Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Новости IT 10 причин купить планшетный компьютер (и 5 - от этого отказаться) RSS

10 причин купить планшетный компьютер (и 5 - от этого отказаться)

Текущий рейтинг: 3.86 (проголосовало 330)
 Посетителей: 33027 | Просмотров: 35485 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Вы уже месяцы ждёте появления на рынке планшетных компьютеров тех марок, которые хотите. Но, может, вы неправильно подошли к вопросу? И Вам вместо вопроса «Какой планшетник я хочу?» надо спросить себя, зачем он Вам нужен?

Мы написали краткое руководство по принятию решения, нуждаетесь ли Вы в планшетном компьютере вообще. Что касается рекомендаций, два устройства мы можем посоветовать прямо сейчас. Это небезызвестный iPad и, если Вы поклонник Android, Galaxy Tab (хотя есть слухи о скором обновлении). Однако не покупайте прямо сейчас. iPad 2 приближается, и Xoom, Сборник пьес, и TouchPad, также скоро появятся на рынке.

*


Поэтому, прежде чем воспользоваться кредитной картой, давайте поговорим о нескольких причинах, которые могут побудить купить tablet PC ... и нескольких - не делать этого.

1. Планшетные компьютеры удобны для чтения электронных книг. Хотя многие жаловались, что погрузиться в книгу сложнее, чем на устройствах с E-Ink (электронными чернилами), и текст не столь четкий, эти недостатки не остановили пользователей от запуска файлов PDF, комиксов, длинных статей из Интернета. Плюс детские книги можно смотреть в полноцветном варианте.

2. Высокая производительность по сравнению с мобильными устройствами. Просматривать календарь или электронную почту куда удобней на большом экране. Хотя многие из наших телефонов теперь работают с PIM приложениями, планшетные компьютеры предоставляют для этого куда больше мощностей.

3. Планшетные компьютеры лучше, чем старые ноутбуки. Если вам не нужно набирать много текста, они будут обрабатывать больше содержимого, чем ноутбук двухлетней давности, и есть более современные приложения и игры.

4. Планшетные компьютеры удобней для проведения совещаний. Они портативны, могут использоваться для быстрого написания заметок, и, если стало скучно, можно незаметно поиграть в Angry Birds.

5. Планшетные компьютеры эффективны при обмене фотографиями и для презентаций "один на один". Удобство коммуникации оценят любители делиться впечатлениями через фотографии, а также страховые агенты, предприниматели и продавцы. Ведь всё необходимое теперь помещается в компактном устройстве, оставляющим в этом плане ноутбуки далеко позади.

6. Удобство для просмотра фильмов и музыки. Достаточно крупные экраны позволят насладиться интересным зрелищем где-нибудь в дороге, занять детей, и это куда проще и даже дешевле, чем устанавливать портативные видеоплееры в семейной машине.

7. Планшетный компьютер дешевле, чем новый ноутбук. Ваш старый ноутбук умер, и вы думаете о новом нетбуке. Не беспокойтесь. Планшетные компьютеры по производительности мощнее или находятся на одном уровне с аналогичным по цене ноутбуком.

8. Планшетные компьютеры не выходят из строя. Или, по крайней мере, когда они зависают, это не такая уж большая проблема. Для восстановления работоспособности, достаточно перезагрузить устройство нажатием специальной кнопки на корпусе.

9. Планшетные компьютеры хороши для путешествий. Они, обычно, работают с Wi-Fi и в 3G сетях, имеют большой экран и кроме встроенной памяти поддерживают чтение и запись на карты памяти. В случае отсутствия на них легко установить программные путеводители и словари. Представьте Ваш планшетный компьютер как "Путеводитель по Галактике".

10. Это просто здорово. С современными устройствами, каковыми являются планшетные компьютеры, Вы почувствуете, как шагаете в ногу со временем.


*

А теперь, пять причин, почему от них стоит отказаться.

