Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Железо Охлаждение Охлаждение процессоров Обзор кулера Thermaltake Volcano 9 with CoolMod RSS

Обзор кулера Thermaltake Volcano 9 with CoolMod

Текущий рейтинг: 4 (проголосовало 2)
 Посетителей: 2341 | Просмотров: 2721 (сегодня 0)  Шрифт: - +
Кулер Volcano 9 от Thermaltake был выпущен уже после Volcano 7 Plus, признанного нами лучшим кулером под Socket A процессоры. Имея в своём ассортименте такой хороший продукт, как Volcano 7 Plus, компании Thermaltake и не надо было больше ничего делать, по крайней мере, изобретать велосипед заново, но маркетинговые законы заставляют представлять всё новые и новые модели кулеров, чтобы они были красивыми, хорошо охлаждали и имели все современные "навороты". Ну а кто же ещё у нас специалист по наворотам, как не компания Thermaltake? Первоначально выпустив модель Volcano 9 с "умным" вентилятором, этот производитель начал заниматься тюнингом кулеров, рассчитанных на оверклокеров. А если в кулере уже итак есть всё, что ему нужно, что в него добавить? Thermaltake решила, что это должно быть так популярное сегодня неоновое свечение. Так появился на свет Volcano 9 with CoolMod, кулер с крутой модификацией, который мы и рассмотрим сегодня.

Коробочка Volcano 9 With CoolMod

Этот кулер поставляется в большой красочной картонной упаковке, в которой кроме него вы сможете найти целый арсенал аксессуаров. Например, датчик температуры, ручной регулятор скорости вентилятора, пакетик термопасты, переходник PCPlug-Molex двухстороннюю наклейку и инструкцию по установке кулера на процессор. На самой коробочке изображено то самое свечение, которое обещает нам Thermaltake при подключении кулера. Рассмотрим характеристики этой модели:

Характеристики кулера

Наименование кулера

Volcano 9 with CoolMod

Размер кулера, мм

80x80x85

Размер радиатора, мм

70x68x50

Материал радиатора

Алюминий

Материал основания

Медь

Вентилятор

80x80x25

Подвеска ротора

Два шарикоподшипника

Мощность вентилятора, Вт

2.4-8.44

Частота вращения пропеллера, об/мин

1300-4800

Производительность вентилятора, CFM

20.5-75.7

Уровень шума, дБ

17-48

Подключение вентилятора

Molex коннектор

Тепловой интерфейс

Термопаста

Почему мощность вентилятора и его характеристики указаны интервалами? Да потому что в Volcano 9 используется тот же самый вентилятор от EverFlow, что и в Thermaltake Smart Case Fan II. Он изменяет подаваемый на кулер ток, в зависимости от температуры его термодатчика, или от положения ручного регулятора скорости вентилятора. Но мы ещё вернёмся к регулировке частоты вращения пропеллера, когда будем рассматривать конструкцию вентилятора.

Конструкция

Можно сказать, что Volcano 9 - это тюнинг Volcano 7, именно Volcano 7, потому что этот кулер имеет тот же самый радиатор, только другого цвета и того же размера вентилятор, только с температурной регулировкой. Сравните сами:

Volcano 9 with CoolMod

Volcano 7

И не смотря на то, что радиатор здесь, собственно, обычный, выдавленный из алюминия, с толстыми рёбрами, смотрится он весьма стильно, особенно учитывая его размеры. Если разобрать кулер, то вы увидите, что вентилятор крепится не на радиатор, а на специальную скобу, установленную на нём. Эта скоба держится на четырёх шурупах. В разобранном состоянии Volcano 9 показывает нам свою простую сущность, и мы видим, что ничего особо выдающегося в нём нет.

Радиатор Volcano 9

Алюминиевый радиатор Volcano 9 имеет круглую медную подошву, прилегающую к ядру процессора и распределяющую тепло по его рёбрам.

