Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...

Списки адресов в Exchange 2007 (часть 3)

Текущий рейтинг: 0 (проголосовало 0)
 Посетителей: 4755 | Просмотров: 6745 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Список адресов exchange представляет собой собрание адресов, которые могут просматриваться различными типами адресатов exchange для поиска друг друга. Список адресов в Exchange 2007 может быть либо глобальным списком адресов (Global Address List), либо пользовательским списком адресов (custom Address List), либо автономной адресной книгой (Offline Address Book). В первой части этого цикла я рассказывал о глобальных списках адресов. Во второй части мы рассматривали пользовательские списки адресов и способ их создания и управления ими. В последних частях цикла я расскажу более подробно об автономных адресных книгах.

Автономные адресные книги (Offline Address Books)

Автономная адресная книга представляет собой собрание адресных списков, создаваемых в Exchange и опубликованных для того, чтобы такие приложения, как Microsoft Office Outlook, могли загружать их и использовать. Сначала я расскажу об автономной адресной книге серверной стороны, а затем мы подробно рассмотрим автономные адресные книги на стороне клиента.

Автономные адресные книги – сторона сервера

Свойства OAB

Каждая организация Exchange 2007, которую вы устанавливаете, будет содержать одну автономную адресную книгу (OAB) по умолчанию, стандартная автономная адресная книга (Default Offline Address Book), которая включает стандартный GAL, и запланирована на генерирование каждую ночь в 5:00 A.M. В зависимости от настройки организации Exchange (для поддержки клиентских систем старше, чем Microsoft Office Outlook 2003 Sp2), или если вы успешно перешли с предыдущей версии Exchange, адресная книга OAB будет опубликована с помощью публичной папки и/или так называемого способа веб-распространения (Web-based distribution).

Автономной адресной книгой можно управлять с помощью консоли EMC или оболочки EMS. Используя EMC, вы можете получить OAB в узле Конфигурация организации (Organization Configuration) вкладки Mailbox, как показано на рисунке 1.

*
Увеличить

Рисунок 1: OAB в EMC

Общие свойства OAB

Рассматривая свойства стандартной автономной адресной книги (Default Offline Address Book), как показано на рисунке 2, можно увидеть, что она генерируется каждый день в 5:00 A.M. на почтовом сервере Exchange 2007 под названием EX2007EE, и это автономная адресная книга по умолчанию, что означает, что эта OAB будет связываться с любой новой базой данных почтовых ящиков, создаваемой в этой организации Exchange. Если вы решите создать новую OAB, и установить ее в качестве стандартной OAB, вам нужно будет обновить все существующие базы данных почтовых ящиков, чтобы получить такую же новую стандартную OAB.

Для изменения времени, когда OAB генерируется, можно нажать на кнопку Изменить (Customize), и указать другое время. Клиент Outlook будет обновлять OAB каждые 24 часа, если его не перезапускать. Вы всегда можете самостоятельно обновить OAB с помощью Outlook (Инструменты, Получение и отправка, Загрузить адресную книгу), или перезапустив Outlook, что заставит клиентское приложение Outlook проверить наличие новой OAB, доступной для загрузки.

*

Рисунок 2: Свойства OAB - Общие

Чтобы изменить сервер, отвечающий за генерирование OAB, нужно нажать Отмена (Cancel), затем правой клавишей нажать на OAB и выбрать Переместить (Move), как показано на рисунке 3.

*

Рисунок 3: Смена сервера, генерирующего OAB

Вы сможете указать, на какой Exchange 2007 Mailbox сервер вы хотите перенести процесс генерирования этой OAB (рисунок 4).

*

Рисунок 4: Указание целевого Mailbox сервера для генерирования OAB

Если вам нужно обновить OAB, нажмите правой клавишей на OAB и выберите опцию Обновить (Update) (рисунок 5).

*
Увеличить

Рисунок 5: Обновление OAB

У вас отобразится предупреждение, как показано на рисунке 6, о том, что обновление OAB может занять несколько минут.

