Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...

Списки адресов в Exchange 2007 (часть 4)

Текущий рейтинг: 5 (проголосовало 1)
 Посетителей: 5396 | Просмотров: 7741 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Список адресов в exchange представляет собой собрание адресов, которые могут просматриваться многими типами получателей exchange для поиска друг друга. Список адресов в Exchange 2007 может быть либо глобальным списком адресов (Global Address List), либо настраиваемым пользователем списком адресов (custom Address List), а также может представлять собой автономную адресную книгу (Offline Address Book). В первой части этого цикла статей я говорил о глобальном списке адресов, во второй части мы рассматривали пользовательские списки адресов, а также способ их создания и управления ими. В предыдущей части мы более подробно рассмотрели автономные адресные книги на стороне сервера, а в этой заключительной части мы рассмотрим автономные адресные книги на стороне клиента.

Автономная адресная книга – сторона клиента

Программа Microsoft Office Outlook является клиентским приложением, которое может использовать автономную адресную книгу, созданную в Exchange. С выходом Microsoft Office Outlook 2003, конфигурация работы в режиме кэширования включена по умолчанию, и она позволяет Outlook синхронизировать содержимое почтовых ящиков Exchange в локальный .ost файл, а также автономный список адресов из Exchange в собрание.oab файлов на клиентских компьютерах. Используя автономный список адресов, приложению Outlook нет необходимости подключаться к глобальному каталогу для преобразования имен или просмотра свойств адресатов. Однако приложение Outlook все же подключается к глобальному каталогу для получения информации, которая недоступна в автономном списке адресов, например, принадлежность к группам, информация о иерархии организации и пользовательские свойства в Active Directory, добавленные администратором. Невозможно добавить какие-либо пользовательские свойства непосредственно в автономную адресную книгу. Когда Outlook показывает состояние «Работа в автономном режиме» (Offline) или «Отключен» (Disconnected), вы лишь сможете просматривать информацию, которая синхронизируется в автономном списке адресов.

Для проверки того, что Microsoft Office Outlook использует загруженную автономную адресную книгу можно запустить Microsoft Office Outlook, выбрать символ Address Book в панели инструментов, как показано на рисунке 1, после этого в поле списка «Показать имена» (Show Names) нажать правой клавишей на опции Глобальный список адресов, как показано на рисунке 2, и выбрать свойства (Properties).

*

Рисунок 1: Выбор адресных книг в Outlook 2007

*

Рисунок 2: Свойства глобального списка адресов

Как показано на рисунке 3, отображается локальный путь, что означает, что Outlook использует загруженную автономную адресную книгу. Когда вы переходите в эту папку, вы найдете там различные вышеупомянутые .oab файлы, как показано на рисунке 4.

*

Рисунок 3: Поставщик адресных книг Microsoft Exchange = OAB

*

Рисунок 4: .oab файлы

Как вы видите, папка в этом примере содержит 6 .oab файлов, что вполне нормально при наличии подробной автономной адресной книги. Если вы выберете загрузку сокращенной автономной адресной книги (no-details offline address book), у вас будет только пять файлов.

Можно изменять место хранения файлов.oab, следуя инструкциям из статьи в базе знаний Q841273:

  1. Нажимаем Пуск, выбираем Выполнить, вводим regedit и затем нажимаем OK.
  2. Находим и выбираем подраздел реестра: HKEY_CURRENT_USER\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Windows Messaging Subsystem\Profiles\Profile_name\13dbb0c8aa05101a9bb000aa002fc45a
  3. В меню Изменить (Edit) наводим курсор на Новый (New), а затем нажимаем Значение строки (String Value).
  4. Вводим 001e660e и нажимаем ENTER.
  5. Правой клавишей нажимаем на 001e660e и выбираем опцию Изменить (Modify).
  6. В поле Данные значения (Value data) вводим путь к папке, в которой хотим хранить файлы автономной адресной книги, а затем нажимаем OK.
  7. Выходим из редактора системного реестра.

Если вы видите имя сервера, как показано на рисунке 5, Outlook работает в режиме онлайн и не использует никаких загруженных автономных адресных книг.

*

Рисунок 5: Microsoft Exchange Address Book Provider = Global Catalog

Обновление OAB

По умолчанию, во время запуска Outlook будет автоматически обновлять OAB каждые 24 часа. Можно изменить такое поведение путем настройки или создания новой группы Send/Receive Group. Открываем Outlook, выбираем Инструменты (Tools), Параметры отправки и получения (Send/Receive Settings), а затем выбираем опцию Определить группы отправки и получения (Define Send/Receive Groups), как показано на рисунке 6.

*

Рисунок 6: Определение групп отправки и получения

На рисунке 7 показано, как можно создать новую группу отправки и получения путем выбора опции Новая, указания имени группы OAB (рисунок 8), и указания ее параметров, если вы хотите синхронизировать группу с OAB.

