Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Новости IT Gartner составила прогноз продаж операционных систем для медийных планшетов RSS

Gartner составила прогноз продаж операционных систем для медийных планшетов

Текущий рейтинг: 2.33 (проголосовало 6)
 Посетителей: 935 | Просмотров: 1056 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Медиа-планшет - это устройство, которое имеет сенсорный дисплей (как правило с мультитач-интерфейсом), основная сфера применения которого является работа со средствами массовой информации. Устройства имеют экраны с диагональю от 5 до 15 дюймов. Медиа-планшеты работают на «легких» операционных системах (ОС), таких как Android, а не на традиционных полнофункциональных ОС, таких как Windows. Согласно исследовательской компании Gartner, iOS Apple до 2015 года будет занимать долю более 50% на рынке медиа-планшетов, несмотря на растущую конкуренцию со стороны других операционных систем (ОС). Благодаря успеху iPad Apple, на iOS будет приходиться 69% планшетов в 2011 году, а к 2015 году её доля уменьшиться до 47% рынка медиа-планшетов.

"Увидев спрос потребителей на iPAD, многие производители планшетов пытаются конкурировать с Apple. Для этого они делают ставку в первую очередь на оборудование, и только потом думают о платформе", говорит Каролина Миланези (Carolina Milanesi) , вице-президент исследовательского сектора Gartner. "Это является ошибкой, так как приоритетными должны быть приложения, а не аппаратные особенности устройств". По прогнозам Android OS ждет увеличение доли рынка планшетов с 20% в 2011 году до 39% в 2015.

"Объем продаж будет зависеть от поддержки со стороны многих игроков, экосистема приложений для планшетов становится все более конкурентоспособной и некоторые платформы смогут снизить свою цену", говорит Роберта Коза (Roberta Cozza), главный аналитик Gartner.

QNX является производительной платформой, которая обеспечивает хорошую работу с графическими приложениям. Аналитики Gartner считают, что успех этой системы на рынке планшетов будет зависеть от разнообразия приложений.

"Потребуется много времени и значительных усилий, чтобы привлечь разработчиков и создать из QNX  жизнеспособную альтернативу Apple или Android", поделилась своим мнением Миланези.

Другие платформы, такие как MeeGo и WebOS, в настоящее время имеют слабое присутствие на рынке медиа-планшетов, а значит до 2015 года будут иметь ограниченную привлекательность. "Пользователи смартфонов с MeeGo и WebOS захотят купить медиа-планшет, который работает на той же операционной системе, что и смартфон. Это связано с тем, что таким образом люди смогут использовать одни и те же приложения на различных устройствах, а также с родством пользовательских интерфейсов", сказала Миланези.

Примечательно, что в прогнозе Gartner нет операционной системы от компании Microsoft. По всей видимости она относится к прочей категории ОС, доля рынка которых в 2015 году составит 0,2%.

Компания Gartner основана в 1979 году. Основным видом деятельности Gartner является проведение информационно-технологических исследований. В штате компании находится 1200 аналитиков и консультантов.

Автор: Алексей Быковский  •  Иcточник: www.gartner.com  •  Опубликована: 12.04.2011
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.