Хакеры могут разблокировать Galaxy S8 поддельной радужной оболочкой глаза

OSzone.net » Новости » Hardware » Хакеры могут разблокировать Galaxy S8 поддельной радужной оболочкой глаза
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: extremetech.com
Опубликована: 25.05.2017

На протяжении многих лет разработчики и энтузиасты рекламировали биометрическую авторизацию как метод надёжной защиты компьютеров и мобильных устройств от несанкционированного доступа. Всё это время хакеры показывали, что без проблем способны взламывать подобную защиту.

Недавно поступившие в продажу смартфоны Samsung Galaxy S8 и S8+ помимо авторизации при помощи пароля и сканера отпечатков пальцев получили сканер радужной оболочки глаза и лицевое распознавание. Умельцы из Chaos Computer Club недавно показали, что сканер радужной оболочки легко обмануть.

Хорошая цифровая камера с линзами 200 мм способна снимать фотографии нужного качества на расстоянии до 5 м. Расстояние зависит от камеры, освещения, угла и навыков фотографа. Когда фотография готова, её можно распечатать на хорошем лазерном принтере (например, на принтере самой Samsung). Нужно поместить контактную линзу поверх фотографии радужной оболочки для имитаци изгиба настоящего глаза и систему безопасности Android можно обходить.

Таким образом, не следует доверять сканеру радужной оболочки глаза как единственному методу защиты устройства. Рекомендуется использовать его в паре с другим вариантом, например пин-кодом. Особенно это относится к тем смартфонам, на которых установлены приложения мобильных платежей и банков или важная для пользователей персональная информация.


Ссылка: http://www.oszone.net/31218/Unlock_Samsung_s_Galaxy_S8_Using_Fake_Irises