Вымогателей станет больше и они будут умнее

OSzone.net » Новости » IT » Вымогателей станет больше и они будут умнее
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: zdnet.com
Опубликована: 28.06.2017

Как видно из последних новостей, приложения-вымогатели продолжают набирать обороты и становятся всё опаснее. Злоумышленники переходят на всё более сложные формы криптографических программ и проводят целенаправленные атаки. Угрозу со стороны вымогателей показывает лаборатория Касперского в новом докладе, однако в нём есть и позитивные моменты. Исследователи считают, что конкуренция между авторами вымогателей заставит некоторые из них сойти со сцены.

Киберпреступники получают значительные прибыли благодаря вымогателям, которые варьируются от сотен до тысяч долларов. Многие используют рассылку по электронной почте, не выбирая жертв. Другие хакеры целенаправленно нацеливаются на сети предприятий, создавая под них фишинговые электронные письма и требуя значительно больший выкуп. К их числу относятся и авторы вымогателя PetrWrap, который на этой неделе попал в поле зрения СМИ.

При всей опасности вымогатели ещё не достигли пика и хакеры ищут пути их распространения в новых странах. Уже существуют варианты вымогателей с возможностью динамического изменения требований в записке в зависимости от местоположения жертвы. Это должно увеличить шанс получения выкупа.

Растущая популярность вымогателей в виде сервиса позволяет пользователям без технических знаний купить подписку в обмен на процент от прибыли. Это может значительно увеличить число злоумышленников и вымогателей. Одновременно растёт сложность и разнообразие приложений.

Лаборатория Касперского видит спасение в совместной работе специалистов и правоохранительных органов. В частности, компания является одним из основателей проекта No More Ransom. Он в прошлом июле был запущен совместно с Intel Security, полицией Нидерландов и Европолом. Здесь пострадавшие могут получить ключи для бесплатной расшифровки файлов, если определённое семейство вымогателей было взломано. Также здесь предоставляется информация о том, как избежать инфицирования.


Ссылка: http://www.oszone.net/31347/Ransomware_More_and_smarter