Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Новости IT Ubuntu: 5 лет, 5 причин успеха RSS

Ubuntu: 5 лет, 5 причин успеха

Текущий рейтинг: 4.48 (проголосовало 33)
 Посетителей: 1783 | Просмотров: 2032 (сегодня 0)  Шрифт: - +

20 октября 2004 года вышла первая версия операционной системы Ubuntu. С того времени прошло пять лет и Ubuntu стала Linux-дистрибутивом № 1 в мире. Давайте же проанализируем, что именно сделало Ubuntu столь популярной и распространенной.

1. Кодекс чести Ubuntu. Разработчики этой операционной системы обещают, что она всегда будет оставаться бесплатной (далеко не все компании-создатели Linux дистрибутивов остались верны этому принципу) и будет включать в себя только лучшие и новейшие open source решения (не всем по душе тестировать десятки программ, многие хотят пользоваться ПО «из коробки»).

2. Строгий график выхода новых релизов Ubuntu. Почти все пользователи Ubuntu с нетерпением ждут выхода каждой новой версии. К счастью, ждать приходится не долго, так как каждые полгода (в апреле и октябре) компания Canonical выпускает новую версию дистрибутива.

3. Простой процесс инсталляции, требующий только один CD диск. Установить Ubuntu – не сложнее, чем Windows: все тот же удобный графический пошаговый инсталлятор.

4. Легкий доступ к проприетарным компонентам системы. Несмотря на то, что разработчики Ubuntu безукоризненно придерживаются идеологии open source, скачать и установить проприетарные драйвера, приложения и утилиты – проще простого.

5. Постоянное повышение удобства использования. Доступны версии операционной системы Ubuntu с разнообразными рабочими средами (официальные – Gnome, KDE, XFCE, неофициальные - OpenBox), а это означает, что пользователь может выбрать именно тот рабочий стол, который ему нравится больше всего.

Автор: yuriy.pt  •  Иcточник: arstechnica.com  •  Опубликована: 24.10.2009
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:   Ubuntu, Canonical.


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
05.02.2010/10:38  lexgstu

"3. Простой процесс инсталляции, требующий только один CD диск. Установить Ubuntu – не сложнее, чем Windows: все тот же удобный графический пошаговый инсталлятор."
Да установить Ubuntu гораздо проще Windows, да и графический интерфейс сопровождает установку от начала и до конца. Win этим не похвалится!
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.