AMD представила Radeon Vega Frontier Edition: «самая быстрая видеокарта в мире»

OSzone.net » Новости » Hardware » AMD представила Radeon Vega Frontier Edition: «самая быстрая видеокарта в мире»
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: techspot.com
Опубликована: 17.05.2017

Компания Nvidia на прошлой неделе привлекла внимание анонсом высокопроизводительного чипа Tesla V100 на новой графической архитектуре. AMD также не отстаёт и помимо новых процессоров в среду анонсировала первую видеокарту на архитектуре Vega: Radeon Vega Frontier Edition.

Как и у Nvidia, новинка AMD нацелена на профессиональный рынок: рабочие станции, машинное обучение, искусственный интеллект, разработку игр, продвинутую визуализацию, так что цена явно будет превышать $1000. По спецификациям Frontier впечатляет. Здесь применяется 64 вычислительных блока с 4096 потоковыми процессорами, производительность составляет 13 TFLOPS в операциях одинарной точности (FP32) и около 25 TFLOPS в FP16. AMD называет свою видеокарту самой быстрой на планете.

Чип выполнен на 14 нм технологическом процессе и поддерживает мониторы 8K, пропускная способность памяти 480 Гб/с, объём памяти HBM2 16 Гб. Используется архитектура AMD High-Bandwidth Cache Controller, которая обеспечивает быстрый доступ к памяти DRAM, неволатильной RAM, SSD и HDD.

AMD показала сравнение Frontier с Nvidia Titan Xp в бенчмарках. В системе автоматического проектирования Catia преимущество составляет 27%, в Solidworks 70%. Была показана работа в игре Sniper Elite 4 на мониторе 4К, частота достигала 60 - 70 кадров.

Релиз Frontier намечен на конец июня.


Ссылка: http://www.oszone.net/31182/Radeon_Vega_Frontier_Edition_announced