1. Так ли они портативны, как мобильные телефоны? Вы можете положить ваш телефон в карман и забыть, что он существует, но вы можете сделать то же самое с IPad или TouchPad? Является ли сумка для компьютера для вас концом света? Очевидно, нет, но не пытайтесь убедить меня, что они также портативны, как мой маленький, но удобный, Android-телефон (или любой другой).

2. Где игры? И я не имею в виду такие вещи, как Angry Birds, при всем уважении к нашим прекрасным пернатым друзьям. Смогу ли я играть в многопользовательский шутер Battlefield, где число игроков может достигать 64 человек, с планшетного компьютера? Смогу ли я тратить сотни часов на игру в World Of Warcraft ? А Crysis 2? Планшетные компьютеры могут иметь свое место в мире, полноценные современные игры всегда будет требовать дискретных GPU, поддерживаемых пока лишь ПК, да дорогими версиями ноутбуков.

3. Как много работы вы можете сделать на одном из этих устройств? Удастся ли запустить Photoshop? Как быстро будет обрабатываться видео? Я думаю, что мой рабочий настольный ПК, с его разогнанным до 4.0GHz четырехъядерным процессором и сотнями гигабайт свободного пространства, будет в состоянии показать видео 800 раз подряд, пока планшетный компьютер справится с одним разом.

4. "Вы можете просматривать веб-страницы с планшетного компьютера во время просмотра телевизора на диване! Да и фильмы можно смотреть на них!" Это справедливо, но я могу просматривать веб-страницы на моем диване с моим испытанным в бою переносным компьютером, так зачем мне другое устройство, чтобы делать то же самое? Это не имеет особого смысла, не правда ли? Что касается фильмов, то я предпочитаю смотреть их с надлежащей настройкой проигрывателя Blu-Ray, на телевизоре с большим экраном и объемным звуком.

5. Что-то лучшее появляется каждые несколько месяцев. Помните, когда нетбуки были в моде пару лет назад? Будущее компьютеров и так далее. Часто ли вы теперь встречаете упоминания о них? Они заняли свою скромную нишу, но не захватили весь рынок. А теперь пришли планшетные компьютеры - по сути те же щи. Через четыре года мы все будем писать статьи о глупой трате денег на временно популярную технологию, которую уже также начинают забывать.

Перевод статьи Джона Биггса.

Автор: deSiter  •  Иcточник: www.techcrunch.com  •  Опубликована: 13.02.2011
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:   PC, Tablet.


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
13.02.2011/21:12  Pondohva

Откровенно позабавили пункты типа "Планшетные компьютеры не выходят из строя" и основная часть "минусов" - основная их масса из серии "почему мой пылесос не показывает кино", а вот корявый перевод откровенно расстроил.
14.02.2011/23:36  Vadikan

А что конкретно вам не понравилось в переводе? Я не читал оригинал, но на русском написано вполне складно (явно неудачную конструкцию вижу только одну - под первой картинкой, но видно же, что автор просто мысль потерял, бывает). Хотелось бы увидеть несколько примеров того, что вы называете корявым.
15.02.2011/12:30  Pondohva

Что касается фильмов, то я предпочитаю смотреть их на с надлежащей настройкой проигрывателя Blu-Ray, на телевизоре с большим экраном и объемным звуком.
Что касается рекомендаций, два устройства, мы можем посоветовать прямо сейчас.
...они будут обрабатывать больше содержания..
15.02.2011/14:28  hb860

Исправляем:
1. как мой маленькИЙ, но удобнЫЙ, Android (или любой другой) телефон.
2. Вот это читается как бред: "и сотни гигабайт свободного пространства, будут в состоянии показать видео 800 раз подряд, пока чем планшетный компьютер справится с одним разом."
3. И это тоже: "смотреть их на с надлежащей настройкой". Смотреть их на.., понятно на.. ? :)
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.