*

Рисунок 6: Предупреждение обновления OAB

Размер OAB может варьироваться от нескольких килобайт (KB) до более чем 700 МБ (в несжатом состоянии), что зависит от любого из следующих факторов, как говорится в статье базы знаний Microsoft KB (Q841273):

  • Размер Active Directory: количество пользователей и групп распространения
  • Информация, которой заполняется Active Directory для пользователей и групп распространения
  • Использование сертификатов компании. PKI сертификаты варьируются в размерах от 1KB до 3KB, если они есть, то они, как правило, составляют основную часть размера OAB.

Информация, содержащаяся в OAB, представляет собой ряд свойств пользователей и групп распространения, необходимых для Outlook. Некоторая информация, доступная в GAL, не включается в OAB, как, например, любые пользовательские свойства, которые вы добавляли в Active Directory, или информация о принадлежности к группам. Нельзя добавлять собственные свойства непосредственно в OAB.

Списки адресов

Если нажать на вкладку списков адресов (Address Lists), рисунок 7, можно определить, какие списки адресов нужно включить в OAB.

*

Рисунок 7: Списки адресов для включения в ОАВ

Поддержка клиентов

Если перейти в закладку Распространение (Distribution), рисунок 8, можно указать то, какие версии OAB вы хотите использовать, и как вы хотите сделать их доступными для загрузки. Exchange 2007 дает вам три версии OAB, которые можно сгенерировать, а именно версии 2, 3 и/или 4.

Клиенты версий Microsoft Office Outlook 97 и до 2003 требуют версии 2, которая использует ANSI символы. Версия 3 была представлена в Exchange Server 2003, и в нее была добавлена поддержка формата Unicode. Версия 3 может использоваться клиентами Microsoft Office Outlook 2003 и более поздними версиями. Версия 4 была специально создана для устранения некоторых проблем с загрузкой OAB, и доступна для всех версий клиентов Outlook, начиная с Outlook 2003 Service Pack2.

*

Рисунок 8: OAB Распространение

Точки распространения (Distribution Points)

В Exchange 2007 можно выбрать способ, которым ваши клиенты будут загружать OAB. Но только Microsoft Office Outlook 2007 (и более поздние версии) способны загружать OAB путем подключения к серверу Client Access Server в вашей организации. Если у вас есть клиенты старше Microsoft Office Outlook 2007, вам нужно будет включить распространение через публичные папки, если вы хотите дать этим клиентам возможность загружать OAB.

Веб-распространение

Когда OAB генерируется службой под названием OABGen, которая работает на сервере Exchange 2007 Mailbox, служба Exchange File Distribution, работающая на сервере Exchange 2007 Client Access, будет копировать новые OAB файлы. После запуска службы Exchange File Distribution, сервер Client Access будет опрашивать сервер, генерирующий OAB, по умолчанию каждые 8 часов, чтобы просматривать наличие новых файлов. Когда Microsoft Office Outlook 2007 подключается к почтовому ящику, он использует веб-службу Autodiscover для получения URL, которые нужно использовать для получения информации Free and Busy, настройки параметров Out of Office, изменения параметров UM, а служба Autodiscover будет возвращать URL на сервер Client Access, к которому клиенты должны подключиться для загрузки OAB с помощью BITS.

Распространение через публичную папку

При распространении через публичную папку процесс генерирования OAB будет помещать файлы непосредственно в одну из публичных папок, а затем репликация хранилища Exchange копирует данные в другие точки распространения публичных папок. Для предотвращения перегрузки, когда много пользователей пытается загрузить OAB одновременно с помощью распространения через общую папку, Microsoft опубликовала дополнение к реестру, которое можно внести, чтобы активировать дросселирование:

HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Services\MSExchangeIS\ParametersSystem

Type: DWORD

Value: OAB Bandwidth Threshold (KBps)

Value Data: bandwidth threshold setting (Range: 0 to 4194304 (decimal))

Нет необходимости в перезапуске каких-либо служб, Exchange обнаружит этот раздел реестра и будет учитывать его, когда пользователи будут пытаться загрузить OAB. Но следует помнить, что любые изменения реестра могут вызвать серьезные проблемы, поэтому их нужно вносить очень осторожно!

