Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Microsoft ИТ-инфраструктура Планирование, управление и контроль Службы отчетов SQL Server и диспетчер System Center Configuration Manager RSS

Службы отчетов SQL Server и диспетчер System Center Configuration Manager

Текущий рейтинг: 4.67 (проголосовало 3)
 Посетителей: 4939 | Просмотров: 6785 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Создание отчетов является важной возможностью для большинства организаций, и возможность обеспечения надежного средства по созданию отчетов для различных функций диспетчера Microsoft System Center Configuration Manager (SCCM) не является исключением. Создание отчетов — это функция, которая не претерпевала изменений в нескольких версиях сервера Systems Management Server и диспетчера SCCM. С выходом версии диспетчера SCCM R2, в функции создания отчетов появилось одно значительное изменение — появилась возможность подключения и использования служб отчетов SQL Server (SSRS). Это одно изменение дает возможность использования большого количества надежных функций служб SSRS. Как и в случае с любой новой технологией, требуются усилия для изучения служб SSRS, но получаемые преимущества стоят этого. В данной статье будут обсуждаться вопросы интеграции диспетчера SCCM со службами SSRS и будут представлены очень простые примеры создания отчетов службами SSRS и их публикации для использования в диспетчере SCCM.

SCCM и SSRS — вместе лучше

До выхода версии R2, механизм отчетов SCCM почти не менялся. Стандартной функции создания отчетов было достаточно для большинства компонентов, но у нее были свои ограничения, особенно в случаях, когда системе отчетов требовались надежные и гибкие методы графического предоставления данных. Службы SSRS открывают перед вами безграничные возможности для создания отчетов, отвечающих самым строгим вашим требованиям.

Интеграция диспетчера SCCM со службами SSRS требуют наличия установленной версии SCCM R2, а также установки компонента SSRS на целевом сервере SQL Server. Кроме того, на вашем SSRS сервере необходимо установить роль системы сайта служб отчетов. В данной статье не рассматриваются подробно вопросы установки и настройки служб SSRS для сопряжения с диспетчером SCCM, так как этот процесс не представляет особых сложностей.

После установки версии R2 и настройки интеграции служб SSRS, мы можем выбрать используемый механизм отчетов. На рис. 1 показан узел создания отчетов после установки версии R2.

*

Рис. 1 Узел создания отчетов System Center Configuration Manager после установки версии R2

Узел Reports (Отчеты) будет получать доступ к отчетам с помощью обычного механизма отчетов SCCM. Узел Reporting Services (Службы отчетов) является нашей точкой доступа для развернутых отчетов служб SSRS. Развертывание узла Reporting Services (Службы отчетов), показанное на рис. 1, отобразит сервер, настроенный в качестве точки Reporting Services (Службы отчетов), и папку, которая будет содержать все отчеты, развернутые в службах SSRS. Если выбрать узел All Reports (Все отчеты) сразу после установки версии R2 и завершения настройки служб SSRS, то не будет отображено ни одного отчета. Добавить отчеты в службы SSRS можно либо преобразованием стандартных отчетов SCCM в формат SSRS, либо разработкой ваших собственных отчетов.

Преобразование стандартных отчетов SSRS не представляет никаких сложностей — просто щелкните правой кнопкой мыши по имени сервера, на котором размешена роль служб отчетов (сразу под узлом Reporting Services Службы отчетов), который изображен на рис. 1 выберите пункт Copy Reports to Reporting Services (Скопировать отчеты в службы отчетов), как показано на рис. 2.

*

Рис. 2 Несложный процесс преобразования стандартных отчетов для использования со службами SSRS требует простого щелчка правой кнопкой мыши

Это приведет к запуску мастера, который поможет в процессе преобразования всех или выбранных стандартных отчетов SCCM для использования со службами SSRS. Данный мастер соберет всю информацию, необходимую для создания источника данных SSRS, определив то, каким образом будет обеспечиваться безопасность служб SSRS — Windows Integrated является обычным выбором, и какие отчеты следует преобразовать и развернуть в службах SSRS. После завершения работы мастера, произойдет преобразование и развертывание отчетов. После этого вид All Reports (Все отчеты) должен содержать данные, аналогичные тем, что вы привыкли видеть в стандартных отчетах диспетчера SCCM. На рис. 3 изображен пример того, что вы можете увидеть после преобразования.

