теперь у них по 0,9%.

Как обычно происходит на Android, последняя версия начинает постепенно набирать обороты лишь тогда, когда не за горами появления следующей. Google уже успела анонсировать Android O и выпустить первую предварительную версию для разработчиков. Её релиз ожидается в 3-м квартале года, в статистике она появится, когда наберёт 0,1%.


Ссылка: http://www.oszone.net/31000/Android_stats_April_2017