Браузер внутри Android-приложений стал безопаснее

OSzone.net » Новости » IT » Браузер внутри Android-приложений стал безопаснее
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: engadget.com
Опубликована: 23.06.2017

Одним из часто используемых компонентов операционной системы Android является WebView. Это микро-браузер, который даёт возможность просматривать веб-страницы внутри приложений, без необходимости отдельно запускать браузер Chrome. Однако доступ в интернет открывает ворота для различных сомнительных личностей, которые получают возможность обходить защиту устройств. Эту проблему разработчики из Google воспринимают всерьёз и принимают меры по усилению безопасности WebView.

Компания на днях анонсировала пару обновлений для этой платформы, включив защиту Safe Browsing в состав WebView. Если приложение запрашивает просмотр сайта, которое отметилось в базах данных Google по фишингу и вредоносному ПО, пользователю будет выдано предупреждение об этом. Также обработчик WebView был помещён в песочницу, чтобы вредоносному коду было труднее получить доступ к основному приложению.

Разработчики смогут включать Safe Browsing при помощи добавления всего одной строки кода в свои приложения. Пользователям же ничего делать не потребуется, можно просматривать сайты внутри приложений как и прежде, но теперь безопаснее, если речь не идёт о старых версиях системы Android.


Ссылка: http://www.oszone.net/31333/Android_s_in-app_browser_gets_a_security_upgrade