*

Рис. 3 Окно All Reports (Все отчеты) отображает данные после преобразования выбранных отчетов диспетчера System Center Configuration Manger для использования со службами отчетов SQL Server

Формат именования отчетов аналогичен тому, что используется в стандартных отчетах диспетчера SCCM. Отобразить отчеты не сложнее, чем просто нажать правой кнопкой мыши на отчет и выбрать пункт Run (Выполнить). В контекстном меню, кроме пункта Run (Выполнить), вы можете увидеть опцию Create a New Subscription (Создание новой подписки). Данная опция использует еще одну заманчивую функцию служб SSRS: возможность создавать подписки для отчетов. Подумайте о подписке SSRS как о подписке на газету. "Подписчик" на газету ожидает, что он будет получать ее в соответствии с выбранным расписанием. То же самое касается подписки SCCM/SSRS. Выбор опции New Subscription (Создание новой подписки) запускает мастер настройки данной функции. Первоначальный экран мастера изображен на рис. 4. Подписки позволяют выполнять отчеты и получать итоговый отчет в автоматическом режиме. С использованием подписки отчеты доставляются на файловый ресурс и могут обрабатываться во множестве различных форматах, включая форматы XML, Excel, PDF, TIFF и веб-старницы.

*

Рис. 4 Мастер создания подписки диспетчера System Center Configuration Manager

Пока обсуждение, в основном, касалось вопросов взаимосвязи со службами SSRS через консоль диспетчера SCCM. Использование консоли SCCM полезно во многих видах взаимодействия со службами SSRS, например, выполнение отчетов и создание подписок. В некоторых случаях, однако, непосредственный доступ к механизму отчетов будет более полезен, особенно для тестирования или устранения неполадок. Обсуждение самого интерфейса SSRS подробно рассматривалось на всевозможных форумах и выходит за рамки данной статьи. Если вы хотите получить прямой доступ к интерфейсу SSRS, войдите на сервер, на котором размещены службы SSRS, откройте веб-обозреватель и перейдите по адресу http://localhost/reports. Также вы можете получить удаленный доступ к этому интерфейсу, заменив имя сервера (NetBIOS или FQDN) localhost в списке URL-адресов.

Разработка отчетов SSRS для диспетчера SCCM

Мы обсудили, как можно обеспечить взаимосвязь со службами SSRS с помощью стандартной консоли SCCM. С помощью служб SSRS можно разрабатывать собственные отчеты — опять же, это несложно. Существует несколько способов разработки собственных отчетов. Первый заключается в создании отчета на основе стандартных запросов SQL, аналогично тому, что можно увидеть при использовании стандартных отчетов SCCM. Кроме того, отчеты можно создавать с помощью моделей. Опция для создания стандартных отчетов SQL или на основе моделей доступна в консоли SCCM. Данные модели можно получить, выбрав пункт Create Report (Создать отчет) в контекстном меню, изображенном на рис. 2. Выбор пункта Create Report (Создать отчет) активирует мастера, изображенного на рис. 5.

*

Рис. 5 Мастер создания отчета диспетчера System Center Configuration Manager

Будет полезно создать стандартные отчеты SQL или даже отчеты на основе моделей, но возможности данной технологии ограничены по сравнению с Visual Studio. Дополнительные сведения об использовании отчетов, созданных на основе моделей, доступны в техническом документе Создание отчетов CM2007 с помощью программы для создания отчетов. Также доступны и другие источники информации. Другой вариант заключается в разработке собственных отчетов непосредственно в Visual Studio, программе, предоставляющей богатую и гибкую среду для создания отчетов. Кроме того, существует и четвертый вариант, который будет подробно рассмотрен в данной статье: использование программы Report Builder 2.0. Программа Report Builder 2.0, разработанная для SQL Server 2008, является надежной средой для создания отчетов и может использоваться даже для проектирования моделей отчетов, которые могут использоваться диспетчером SCCM. Программа Report Builder 2.0 доступна для загрузки на веб-узле microsoft.com/downloads/details.aspx?FamilyID=9f783224-9871-4eea-b1d5-f3140a253db6&displaylang=en. В случае разработки отчетов для сервера SQL Server 2005 использование Visual Studio является самым надежным вариантом. В случае разработки отчетов для сервера SQL Server 2008, можно использовать программу Report Builder 2.0 или Visual Studio.

