Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...

Тест кулеров GlacialTech для Pentium 4

Текущий рейтинг: 5 (проголосовало 1)
 Посетителей: 1056 | Просмотров: 1396 (сегодня 0)  Шрифт: - +
Продукция компании GlacialTech не редкость в отечественных компьютерных магазинах, именно по этому мы решили обратить свое пристальное внимание именно на нее. Так ли хорош мейстрим от GlacialTech и есть ли смысл в приобретении подобных недорогих решений? Ответить на этот вопрос поможет наше легкое тестирование.

GlacialTech

В наших руках оказалась весьма популярная серия Igloo 4350, которая появилась на свет в третьем квартале минувшего года. Серия состоит из трех моделей, которые похожи друг на друга, как братья близнецы. Собственно, отличаются они исключительно скоростью вращения вентилятора. Для более четкого представления о моделях мы подготовили такую табличку:

 

Igloo 4350 Light

Igloo 4350

Igloo 4350 Pro

Частота процессора (макс)

Pentium4 2,8 ГГц

Все Celeron

Pentium4 3,2 ГГц

Все Celeron

Pentium4 3,2 ГГц

Все Celeron

Скорость вращения вентилятора, об/мин

2.200 (+/-10%)

2.800 (+/-10%)

4.200 (+/-10%)

Производительность (CFM)

21,0 (+/-10%)

24,3 (+/-10%)

40,1 (+/-10%)

Уровень шума, Дб

20

26

35

В ней присутствуют только те параметры, которые отличают кулеры друг от друга. Разная скорость вращения, соответственно, разные шумовые характеристики и производительность.

Модель 4350

На фото приведена средняя модель 4350. Во всех моделях используется один и тот же алюминиевый радиатор, а вот вентиляторы разные. Отличие состоит не только в скорости вращения, но и потребляемом токе.

Лейблы

Крепление кулеров более продуманное, нежели чем у «боксового» варианта. Лапки крепления просто опускаются в пазы и защелкиваются. При этом кулер прижимается к процессору ни чуть не слабее, чем «боксовый».

Самое время от слов перейти к делу. В тестовой системе был установлен процессор Intel Celeron с частотой 2,2 ГГц, который разгонялся до 2,86 Ггц (130 МГц FSB). Поочередно устанавливались все четыре кулера. Поскольку GlacialTech уже имеет нанесенную на поверхность термопасту, было решено оставить именно ее, а на «боксовый» кулер нанести излишки с трех GlacialTech. Температура снималась с датчика на материнской плате ASRock P4i45PE программой Motherboard monitor версии 5.2.0.0. После включения системы она оставлялась в покое до тех пор, пока температура не переставала расти (около 8-10 минут). Это значение сразу фиксировалось в протоколе как температура простоя. Далее в цикле (3 повтора) запускался 3DMark2003 и снималось второе показание, которое обозначено как температура при нагрузке. Трех циклов прокрутки было более чем достаточно т.к. к окончанию второго цикла температура уже достигала своего максимума и практически не менялась. Все данные сведены в одну таблицу. Одновременно в MBM фиксировались обороты кулера. Эта цифра не точна и содержит большой процент погрешности.

Показания датчика при разгоне (2,86 ГГц)

 

Igloo 4350 Light

Igloo 4350

Igloo 4350 Pro

Intel Box

T°C в режиме простоя

30

29

29

31

T°C под нагрузкой

42

39

36

44

Об/мин при минимальной Т

2280

2789

4326

2766

Об/мин при максимальной Т

2428

2960

4500

2884

Акустический комфорт

Очень тихий

Тихий

Шумноват

Шумноват

Для удобства изучения результатов мы отобразили содержимое таблицы диаграммой.

Диаграмма

Теперь четко видно, что при небольшой нагрузке особой разницы в кулерах нет, но при ее резком повышении все три GlacialTech-а показали неплохой результат.

Рекомендации

Многие заметят, что «пощупанные» нами кулеры оказались чуть лучше, чем вариант от Intel, но кроме цифр и градусов пользы, вроде, не принесли. Это мнение будет ошибочным по двум причинам. Во-первых, это существенно более тихие решения, за исключением модели Pro, которая примерно одинаково «гудит» с Intel-овским. Хотя, их становится слышно только после принудительной остановки кулера в блоке питания. С другой стороны, многое зависит от того, с каким процессором они будут использоваться. Моделька Light подойдет всем владельцам Celeron и Pentium4 с частотой до 2,8 ГГц. Это при условии, что Вы не будете увлекаться разгоном. Если вы любите эксперименты с частотой, или хотите трижды перестраховаться, то хорошим выбором будет 4350. Он не будет «давить» на уши и сумеет прекрасно справится со своими обязанностями. Старшую модель 4350 Pro лучше использовать только тем, кто склонен использовать свою систему на повышенных частотах процессора, т.к. запаса его производительности будет более чем достаточно даже для Pentium4 3,4 ГГц EE.

Автор благодарит компанию "Бюрократ" за предоставленные кулеры для теста.

Иcточник: KM.ru  •  Опубликована: 30.01.2005
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:  


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.