Подошва Volcano 9 CoolMod

Жестяной капот также крепится на эту окантовку и направляет весь воздушный поток от вентилятора, который по размерам больше, чем радиатор, в нужную сторону, на рёбра кулера. Подошва кулера очень хорошо отшлифована. В отличие от Volcano 7, на ней нет термопрокладки, которую настоящие оверклокеры сдирают и заменяют на термопасту. Здесь вам этого делать не надо - кремниевая термопаста находится в комплекте, и вам не придётся удалять имеющуюся термопрокладку.

Изменениям подверглось и крепление охладителя. Как мы помним, Volcano 7 цеплялся за два зубчика гнезда процессора. Такое крепление небезопасно, так как один зубчик может сломаться от сильного давления на него со стороны кулера. В этом случае Volcano 7 соскочит с материнской платы и сможет повредить расположенные ниже видеокарту, или другие платы расширения. А в модели Volcano 9 уже применено правильное крепление, цепляющееся за все шесть зубчиков гнезда материнской платы.

Крепление

Правда, без отвёртки, или пинцета, этот кулер всё равно не установишь, поскольку ручки на скобе крепления у него нет.

Когда Thermaltake выпустила Volcano 7 с температурной регулировкой скорости работы вентилятора, это было настоящее событие. Ведь Volcano 7 был одним из первых кулеров, которые подстраиваются под температуру процессора и регулируют свою производительность и уровень шума, в зависимости от того, насколько горячий воздух скапливался возле кулера. Конечно, первый блин хоть и не вышел комом, но имел свои недостатки. Прежде всего, в этом вентиляторе термосенсор располагался сбоку, на его корпусе, поэтому он реагировал не на температуру процессора, не даже на температуру воздуха возле ядра AthlonXP, а на температуру внутри корпуса компьютера. Также были неудачно выбраны и пределы регулировки скорости, и уже при нагреве воздуха в корпусе до 35оС (вполне обычная температура), вентилятор развивал свои максимальные обороты, громко шумел, и все прелести температурной регулировки сходили на нет. В Volcano 9 компания Thermaltake учла прошлые ошибки и исправила их.

Вентилятор и коннекторы

Вентилятор Volcano 9 имеет один Molex коннектор, а также два разъёма для подключения датчика температуры и ручного регулятора скорости вращения пропеллера. В комплекте к Volcano 9 поставляются оба регулятора: ручной и автоматический, но использовать вы можете только один из них.

Ручной регулятор частоты вращения вентилятора

В случае подключения ручного регулятора скорости работы вентилятора, вы должны замкнуть второй разъём вентилятора, рассчитанный на подключение сенсора, обычным джампером, идущим в комплекте с кулером. Во второй разъём вы подключаете ручной регулятор и поворотом специальной ручки на нём, выбираете нужную вам скорость вентилятора. В отличие от переходников, поставлявшихся с Volcano 7 Plus, которые имели трёхступенчатую регулировку частоты вращения вентилятора, эта модель регулятора может изменять скорость плавно от 1300 до 4800 об/мин. Таким образом, Thermaltake даёт вам самим возможность выбирать, насколько шумным будет ваш кулер.

Термодатчик

А если вы всё же склонны доверять такое важное дело, как регулировку скорости вентилятора, автоматике, то для вас в комплекте идёт термодатчик, который при подключении к вентилятору, поможет ему самому подбирать необходимую скорость для данной температуры. Отличительная особенность Volcano 9 от прочих кулеров с температурной регулировкой состоит в том, что здесь вы можете поместить термодатчик в любое место компьютера. Не просто возле вентилятора, как в Volcano 7, не просто на подошву радиатора, как в кулерах Titan, или ElanVital, а даже на сам процессор, с нижней его стороны, потому что этот датчик - термопара, как в кулере HardCano 2. Благодаря малой толщине своих проводков, он может быть приклеен к обратной стороне Athlon, как показано на фотографии ниже.

