Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Новости Hardware NVDIMM - оперативная память, не требующая постоянной энергоподдержки RSS

NVDIMM - оперативная память, не требующая постоянной энергоподдержки

Текущий рейтинг: 3.75 (проголосовало 4)
 Посетителей: 1581 | Просмотров: 2045 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Память типа DRAM работает на высокой скорости и используется в качестве оперативной. Flash позволяет долго хранить данные. Новая разработка под названием NVDIMM объединяет преимущества обоих типов. Слишком хорошо, чтобы быть правдой? Отнюдь. На недавно прошедшей конференции, посвящённой Flash-памяти (Flash Memory Summit) было показано множество интересных новинок, одна из которых – NVDIMM компании Agiga Tech из Сан-Диего.

Agiga Tech

Синхронизируемая DRAM обладает высокой производительностью, надёжностью и низкой стоимостью, если рассматривать её в качестве оперативной памяти компьютера. Но при пропадании электропитания данные из модуля теряются. Критичные задачи страхуются от такого происшествия с помощью источников бесперебойного питания. Но ИБП имеют свои проблемы: большой вес, медленная зарядка, высокая стоимость, малый срок службы (2-3 года).

NVDIMM (Non-Volative DIMM – Стабильный DIMM) сохраняет данные без необходимости в постоянной подпитке электроэнергией. Данная технология комбинирует модуль памяти SDRAM (DDR, DDR2 или DDR3), NAND Flash, системный контроллер и ультракомпактный источник бесперебойного питания.

Аккумулятор PowerGEM
Аккумулятор PowerGEM

В ходе демонстрации на конференции Agiga Tech показала, как компактные аккумуляторы полностью заряжаются менее чем за 10 секунд и способны справляться с требуемой нагрузкой.

Системный контроллер организует выгрузку данных из DRAM в хранилище на базе Flash-памяти при пропадании электричества. Ход событий такой:

  1. Система обнаруживает пропадание электропитания.
  2. Инициируется передача данных из DRAM во Flash.
  3. При возобновлении подачи электричества производится восстановление содержимого DRAM из Flash и одновременная подзарядка аккумуляторов.
  4. По окончании процесса восстановления системе передаётся управление.

NVDIMM также включает в себя простой протокол, позволяющий обмениваться сигналами с операционной системой.

Схема технологии NVDIMM
Схема технологии NVDIMM

Как вы, наверное, заметили, новая разработка не является революционной – ведь уже сейчас можно построить систему на базе обыкновенного ПК с ИБП, который будет уходить в спящий режим при отключении электричества. Однако у NVDIMM имеются свои преимущества: эти модули значительно легче, быстрее перезаряжаются, меньше по размеру, дольше хранят данные и при этом дешевле. Вот только оценить по достоинству это смогут только владельцы встраиваемых систем. Среднестатистический потребитель не станет платить дополнительные деньги за преимущества, проявляющиеся от случая к случаю.

Модуль памяти AgigaRAM
Модуль памяти AgigaRAM

Стоит отметить, что сама компания Agiga Tech называет свои модули не NVDIMM, а AgigaRAM. В этом названии ощущается повторение истории с фотографией, которую один из изобретателей – Даггер – называл Даггеротипией, но прижилось слово, обозначающее суть технологии.

Автор: Вяткин Илья  •  Иcточник: www.zdnet.com  •  Опубликована: 24.08.2010
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.