Независимо от используемого способа, автор отчета должен четко разбираться в вопросах базы данных SCCM, чтобы иметь успех. Но обсуждение вопросов, связанных с базой данных SCCM, выходит за рамки данной статьи.

В оставшейся части данной статьи приведены примеры создания основного отчета с помощью программы Report Builder 2.0, развертывания итогового отчета в службы SSRS и выполнения отчета через диспетчер SCCM.

Для начала работы запустите программу Report Builder 2.0. Должно появиться окно приветствия, изображенное на рис. 6.

*

Рис. 6 Окно приветствия программы Report Builder 2.0

Среда сразу готова для создания отчетов и основана на работе мастера для облегчения процесса. В области создания отчета, нажмите в области заголовка и смените стандартный текст на заголовок данного отчета. Заголовком для образца данного отчета будет служить "Basic ConfigMgr Report". Как и при любом другом тесте, в контекстном меню доступны опции полного форматирования. После ввода заголовка можно начинать создание отчета. Опять у разработчика два варианта: создание отчета на основе таблиц или матрицы, или создание отчета на основе диаграммы. Выбираем отчет на основе диаграммы. Откроется мастер New Chart (Создать диаграмму), изображенный на рис. 7.

*

Рис. 7 Мастер New Chart (Создать диаграмму) программы Report Builder 2.0

Сначала нужно создать источник данных. Источник данных настраивает отчет для его привязки к соответствующему серверу SQL Server и базе данных на сервере SQL Server, на котором размещены данные, которые будут использоваться при создании отчета. Щелкните New и появится окно источника данных. В данном окне озаглавьте источник данных, выберите подключение к Microsoft SQL Server и введите строку подключения вручную или с помощью опции создания строки подключения. Должно появиться заполненное окно Data Source Properties (Свойства источника данных), изображенное на рис 8.

*

Рис. 8 Заполненное окно Data Source Properties (Свойства источника данных) в Report Builder 2.0

Окно Credentials (Учетные данные) используется для настройки способа предоставления учетных данных в отчете. Опции, которые будут использоваться, учетные данные текущего пользователя Windows; используйте определенное имя пользователя, пароль и запрос учетных данных; или учетные данные не будут использоваться вообще. Данные опции используются, только если отчет сохраняется на сервере отчетов.

После завершения настройки выберите OK для того, чтобы вернуться к работе с мастером. В мастере нажмите Next (Далее), появится окно для ввода запроса, который будет использоваться в отчете. Здесь имеется пара вариантов; использовать либо конструктор запросов, выбрав таблицы в левом представлении базы данных, импортировав существующий запрос или выбрав редактирование текста и введя запрос вручную. Наличие возможности создания запроса графически с помощью конструктора полезно, но для образца запроса будет использоваться следующий запрос:

select
(select count(*) from v_r_system vrs
inner join v_agentdiscoveries vad
on vrs.resourceid=vad.resourceid
where vad.agentname = 'Heartbeat Discovery' and
(datediff(day, vad.agenttime, getdate())< 7))
as 'Number of agents with Heartbeat less than 7 days',
(select count(*) from v_r_system vrs
inner join v_agentdiscoveries vad
on vrs.resourceid=vad.resourceid
where vad.agentname = 'Heartbeat Discovery' and
(datediff(day, vad.agenttime, getdate()) >7))
as 'Number of agents with Heartbeat greater than 7 days'

Обратите внимание на то, что в текстовом редакторе доступна опция выбора запроса на основе текста или хранимой процедуры. В данном примере запрос будет использоваться на основе текста. Существуют очевидные преимущества использования хранимой процедуры, включая оптимизацию запроса. Использование хранимой процедуры выходит за рамки данной статьи, и независимо от того, какой метод выбран для создания запроса, требуются достаточные знания в области баз данных SCCM. Далее, при создании запроса на основе базы данных SCCM, убедитесь в том, что используете представления, а не таблицы. После завершения редактирования должно появиться окно, изображенное на рис. 9.

*

Рис. 9 Текстовый запрос в Report Builder 2.0

Выберите Next (Далее) для продолжения работы мастера, затем тип диаграммы для использования в данном отчете. Варианты выбора включают столбцы, строки, круговые диаграммы, гистограммы и комбинированные гистограммы. В данном примере будет использоваться гистограмма. Выберите этот тип диаграммы и нажмите Next (Далее).

