Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Новости IT Стив Джобс поразмышлял на темы RIM, Android и планшетов RSS

Стив Джобс поразмышлял на темы RIM, Android и планшетов

Текущий рейтинг: 3.79 (проголосовало 14)
 Посетителей: 1334 | Просмотров: 1716 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Стив Джобс (Steve Jobs) обычно не делает громких заявлений на конференциях для аналитиков, посвященных финансовым показателям Apple, но после первого квартала с доходом в 20 миллиардов долларов он сделал исключение. Выступление прошло в классическом стиле главы "яблочной" компании. Господин Джобс высказал своем мнение относительно продуктов конкурентов по рынку планшетов - Google и Research In Motion (сокращенно - RIM) - и раскритиковал идею 7 дюймовых таблеток.

Стив Джобс начал с того, что компания RIM, производитель мобильных телефонов BlackBerry, постепенно отстает от Apple. В прошлом квартале Apple продала 14,1 миллиона смартфонов iPhone, а RIM - только 12,1 миллиона мобильных телефонов. "Мы обошли RIM и я не верю, что она сможет догнать нас в ближайшем будущем," - сказал Джобс. "Компания RIM должна выйти за пределы своей привычной области и попытаться создать новую программную платформу. Я думаю, что это будет вызов для нее, ведь нужно не только создать конкурентоспособную платформу, а и убедить сторонних разработчикам создавать приложения для нее, а не только для iOS и Android. RIM придется проделать немалый путь, чтобы подняться до нашего уровня".

Господин Джобс сосредоточил большинство своих замечаний на операционной системе Google Android, его главном конкуренте на рынке смартфонов. Он открыто поставил под сомнение правдивость статистических данных о доле рынка Android и обвинил поискового гиганта в рекламировании своей операционной "открытой" операционной системы как альтернативу "закрытой" Apple iOS. "На прошлой неделе Эрик Шмидт (Eric Schmidt) заявил, что в мире ежедневно активируется 200 тысяч Android устройств", - сказал Джобс. "Для сравнения, Apple активирует 275 тысяч iOS устройств в день в среднем за последний месяц с пиком в 300 тысяч штук в день". Генеральный директор Apple жалуется на отсутствие реальных данных о количестве Android телефонов, которые проданы. "К сожалению, нет достоверных данных. Мы надеемся, что производители скоро начнут официально отчитываться о числе телефонов Android, проданных за прошлый квартал. Мы ждем цифр, чтобы наконец-то узнать, победили iPhone или Android в последнем квартале".

Стив Джобс перешел к жалобам на характеристики Google Android, как более открытой платформы, чем Apple, как неискренние попытка скрыть реальность, насколько Android отличается от iOS. "Google любит описывать Android как открытую, а iOS как закрытую платформу. Мы находим это сравнение немного странным, оно искривляет реальную разницу в наших подходах", - сказал Джобс. "Большинство пользователей, когда слышат слово "открытый", думают о Windows, которую можно встретить на огромном числе персональных компьютеров. В отличие от Windows, где большинство компьютеров имеют единый пользовательский интерфейс и способны запустить одинаковые приложения, Android является очень фрагментированной. Многие Android производители, в том числе два крупнейших, HTC и Motorola, установили собственный графический интерфейс пользователя, чтобы выделить себя из числа конкурентов. Пользователям остается только смириться. Каждый мобильный телефон iPhone работает точно также, как любой другой, ведь используются унифицированные стандарты."

Как пример того, почему Android является плохой платформой для разработчиков приложений, Джобс процитировал разработчика Twitter клиента (речь шла о приложении Tweet Deck), который жалуется на то, что нужно создать 100 версий апплета, чтобы обеспечить нормальную работу на 244 различных телефонах Android. Стив Джобс также отметил, что в дополнение к Android Marketplace, существует по крайней мере три других магазинах приложений, вызывая путаницу среди пользователей и лишние затраты времени разработчиков. "Существует путаница среди пользователей и разработчиков," - сказал Джобс. "Сравните это с интегрированным App Store компании Apple, который предлагает пользователям простой в использовании, крупнейший в мире магазин приложений, предустановленный на каждом iPhone".

Кроме того, Джобс сказал, что, даже если Google права, что реальная проблема в открытости платформы против закрытости, стоит помнить, что открытая операционная система не всегда является лучшим вариантом. "Компания Microsoft использовала модель Plays For Sure, разделяя аппаратное и программное обеспечение, что не привело к успеху. Теперь же Microsoft отказалась от нее в пользу копирования комплексного подхода Apple. Даже Google заинтересовалась комплексным подходом, создав смартфон Nexus One". "В действительности мы считаем, что открытость против закрытости является дымовой завесой, чтобы скрыть реальные проблемы", - продолжил Джобс, заявив, что дебаты на тему "фрагментированного против интегрированного подхода" являются более полезными для потребителей. "Мы считаем, что Android чрезмерно фрагментированна и становится все более фрагментированной с каждым днем", - сказал глава "яблочной" компании. "Мы считаем, что в этом большое преимущество нашего подхода в сравнении с Google. Для пользователей, которые хотят, чтобы их устройства просто работало, мы считаем, интегрированность будет лучше фрагментированности. Мы также считаем, что разработчики могут быть более инновационными, если они могут ориентироваться на унифицированную платформу, не создавая сто вариантов одного приложения".

Джобс не забыл сказать и о конкурентах iPad, большинство из которых имеют 7 дюймовые дисплеи. Он насмехается над столь миниатюрным форм-фактором, который называет "только 45 процента от площади 10 дюймового экрана" и заявил, что не боится "лавины" предстоящих таблеток. "Появится горстка реальных конкурентов, точно не лавина", - сказал Джобс. Позже Джобс раскритиковал 7 дюймовые экраны таблеток. "10 дюймовый экран - это минимальный размер, требуемый для создания удобных приложений для таблеток", - сказал Джобс. "У каждого владельца планшета обычно есть еще и смартфон. Планшетные компьютеры не могут конкурировать со смартфонами, когда дело доходит до ношении в сумочке или кармане. "7 дюймовые таблетки слишком большие, чтобы конкурировать со смартфонами, и слишком малы, чтобы конкурировать с iPad".

Также Стив Джобс отметил, что Google не рекомендует устанавливать Android версии 2.2 с кодовым названием Froyo на планшеты, заявляя, что эта версия не предназначена для работы на большом экране. "Что значит, когда поставщик программного обеспечения просит не использовать операционную систему для планшета? А что значит, когда вы игнорируете предупреждение и все равно используете его?". Господин Джобс предсказал, что в конце концов производители 7 дюймовых таблеток выпускают свои продукты сейчас только для того, чтобы засветится на новом рынке. "Производители получат болезненный урок, узнав, что их планшеты слишком малы, и увеличат размер своих устройств в следующем году, тем самым отказавшись от клиентов и разработчиков, которые все же решились познакомиться с 7 дюймовыми устройствами".

Автор: Юрий Пятковский  •  Иcточник: www.pcworld.com  •  Опубликована: 20.10.2010
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:   Стив Джобс.


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.