Термопара на процессоре

Нужно ли говорить, что это самый лучший способ температурной регулировки скорости вращения вентилятора из всех, представленных на сегодняшний день на рынке кулеров? Задача, с которой не могут справиться многие производители кулеров, теперь решена. И я со всей ответственностью заявляю, что именно Volcano 9 имеет полноценную температурную регулировку частоты вращения ротора. Она правильная, а все остальные кулеры с температурной регулировкой, датчики которых расположены на вентиляторе, или в корпусе кулера, уже отходят на второй план. И от каждой новой модели охладителя с автоматической регулировкой скорости вращения пропеллера мы будем требовать наличие внешнего сенсора, такого как здесь.

Сверху на вентилятор установлено то, что называется "CoolMod". Это своеобразная решётка из прозрачного пластика, в которую встроены четыре светодиода: пара красных и пара синих. Они подключаются к разъёмам "Power LED" и "HDD LED" на материнской плате. В результате, синие светодиоды горят всегда, когда включен компьютера, а красные мигают в такт работе винчестера.

Решётка CoolMod

Эту решётку можно установить на любой 80-миллиметровый вентилятор. Она же стоит и на Thermaltake SmartCase II with CoolMod, только там в комплекте ещё поставляется переходник, позволяющий подключать её к блоку питания компьютера, на тот случай, если вы не хотите терять индикацию питания и винчестера на лицевой стороне корпуса. В Volcano 9 with CoolMod этого переходника нет. Компания Thermaltake рекомендует использовать Volcano 9 with CoolMod для установки в компьютеры, собранные в корпусах Xaser с окном в боковой стенке.

Свечение в работе

Ни один фотоаппарат не сможет передать всю красоту неонового свечения кулера. Когда постоянно горящий синий свет смешивается с мигающим красным, и всё это отражается на вращающихся оранжевых лопастях вентилятора, поистине даже душа замирает.

Тестирование

При тестировании мы сравнивали Volcano 9 с самым лучшим кулером Thermaltake - Volcano 7 Plus. При работе с температурной регулировкой частоты вращения вентилятора, Volcano 9, оправдывал наши ожидания. Работая то быстрее, то медленнее, он иногда становился совсем неслышным, но при поджигании Burn-In тестом разгонял вентилятор и удерживал температуру на заданном уровне. Ручная регулировка - это возможность заставить свой кулер замолчать раз и навсегда. Мы не стали тестировать этот кулер с минимальными оборотами, когда он работает практически бесшумно. Каждый сам для себя выбирает уровень шума, приемлемый для его ушей. Поэтому, в наших тестах Volcano 9 работал на полную мощность с ручной регулировкой частоты вращения и в автоматическом режиме, при подключении его через термосенсор. Результаты тестирования перед вами:

Температура ядра процессора

Ну что же, мы можем поздравить компанию Thermaltake с очередной отличной разработкой в области кулеров для процессоров AMD AthlonXP. Как видно, Volcano 9 проигрывает совсем немного своему старшему "брату" Volcano 7+. Видно, что при автоматической температурной регулировке кулер всё же не включается на максимальную мощность и помогает сохранить тишину в комнате.

Выводы

Volcano 9 - отличный кулер для процессоров AthlonXP. Он может быть тихим, он может сам регулировать скорость вращения вентилятора. Этот кулер выглядит на все сто, и пусть он охлаждает чуть хуже, чем Volcano 7 Plus (майку лидера Thermaltake пока еще не собирается передавать другой модели), всё равно, для домашнего компьютера, особенно если вы любите демонстрировать его знакомым, этот кулер, без сомнений, может стать лучшим выбором. Возможно, вскоре Thermaltake сделает такой же тюнинг и Volcano 7 Plus, а пока что Volcano 9 with CoolMod может стать отличным подспорьем лидеру. Хоть и не по результатам охлаждения, но по тишине работы и красоте свечения.

Иcточник: http://www.hardwareportal.ru/  •  Опубликована: 30.01.2005
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:  


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.