Google может получить крупный штраф за Android

OSzone.net » Новости » IT » Google может получить крупный штраф за Android
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: techspot.com
Опубликована: 06.07.2017

Европейская комиссия в 2015 году начала антимонопольное расследование действий Google при работе с мобильной операционной системой Android. Тогда было обещано сосредоточить внимание на трёх аспектах: мешает ли Google производителям устройств создавать собственные форки Android, препятствует ли созданию и распространению конкурирующих приложений и сервисов в пользу собственных и связаны ли эти сервисы при установке на устройства с другими приложениями и интерфейсами программирования Google.

Близкие к ситуации источники рассказали агентству Reuters, что вероятен очередной внушительный штраф и что на рассмотрение дела собрана группа экспертов. Пока неизвестно, начала она свою работу или ещё нет. Подобные процессы анализа обычно длятся до четырёх недель, но в данном случае срок может быть ещё больше.

На прошлой неделе Еврокомиссия оштрафовала Google на сумму в $2,7 млрд. за злоупотребление доминирующим положением на рынке поисковых систем и извлечение выгоды при сравнении товаров в магазинах.

Решение может быть принято до конца года, штраф имеет все шансы оказаться больше предыдущего и установить новый рекорд. В апреле по этому же вопросу Google достигла внесудебного соглашения с российской Федеральной Антимонопольной Службой.


Ссылка: http://www.oszone.net/31376/Google_may_soon_be_hit_with_a_second_record_fine_from_the_EU