Google подготовила ответ для iPad Pro

OSzone.net » Новости » Hardware » Google подготовила ответ для iPad Pro
Автор: Анжел Божинов
Иcточник: anandtech.com
Опубликована: 01.10.2015

В начале сентября компания Apple анонсировала свой первый планшет, предназначенный для применения в корпоративном окружении — iPad Pro. На мероприятии по анонсу Nexus-устройств Google показала, что в этой нише компании тоже есть, чем ответить на новинку конкурентов — планшетом Pixel C.


Увеличить рисунок

Исходя из названия, можно было бы предположить, что Pixel C относится к семейству премиальных «хромбуков» Pixel, но отдел маркетинга и продаж корпорации посчитал иначе. Планшет работает под управлением ОС Android, а от семейства нетбуков Pixel взята парадигма дизайна с использованием металла — анодированного алюминия. Кроме того, в отличие от новых Nexus, этот планшет выпускается исключительно под торговой маркой Google, и компания полностью отвечает за своё устройство. По словам представителей корпорации эксперимент с внешней клавиатурой для Nexus 9 вызвал достаточный интерес в бизнес-сегменте для того, чтобы продолжить работу в этом направлении гибридных планшетов. Для повышения привлекательности у корпоративной аудитории Google предлагает внешнюю клавиатуру, которая, в отличие от решения для Nexus 9, является более аутентичной для дизайна Pixel C. Этот аксессуар крепится к планшету с помощью специальных магнитов, благодаря которым Pixel C можно комфортно использовать в стационарных положениях. Клавиатура «общается» с планшетом по протоколу Bluetooth Low Energy, обладает аккумулятором, заряд которого восстанавливается от самого планшета с помощью беспроводной зарядки.


Увеличить рисунок

Что касается технических спецификаций планшета, то Google особенно подробно рассказывала об экране, который сделан с использованием поликристаллического кремния по технологии LPTS-IPS. По заверениям представителей компании, благодаря этому, экран может добиться высокой яркости при меньшем энергопотреблении, а цветоохват гаммы sRGB вместе с разрешением 2560x1800 точек на диагонали 10,2” позволит достичь высокого качества изображения. Производительность обеспечит однокристалльная система NVIDIA Tegra X1 с 3 ГБ оперативной памяти типа LPDDR4. Планшет будет продаваться в двух разных версиях, отличающихся количеством встроенного хранилища — за версию с 32 ГБ памяти придется выложить $499, а за 64 ГБ нужно будет добавить ещё $100, причем, судя по всему, Pixel C остаётся без разъема для карт памяти, как и его Nexus-собратья. Свою клавиатуру Google оценила в $149. Необходимо также отметить, что LTE-версии планшета не предусмотрены, поэтому подключиться к Интернету получится лишь через Bluetooth и Wi-Fi. Планшет должен поступить в продажу в США до Нового года. Российское подразделение Google подтвердило, что работает над возможностью официального импорта планшета в Россию.


Увеличить рисунок

Что касается первых впечатлений журналистов, бывших на презентации, планшет будет прекрасным выбором для тех, кому важно эстетическое впечатление от внешнего вида Pixel C с его клавиатурой. А вот практическое применение устройства вызвало довольно внушительную волну скептицизма. По мнению журналистов, алюминиевая клавиатура и её конструкция выглядят впечатляюще, но отсутствие в ней тачпада заставит потребителя либо постоянно работать с сенсорным экраном, либо подключать ещё и Bluetooth-мышь. Android 6.0 Marshmallow является прекрасной системой для смартфонов, но «Робот» на планшете даже для потребления контента является неочевидным выбором из-за непонятной ситуации с адаптированными приложениями, а уж для создания контента в корпоративном окружении — и вовсе выглядит нелепо, как выразился обозреватель Ars Technica Рон Амадео. Даже профильные Android-ресурсы, такие как Android Police в лице старшего редактора Дэвида Руддока, выразили большие сомнения в том, что Pixel C подойдет для бизнес-сегмента в первую очередь из-за неадаптированной операционной системы. Как мы писали ранее, в первых версиях Android M был обнаружен работоспособный многооконный режим, но позднее Google его удалила, отметив, что он отложен до следующей версии. Таким образом, до выхода своебразной версии «Honeycomb 2.0» с новым переосмыслением планшетов, планшет Pixel C, вероятно, будет нишевым продуктом для поклонников продукции Google, и тех, кому действительно необходим Android на планшете в силу различных причин.


Увеличить рисунок

Google Pixel C придётся бороться за место под Солнцем с Apple iPad Pro и Microsoft Surface 3.

* — тест GFXBench Manhattan 3.0 позволит представить приблизительную производительность планшетов при использовании требовательных к ресурсам приложений Для iPad Pro приведены предполагаемые результаты исходя из заявлений Apple.


Ссылка: http://www.oszone.net/28187/Google_podgotovila_otvet_dlya_iPad_Pro