"Не думай о секундах свысока": наручные атомные часы для пунктуальных от Bathys Hawaii

OSzone.net » Новости » Hardware » "Не думай о секундах свысока": наручные атомные часы для пунктуальных от Bathys Hawaii
Автор: Семен Конев
Иcточник: slashgear.com
Опубликована: 09.10.2013

Известно, что рынок «умных» и технологичных компактных устройств стремительно растет. Теперь уже никого не удивишь тем, что в эту категорию начинают попадать и наручные часы. Впрочем, на этом фоне потребители вновь начинают интересоваться и старыми добрыми часами с циферблатом. И некоторые из них дадут «умным» собратьям приличную фору по точности измерений.

Как известно, самыми точными часами в мире считаются атомные. Их работа основана на излучаемых атомами электромагнитных колебаниях, которые отличаются чрезвычайно высокой стабильностью интервала. Как правило, конструкция таких часов громоздка, однако компания Bathys Hawaii выпустила и относительно компактный вариант, предлагающий преимущества более крупных собратьев. Новинка носит название Cesium 133, и погрешность ее измерений составляет около 1 секунды на 1 000 лет.

*

Название дано не случайно: «cesium» в переводе с английского означает «цезий», а именно частота колебаний атома цезия-133 признана эталонной для измерений. В Cesium 133 используется тот же принцип работы, что и в атомных часах Национального института стандартов и технологии США, являющегося национальным центром стандартов частоты в этой стране. То есть, в отличие от многих «атомных» часов, на самом деле просто удаленно по радио синхронизирующихся с таковыми, в металлический корпус Cesium 133 действительно встроены все компоненты, которыми характеризуются настоящие атомные часы. В их число входят лазер, нагревательный прибор, герметичная емкость с газообразным цезием, СВЧ-фильтр и фотодиодный детектор.

Правда, за точность приходится расплачиваться недюжинными для наручных часов размерами, а также не слишком длительным временем автономной работы. Устройство использует обыкновенные литий-ионные аккумуляторы, которых хватает лишь на несколько часов. Впрочем, текущую версию Bathys Hawaii называет прототипом и планирует выпустить в 2014 году более компактную и менее «прожорливую» версию часов, которые будут сделаны в Швейцарии, ограниченным тиражом в 20 экземпляров. Вполне ожидаемо, что стоить они будут недешево: на текущий момент указывается цена в $12 000. Однако среди знаменитых швейцарских брендов есть экземпляры и подороже, а точность у них при этом наверняка не так высока. Так что те, для которых абсолютная пунктуальность стоит на первом месте и у кого есть лишние деньги, вполне могут приобрести себе такие часы. Возможно, они и такие уж «умные», но технологичные – это уж точно.


Ссылка: http://www.oszone.net/22333/swiss-made_atomic_wristwatch