Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Новости IT Первый взгляд на Chrome OS RSS

Первый взгляд на Chrome OS

Текущий рейтинг: 3.24 (проголосовало 17)
 Посетителей: 2115 | Просмотров: 2360 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Как вы уже, наверное, слышали, неделю назад компания Google представила Chrome Web Store и Chrome OS, новую операционную систему, работа которой строится почти исключительно на веб-приложениях и расширениях браузера.  Компания Google также выпустила «тестовое оборудование» под кодовым названием CR-48, предназначенное главным образом для представителей СМИ. Редакция портала Techcrunch.com получила одно из таких устройств, и сейчас делится первыми впечатлениями от работы на этом ноутбуке.

 
Рассматривать аппаратную часть ноутбука на данном этапе не имеет смысла, так как OEM-производители, такие как Asus, в ближайшие месяцы сами объявят о его характеристиках, тем более что сейчас приобрести CR-48 в магазине нельзя. Можно лишь сказать, что компьютер небольшой, но далеко не легкий, в отличии от ультра-портативного MacBook Air (ноутбук похож на 12-дюймовый PowerBook G4 2005 года). В устройстве есть USB-порт, слот для SD карты и VGA-порт. Клавиатура полноразмерная и очень похожа на клавиатуру современных компьютеров Apple. Тачпад работает достаточно хорошо с основными функциями указания и щелчками, однако попытка выделить текст и перетащить фрагмент текста приводит в отчаяние. Что касается быстродействия, то иногда прокрутка богатых содержанием веб-страниц, без видимых причин, приводит к зависаниям на несколько минут.
Тем не менее расстраиваться не стоит - все эти недостатки разработчики наверняка устранят за пять или шесть месяцев, прежде чем потребители получат первые серийные ноутбуки Chrome OS. 
Навигация операционной системы выглядит на первый взгляд немного странной, поскольку в качестве ОС выступает браузер. Например, музыкальные приложения и документы находятся во вкладках браузера.  Очевидно, что после десяти лет  использования операционных систем Windows, к Chrome OS надо будет немного привыкнуть. Вам знакомо чувство, когда вы сели за руль автомобиля, который вы никогда не водили, и поэтому чувствуете себя немного не на месте? Это приблизительно то же самое. К счастью, обучение не кажется очень сложным. 
 Chrome OS имеет несколько других трюков в рукаве, чтобы вы почувствовали себя как дома, крупнейшим из которых является функция панелей. 
Вот как она описана на сайте разработчика:
«Панели в Chromium OS используются как контейнеры, которые позволяют пользователю работать в многозадачном режиме, не выходя из текущего приложения. Например, с музыкальным проигрывателем и чатом в панели, пользователь может управлять воспроизведением музыки и общаться с другом во время просмотра видео или чтения большого документа».
На практике это выгдядит как небольшие виджеты, которые находятся в нижней части экрана. Вы можете регулировать как высоту, так и ширину этих панелей, и они весьма удобны для всего, к чему вам нужно быстро получить  доступ. 
 

*
Увеличить рисунок

 
 
Если вы никогда не делали глубокого погружения в файловую систему вашей ОС, файловая система Chrome OS, вероятно, вас испугает. Вместо папок с дружественными именами, такими как «Мои фотографии», вы найдете множество каталогов с названиями, которые, вероятно, имеют смысл только для пользователей Linux. Будем надеяться, что Google упростит названия папок значительно раньше начала производства Chrome OS, так как любой «нормальный» человек перед такими названиями будет беспомощен.
 

*
Увеличить рисунок

 
Сомнительно, что компания Google рада задержке выпуска Chrome до следующего года, но отведенное время для тестирования и обратной связи окажутся весьма ценными для конечного продукта. 
Возможно, что желание Google «проверить программное обеспечение» это своего рода отвлекающий маневр, поскольку популярность Chrome OS будет зависеть в значительной степени от сторонних разработчиков, которые должны заполнить пробелы в его функциональности. Кроме того, веб-приложения (и не только Google Docs) остро нуждаются в поддержке автономного режима. 
 
Автор: Алексей Степанов  •  Иcточник: www.techcrunch.com  •  Опубликована: 13.12.2010
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:   Chrome OS, TrayOS.


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
15.12.2010/18:28  RegoPal

А вот лично мне и оси с сайта trayos.com вполне достаточно. Та же гуглоось, но бесплатная и работает под любой виндой.
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.