Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Новости IT BBC запускает "HD-радио" RSS

BBC запускает "HD-радио"

Текущий рейтинг: 3.4 (проголосовало 5)
 Посетителей: 1952 | Просмотров: 3046 (сегодня 0)  Шрифт: - +

BBC Radio 3 будет доступно в HD-качестве с начала декабря.

Станция классической музыки станет первой радиостанцией корпорации, которая будет транслироваться в так называемом звуке "высокой чёткости". Тим Дэви, директор BBC по звуку и музыке, сделал такое заявление в блоге, накануне своего выступления на фестивале, в ходе которого он планирует представить широкой публике обновлённое цифровое радиовещание.

Он пишет: "Этим летом Radio 3 от BBC завершило тестирование высококачественного аудиопотока онлайн. Положительные отклики слушателей убедили нас перевести его на постоянную основу. Таким образом, с декабря мы предложим "HD-звук" (как мы его называем) на Radio 3 для всех посетителей, слушающих станцию онлайн".

*

Представитель BBC добавил: "HD-звук использует улучшенную технологию кодирования и более высокий битрейт для предоставления звука высочайшего на сегодняшний день качества. Он также предлагает более широкий динамический диапазон, подчёркивающий разницу в громкости между тихими и громкими звуками.

Почувствуете ли вы улучшенное качество звука, зависит от используемого вами оборудования. На маленьких динамиках, встроенных в ноутбуки, разницы, может, и не будет слышно, но пользователи компьютеров с качественной аудиосистемой или высококачественными наушниками должны по достоинству оценить дополнительную чёткость и детализацию звука".

HD-звук будет транслироваться со скоростью 320 килобит в секунду, что почти в два раза качественнее популярного формата цифрового широковещательного аудио DAB.

Другие специальные программы с различных радиостанций, такие как Electric Proms с BBC Radio 2, также перейдут на трансляцию в режиме HD онлайн к концу месяца.

Роджер Райт, контролирующий Radio 3 и руководящий проектом BBC Proms сообщил: "Интернет-слушатели Radio 3 могли насладиться последней в этом году неделей BBC Proms в экстра-высоком качестве аудио и теперь мы можем предложить такой потоковый формат на постоянной основе".

По словам Дэви, BBC может добавить HD-формат звука для всех остальных станций, прослушиваемых через Интернет, если пилотный проект будет иметь успех.

BBC начинает внедрение HD-аудио с Radio 3, т.к. музыкальное содержимое этой станции считается самым разнообразным и, следовательно, лучше всего демонстрирует преимущества аудио "высокого разрешения".

Прослушать Radio 3 можно по этому адресу.

Автор: Вяткин Илья  •  Иcточник: www.telegraph.co.uk  •  Опубликована: 19.10.2010
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
19.10.2010/11:50  t1nkoff

320kb/s - hd?
Маркетологи, такие маркетологи)
22.10.2010/07:47  Coutty

320 kbps - это в данном случае не mp3. Вы же, наверное, знаете, что существуют более эффективные алгоритмы?) MPC (musepack), например. А тут ещё что-то своё придумали.
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.