Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Новости IT Wi-Fi на гигабитных скоростях - уже скоро RSS

Wi-Fi на гигабитных скоростях - уже скоро

Текущий рейтинг: 4.7 (проголосовало 10)
 Посетителей: 2521 | Просмотров: 3084 (сегодня 0)  Шрифт: - +

*Те люди, которые только сейчас установили сеть Wi-Fi 802.11n, получают замечательную скорость – стандарт позволяет получить до 300 Мбит/с, но кому-то недостаточно и этого. Для них готовится гигабитный Wi-Fi со скоростями в три раза более высокими.

Плохая новость заключается как всегда в сроках. До появления гигабитных скоростей по беспроводному каналу должно пройти время. Проблема даже не в отсутствии стандаров – их-то как раз много готовится, проблема в производителях, которые не торопятся представить соответствующие микросхемы.

В настоящее время существует три гигабитных стандарта Wi-Fi. Это IEEE 802.11ac, 802.11ad и Wireless Gigabit, известный также под названием WiGig. Рассмотрим их по-порядку.

802.11ac

802.11ac – это шаг вперёд для старого стандарта Wi-Fi 802.11a, который работал на частоте 5 ГГц и обеспечивал скорость до 54 Мбит/с. Но производители оборудования не спешили с его распространением. Появившийся в то же время 802.11g был таким же быстрым, однако работал в диапазоне 2,4 ГГц и был совместим со старым 802.11b. A-стандарт оказался ненужным, но теперь возвращается в инкарнации 802.11ac.

Он также будет работать на частоте 5 ГГц, но получит более высокую скорость передачи данных за счёт использования большего количества каналов. В свою очередь, это обеспечивается за счёт расширения частотного спектра с 20 МГц до 40, 80 или даже 160 Мгц. Также появится поддержка MU-MIMO (multiple user-multiple input, multiple outputs – работа нескольких пользователей с несколькими входными и выходными потоками).

Конечный вариант стандарта пока не представлен. В лучшем случае устройств на его основе следует ожидать к концу 2011 или началу 2012 года. Скорости при этом только подойдут к отметке в 1 гигабит в секунду.

802.11ad и WiGig

802.11ad и WiGig обещают ещё более высокую пропускную способность – до 6 Гбит/с. Для этого они перейдут на волны 60 ГГц диапазона. Недостатком микроволн является малая зона покрытия. Два указанных стандарта смогут покрыть разве что комнату, но не более.

*

Микросхема, реализующая предварительный стандарт WiGig

802.11ad основан на WiGig, но имеет и свои отличия. Возможно, в конце концов они придут к общему знаменателю, иначе их ожидает повторение ситуации с очень долгой стандартизацией 802.11n.

Крупные производители адаптеров Wi-Fi (Atheros, Broadcom и Intel) работают над созданием микросхем, которые обеспечат совместимость сразу со всеми упомянутыми стандартами (802.11g-n-ac-ad и WiGig).

802.11n

И, наконец, следует упомянуть о существующем стандарте – 802.11n. Он поддерживает до 4 антенн. В теории, если задействовать их все, то можно достичь скорости в 1 Гбит/с. Пока никто не представил соответствующих устройств, но это вопрос времени. Atheros уже начала поставку микросхем, обрабатывающих до трёх потоков одновременно с общей скорость до 450 Мбит/с. В 2008 году Marvell также производила трёхпотоковые устройства, работающих с предварительной версией стандарта.

*

Точка доступа от Quantenna Communications

Маленькая компания Quantenna Communications начала поставки адаптеров, поддерживающих уже 4 антенны.Впрочем, даже если вы приобретёте подобную точку доступа, вам понадобится ещё и устройство, которое сможет с ней работать на полной скорости. Эти продукты ещё только начинают своё наступление на рынок. Их массового появления следует ожидать в самое ближайшее время, но нужно следить за совместимостью с точками доступа. Позднее подтянутся 802.11ac-ad и WiGig.

Гигабитные скорости позволят не только быстрее обмениваться файлами, но и проводить трансляцию FullHD-видео без проводов.

Автор: Вяткин Илья  •  Иcточник: www.zdnet.com  •  Опубликована: 23.09.2010
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.