Создание новой OAB

Чтобы создать новую OAB, можно использовать EMC и EMS. Используя оболочку, вы можете добавлять параметры, которые не сможете указать при создании OAB с помощью консоли EMC. В таблице 1 приведен список параметров, которые можно добавлять, а также невозможность/возможность их добавления в EMC.

Таблица 1: New-OfflineAddressBook Parameters
ПараметрТребуется ОписаниеДоступность в EMC
NameДаИмя для OABДа
ServerДаСервер, генерирующий ОАВДа
AddressListДаСписки адресов, включаемые в эту OABДа
DiffRetentionPeriodНетПозволяет вам указывать длительность времени (в днях), в течение которого файлы различия OAB хранятся на сервере, генерирующем OAB и на сервере Client AccessНет
IsDefaultНетПозволяет вам сделать эту OAB книгой по умолчаниюДа
PublicFolderDatabaseНетПозволяет вам указывать, в какой публичной папке расположить OABНет
PublicFolderDistributionEnabledНетДля включения распространения через публичную папкуДа
SkipPublicFolderInitializationНетИспользуя распространение через публичную папку, вы можете воспользоваться этим параметром для запрещения Exchange создавать требуемую системную публичную папку OAB во время создания OAB. Во время следующего цикла обслуживания в режиме онлайн, папка будет создана, или создана новая OAB, и для нее включено распространение через публичную папкуНет
ScheduleНетПланирование генерирования OABДа
TemplateInstanceНетОпределение шаблона OAB для копирования во время создания новой OABНет
VersionsНетВерсии 2, 3 и 4Да
VirtualDirectoriesНетДля определения виртуального каталога, если вы хотите включить веб-распространениеДа

Пример, приведенный на рисунке 9, создаст новую OAB под названием OAB-Employees, которая будет включать пользовательский список адресов под названием Employees и будет доступна для загрузки через публичную папку или интернет. Книга OAB будет сгенерирована на сервере Exchange 2007 Mailbox под названием EX2007EE, а ее обновление будет запланировано на каждый понедельник и среду с 6 A.M. до 7 A.M. Дифференциальные файлы никогда не будут очищаться.

*

Рисунок 9: New-OfflineAddressBook

Адресаты не будут отображаться в OAB, пока она не обновится! Можно выполнить EMS команду Update-OfflineAddressBook, чтобы обновить OAB, как показано на рисунке 10.

*

Рисунок 10: Update-OfflineAddressBook

Для удаления автономной адресной книги можно воспользоваться EMS командой Remove-OfflineAddressBook, или консолью EMC, как показано на рисунке 11.

*
Увеличить

Рисунок 11: Удаление OAB

При удалении OAB нужно учитывать следующее:

  • если OAB была сделана книгой OAB для любой базы данных почтовых ящиков (Mailbox Database) в вашей организации Exchange, то вам потребуется указать новую OAB для этих баз данных
  • если OAB была настроена в качестве стандартной OAB, вам нужно будет настроить другую книгу OAB по умолчанию, или у вас в организации Exchange не будет стандартной ОАВ
  • если OAB удалена, вам нужно будет вручную удалить все файлы, оставшиеся на вашем сервере Mailbox и сервере Client Access
  • если вы удалите последнюю OAB, у вас не останется никаких OAB, которые бы пользователи смогли загрузить

Заключение

Адресный список exchange представляет собой собрание адресов, которое могут просматривать различные типы адресатов exchange для связи друг с другом. Список адресов в Exchange 2007 может быть либо GAL, либо пользовательским списком адресов, либо автономной адресной книгой. В первой части этого цикла статей я говорил о GAL, о том, как создавать дополнительные GAL, и что нужно учитывать, чтобы обеспечить пользователям доступ к нужным GAL. Во второй части мы рассмотрели адресные списки, способы их создания и управления ими. В третьей части я подробно рассказал об автономных адресных книгах на стороне сервера, а в заключительной части я расскажу об автономных адресных книгах на стороне клиента.

Автор: Ис Ван Крикинг(Ilse Van Criekinge)  •  Иcточник: www.msexchange.ru  •  Опубликована: 21.10.2009
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:   Exchange 2007.


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.