Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Новости Hardware Рейтинг производителей микросхем. 2009 год. Лидирует Intel RSS

Рейтинг производителей микросхем. 2009 год. Лидирует Intel

Текущий рейтинг: 4.13 (проголосовало 8)
 Посетителей: 2463 | Просмотров: 3272 (сегодня 0)  Шрифт: - +

*

Восемнадцатый год подряд Intel держит первенство среди производителей микросхем, несмотря на общий спад мирового рынка микросхем, сообщила Gartner сегодня, как пишет источник.

Доля Intel составила 14,6 % в 2009 году, что на 1 процент больше, чем в 2008, в связи с выросшими продажами ПК, сообщает компания, занимающаяся маркетинговыми исследованиями, в своём еженедельном бюллетене Semiconductor DQ Monday Report.

Объём мирового рынка микропроцессоров, в связи с глобальным экономическим кризисом, в прошлом году потерпел 10,5-процентный спад, составив 228,4 млрд. долларов, что на 28,6 млрд. меньше, по сравнению с прошлым годом. За всё время существования "чип-промышленности", этот спад является вторым по счёту, говорит Gartner.

Среди южнокорейских производителей только два гиганта получили рост доходов в 2009 году. Корпорация Samsung Electronics, крупнейший производитель микросхем памяти, заняла второе место на глобальном рынке со своими 17,7 млрд. долларов прибыли в 2009 году, в 2008 году корпорация получила 17,4 млрд. долларов. Она занимает 7,7-процентную нишу глобального рынка чипов. Доход Samsung Electronics чуть выше половины дохода Intel, который составляет 33,3 млрд. долларов.

Второй гигант-производитель - Hynix Semiconductor, показал рост с 6,01 млрд. до 6,04 млрд. долларов, что дало ему подняться  с девятой позиции на седьмую, на том же рынке. Доля Hynix Semiconductor составляет 2,6 %.

Две последние компании имеют рост доходов на фоне роста цен на DRAM- и NAND-память после спада рынка в 2008, говорит Gartner.

Тем не менее, пять первых позиций остаются за Intel, Samsung, Toshiba, Texas Instruments и STMicroelectronics. Qualcomm перепрыгнула с 8-го места (2008 год) на 6-е место в 2009 году.

Infineon показала наибольшее падение доходов в связи с банкротством Qimonda, крупнейший пакет акций которой принадлежит Infineon Technologies.

Advanced Micro Devices (AMD) является новой компанией в топ-десятке Gartner - она заняла девятое место, в то время как Renesas Technology попала на восьмое место.

Итак, подведём черту в виде списка:

  1. Intel
  2. Samsung Electronics
  3. Toshiba
  4. Texas Instruments
  5. STMicroelectronics
  6. Qualcomm
  7. Hynix Semiconductor
  8. Renesas Technology
  9. Advanced Micro Devices
  10. Infineon Technologies
Автор: xoomer  •  Иcточник: www.pcworld.com  •  Опубликована: 29.03.2010
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.