В следующем окне заполняются поля с данными для отображения на диаграмме. Имеется два поля, которые можно вставить в разделы категорий, значений или серий. В данном простом примере вставляем оба поля в раздел значений и нажимаем Next (Далее).

Мастер предложит вам выбрать стиль отчета. Выбираем Ocean (Океан) и завершаем работу мастера. После этого в результате должно появиться что-то, похожее на изображение, представленное на рис. 10.

*
Увеличить

Рис. 10 Завершенный отчет в Report Builder 2.0

Отсюда уже можно изменять элементы диаграммы. Просто нажимаем на заголовок диаграммы или ее легенду для того, чтобы произвести необходимые изменения, включая изменение размеров диаграммы, заголовка отчета, стиля диаграммы и т.д. После проведения необходимых изменений выберите Run (Выполнить) в верхнем левом углу конструктора для проверочного выполнения отчета. После нескольких изменений образец отчета будет выглядеть подобно приведенному на рис. 11.

*
Увеличить

Рис. 11 Конечная обработка образца отчета, созданного в Report Builder 2.0

После того, как создание отчета завершено, пора развернуть его в службах SSRS. В программе Report Builder 2.0 имеется два варианта на выбор: сохранить отчет как RDL-файл или развернуть его непосредственно в службах SSRS. В данном примере программа Report Builder 2.0 будет использоваться для прямого развертывания. Прямое развертывание из программы Report Builder 2.0 в службы SSRS требует того, чтобы программе Report Builder были указаны местоположения веб-страниц служб SSRS. Взглянув на нижний левый угол окна программы Report Builder, вы узнаете, известен ли экземпляр SSRS программе Report Builder. Если нет, нажмите кнопку Report Builder в левом верхнем углу окна программы Builder window и выберите пункт Options (параметры). С помощью окна, изображенного на рис. 12, можно определить экземпляр SSRS.

*

Рис. 12 Окно Options (Параметры) программы Report Builder позволит вам определить экземпляр служб отчетов SQL Server

После установления ассоциации сохранение образца отчета выполняется простым нажатием кнопки Report Builder и выбором пункта Save (Сохранить). Если ассоциация со службами SSRS является корректной, в окне сохранения будут отображены папки служб SSRS. Выберите папку для сохранения отчета и нажмите Save. При сохранении отчета для отображения в консоли SCCM, убедитесь в том, что поместили его в корневую папку SCCM или в дочернюю папку. В данном примере отчет будет сохранен в папке SampleSCCMReportProject, изображенной на рис. 13.

*

Рис. 13 Сохранение отчета в дочерней папке корневой папки диспетчера System Center Configuration Manager

Теперь отчет развернут в службах SSRS. Это можно проверить, открыв веб-страницу служб SSRS Web по адресу http://localhost/reports и удостовериться в том, что была создана тестовая папка в ConfigMgr_<sitecode>. Теперь все части собраны, и отчет готов для выполнения в службах SSRS. Можно открыть консоль SCCM для выполнения данного отчета. На данный момент вся работа завершена, отчет будет отображаться в консоли SCCM, но если его выполнить, то в консоли произойдет сбой. Консоль SCCM поддерживает только схему создания отчетов на основе SQL Server 2005, но отчет и все необходимые опции доступны непосредственно в консоли служб SSRS, включая подписки, обеспечение безопасности и т.д. Выполнение образца отчета в консоли SSRS предоставит экран, похожий на тот, что изображен на рис. 14.

*
Увеличить

Рис. 14 Консоль SSRS

Заключение

В данной статье подробно описан процесс интеграции диспетчера SCCM и служб SSRS, а также этапы, необходимые для развертывания простого отчета в службах SSRS. Образец отчета не требует ввода данных пользователем и основывается на простом запросе SQL. Отчеты могут быть более сложными, включая использование переменных, которые требуют от пользователей информацию, использование хранимых процедур и т.д. Кроме того, существует множество проектных решений для предоставления информации в наилучшей форме.

Хотя большинство отчетов будут сложнее, нежели представленный здесь простой образец, понимание примеров, приведенных в данной статье, является фундаментальным для проведения успешной интеграции SCCM/SSRS.

Автор: Стив Рачуи  •  Иcточник: TechNet Magazine  •  Опубликована: 23.04.2010
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.