AMD пользуется моментом и предлагает свои карты вместо Nvidia GeForce GTX 970

OSzone.net » Новости » Hardware » AMD пользуется моментом и предлагает свои карты вместо Nvidia GeForce GTX 970
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: techspot.com
Опубликована: 30.01.2015

Ситуация с видеокартами Nvidia GeForce GTX 970 продолжает набирать обороты. Поначалу неправильно заявленные спецификации и некоторое падение производительности при использовании более 3 Гб видеопамяти казались малозначительной проблемой. В конечном счёте, от того, что Nvidia поменяла на своём официальном сайте пару строк в спецификациях, уже купленная карта не стала работать медленнее, а вопрос с памятью затрагивает незначительное число пользователей с мониторами с разрешением 4K.

Однако в Европе пользователи относятся к своим правам зачастую довольно щепетильно, чему способствует местное законодательство. Согласно ему, розничные сети обязаны принимать товар обратно и полностью возмещать его стоимость, если характеристики не соответствуют заявленным и если они не способны исправить их. Очевидно, что проблему с памятью продавцы исправить никак не могут.

*

Портал Techspot сообщает, что ситуацией спешит воспользоваться компания AMD, снизившая стоимость видеокарты Radeon R9 290X до $299 вместо прежних $330-350. Производительность у 290Х и GTX 970 сопоставимая, а рекомендуемая цена GTX 970 составляет $330. Однако к числу минусов R9 290X относится заметно большее энергопотребление и тепловыделение (что зачастую приводит к более шумной работе системы охлаждения).

Techspot сообщает, что цены остальных карт остались без изменения: R9 290 стоит $270, 280X - $240, R9 285 - $210. Однако WCTech пишет, что специально для желающих обменять свою GTX 970 AMD предлагает по сниженным ценам не только R9 290X. Ссылаясь на сообщение в Твиттере представителя AMD Роя Тейлора, говорится, что по специальной цене предлагаются все карты с объёмом памяти 4 Гб. Сложно сказать, насколько все эти инициативы AMD применимы к российской рознице.

Кроме того, в AMD не упустили случая сделать выпад в сторону своего конкурента, который показан на изображении выше.


Ссылка: http://www.oszone.net/26296/AMD_use_GTX_970_crisis