Google выпустила первую публичную бета-версию Android O

OSzone.net » Новости » IT » Google выпустила первую публичную бета-версию Android O
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: techspot.com
Опубликована: 19.05.2017

На протяжении нескольких недель разработчикам уже была доступна предварительная сборка Android O, а теперь на конференции I/O была представлена первая публичная бета-версия. Обладатели поддерживаемых смартфонов теперь могут скачать на них Android O, в список входят Pixel, Pixel XL, Pixel C, Nexus 5X, Nexus 6P и Nexus Player.

Следующая версия Android обладает несколькими внутренними усовершенствованиями, вроде сокращения расхода системных ресурсов при работе программ в фоновом режиме. Это должно повысить продолжительность автономной работы устройств, также будет увеличена скорость загрузки, производительность системы и безопасность. Есть и несколько более очевидных для пользователей усовершенствований, ниже будут перечислены некоторые из них.

В системе появится функция «Картинка в картинке», благодаря чему можно будет одновременно общаться по видео и читать содержимое сайтов или смотреть видеоролики, не отрываясь от рабочего приложения. Поначалу доступ к этой функциональности будет у подписчиков сервиса YouTube Red и пользователей мессенджера Google Duo, но сторонние разработчики имеют возможность внедрить её в собственные программы.

На иконках приложений будут отображаться небольшие точки, которые скажут о том, что есть непрочитанные уведомления. Это напоминает иконки Badge на iOS, только в данном случае нет цифр. Цвет точек будет выбираться в зависимости от цвета иконки приложения.

Панель уведомлений также никуда не денется, Google просто расширяет возможности по работе с ними. Вместо того, чтобы выдвигать всю панель для просмотра уведомлений от определённых приложений, можно нажать и удерживать на иконку нужного приложения.

Автозаполнение станет работать внутри приложений, где нужно вводить логины и пароли, чтобы не делать это вручную. Если пароли хранятся в браузере Chrome, их можно будет вводить и в приложениях. Будет улучшена работа с выделением текста. Если выделить часть адреса, Google автоматически выделит связанную с ним информацию. Android умеет распознавать номера телефонов, адреса, названия организаций, благодаря чему будут предлагаться быстрые действия, такие как возможность позвонить, открыть карты Google или Gmail.

Будут убраны не пришедшиеся по душе многим пользователям пузыри со смайлами, вместо них смайлы станут более традиционными. Более простым сделали приложение «Настройки», где сходные опции будут группироваться вместе, будет дан более тонкий контроль над уведомлениями и возможность настраивать разные каналы уведомлений от групп приложений.


Ссылка: http://www.oszone.net/31194/first_public_beta_Android_O