*

Рисунок 7: Название новой группы отправки и получения

*

Рисунок 8: Параметры группы отправки и получения

Можно вручную форсировать обновление OAB двумя способами. Одним способом является выход из Outlook и повторный запуск приложения. Другим способом является выбор Инструментов (Tools), Отправка и получение (Send/Receive) и выбор опции Загрузить адресную книгу (Download Address Book), как показано на рисунке 9.

*

Рисунок 9: Загрузка адресной книги

Отключение загрузки и использование OAB при использовании Outlook в режиме кэширования

Иногда необходимо запретить Outlook загрузку OAB, тем самым заставив Outlook постоянно подключаться к серверу Global Catalog для получения информации. Это можно сделать для Outlook 2003 и 2007 путем удаления всех версий существующих .oab файлов и добавления следующих разделов системного реестра:

  • Outlook 2003 HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Office\11.0\Outlook \Cached Mode Parameter: DownloadOAB Type: REG_DWORD Value: 0
  • Outlook 2007 HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Office\12.0\Outlook \Cached Mode Parameter: DownloadOAB Type: REG_DWORD Value: 0

После перезапуска Outlook приложение не будет пытаться загрузить какие-либо OAB.

Публичная папка или веб распределение

Как говорилось в третьей части этого цикла, в Microsoft Exchange Server 2007 вы можете позволять своим клиентам использование распространения через общие папки (public folder distribution) или веб-распространение. Microsoft Office Outlook 2003 и более старые версии приложения могут загружать OAB только с помощью публичных папок, Microsoft Office Outlook 2007 может также подключаться к серверу клиентского доступа для загрузки OAB, используя BITS.

Для проверки того, какой способ распространения использует Microsoft Office Outlook 2007 для загрузки OAB, можно использовать инструмент Test E-Mail Autoconfiguration, который можно легко открыть, нажав клавишу Ctrl, а затем правой клавишей нажав на значке Outlook в панели задач, как показано на рисунке 10.

*

Рисунок 10: Запуск Test E-mail AutoConfiguration

После ввода корректного адреса e-mail и паролей пользователей, вы увидите параметры (которые будут возращены службой Autodiscover), включая загрузки OAB. Как показано на рисунке 11, здесь используется распространение через публичные папки.

*

Рисунок 11: OAB URL

Диагностика OAB – сторона клиента

OAB не обновлена

Когда вы замечаете, что у вас отсутствуют адресаты exchange в OAB, но эти адресаты видимы, когда вы работаете в режиме онлайн, вам нужно проверить наличие следующих двух событий:

  1. Сервер, отвечающий за создание OAB, должен обновлять свои OAB
  2. Клиент Outlook должен загрузить обновленные OAB с сервера

Ошибка 0x8004010F 'Не удалось выполнить операцию. Объект не найден'

*

Рисунок 12: Ошибка 0x8004010F в процессе отправки и получения в Outlook

Когда Outlook 2007 выдает вам ошибку, показанную на рисунке 12, вам нужно проверить одно из следующих условий:

  • Используйте инструмент Test E-mail AutoConfiguration для проверки того, что клиенты используют URL или системную публичную папку для загрузки OAB. Если утилита Autoconfiguration не смогла определить ваши параметры, как показано на рисунке 13, настройте сначала веб-службу autodiscover;

*

Рисунок 13: Autoconfiguration не смогла определить параметры!

  • Убедитесь в возможности клиентов подключиться к URL веб-распространения или серверу публичных папок;
  • Убедитесь, что клиентский почтовый ящик принадлежит базе данных почтовых ящиков, для которой установлена автономная адресная книга по умолчанию (как было описано в части 3 этого цикла статей), если значение отсутствует, установите значение с помощью консоли Exchange Management Console или оболочки Exchange Management Shell, как показано на рисунке 14.

*

Рисунок 14: Set-MailboxDatabase -OfflineAddressBook

Заключение

Список адресов в exchange представляет собой собрание адресов, которые могут просматриваться различными типами получателей в exchange для поиска друг друга. Список адресов в Exchange 2007 может быть либо GAL, либо пользовательским списком адресов, либо автономной адресной книгой. В первой части этого цикла статей я рассказывал о GAL, способах создания дополнительных GAL, и о том, что нужно учитывать, чтобы обеспечить доступ пользователям к нужным GAL. Во второй части я рассказывал о пользовательских списках адресов и способах их создания и управления ими. В третьей части мы подробно рассмотрели автономные адресные книги на стороне сервера, а в этой заключительной части мы рассмотрели автономные адресные книги на стороне клиента.

Автор: Ис Ван Крикинг(Ilse Van Criekinge)  •  Иcточник: www.msexchange.ru  •  Опубликована: 02.11.2009
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:   Exchange 2007.


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.