F-Secure рассказала об опасностях пиратских версий Windows

OSzone.net » Новости » IT » F-Secure рассказала об опасностях пиратских версий Windows
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: news.softpedia.com
Опубликована: 17.05.2017

Приложение-вымогатель WannaCry инфицировало сотни тысяч компьютеров по всему миру на операционной системе Windows. После этого многочисленные эксперты начали исследовать вопрос, как такое могло произойти и как избежать повторения в будущем.

Финская компания F-Secure утверждает, что больше других от вымогателя пострадали Россия и Китай. Причиной этого называется популярность в этих странах пиратских версий Windows. Microsoft закрыла используемую WannaCry уязвимость в мартовских вторничных патчах, поэтому обновлённые системы Windows 7, Windows 8.1 и Windows 10 от WannaCry не пострадали.

Из-за большого количества затронутых вымогателем старых операционных систем Microsoft решила выпустить обновление для неподдерживаемых версий Windows XP и Windows Server 2003, которые их пользователям рекомендуется установить как можно скорее, чтобы не стать новыми жертвами WannaCry. Но есть проблема: некоторые пользователи пиратских версий Windows не могут установить обновления даже при желании. Хотя существуют способы обновлять пиратские Windows, Microsoft периодически накладывает различные ограничения, поэтому обладателям некоторых версий обновления недоступны.

Помимо пиратских версий, пострадали неподдерживаемые версии Windows и те, пользователи которых за два месяца так и не установили обновление.


Ссылка: http://www.oszone.net/31180/Why_Pirated_Windows_Is_a_Risky_Bet