Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Новости IT Релизы Fedora 15 и Linux Mint 11 состоялись на этой неделе RSS

Релизы Fedora 15 и Linux Mint 11 состоялись на этой неделе

Текущий рейтинг: 4.15 (проголосовало 20)
 Посетителей: 1931 | Просмотров: 2294 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Как удачно заметил ресурс PCWorld, не каждую неделю увидишь релиз сразу двух популярных Linux-дистрибутивов. На этой неделе мы наблюдаем появление новых версий дистрибутивов Fedora и Linux Mint.

Fedora 15 ´Lovelock´ и Linux Mint 11 ´Katya´ — оба дистрибутива стали доступны для загрузок, привнося новшества своим пользователям.

Тем, кто не знает, чем интересны новые дистрибутивы, предлагаем прочитать нижеследующий текст.

Fedora 15 ´Lovelock´

*

Финальный релиз дистрибутива, появившийся во вторник, в основном своем варианте предлагает пользователю рабочее окружение GNOME третьей версии. Известно, что GNOME 3 является революционным релизом популярной среды окружения, на которую пока много пользователей так и не решаются перейти. Тем не менее, дистрибутив Fedora, пожалуй, первым из популярных показал миру GNOME 3 "из коробки". Кстати, разработчики openSUSE и Ubuntu, как известно, в новых релизах предпочли использовать альтернативную среду - Unity. Что GNOME 3, что Unity вызывают много споров в Linux-сообществах, что не может не обострять интерес к релизу Fedora, которая предлагает пользователю GNOME 3.

Но операционная система Fedora не ограничилась обновлением десктоп-окружения - кроме GNOME 3, дистрибутив предлагает следующие интересности:

  • Использование системы инициализации systemd.
  • Офисным пакетом стал LibreOffice 3.3.2.
  • Браузер - Firefox 4.
  • Для сборки пакетов используется компилятор GCC версии 4.6.
  • Перенос директории /var/run в /run.
  • Возможность установки системы на раздел с файловой системой Btrfs. Стоит отметить, что разработчиками рассматривается вариант использования Btrfs по умолчанию уже в Fedora 16.
  • Использование ядра Linux 2.6.38.
  • В других вариантах Fedora используются среды KDE 4.6 и Xfce 4.8.

Linux Mint 11 ´Katya´

*

Уступая только Ubuntu в популярности, согласно ресурсу DistoWatch, Linux Mint является "user-friendly" дистрибутивом, основанным на базе Ubuntu. ´Katya´ - ожидаемый дистрибутив, хотя бы потому, что консервативные пользователи пока не хотят осваиваться в новых моделях интерфейса, предлагаемых GNOME 3 или Unity. Разработчики приняли решение оставить в новой версии Linux Mint привычное окружение GNOME 2.32, использующее стандартную модель интерфейса пользователя, которую используют Windows, KDE, Xfce, LXDE.

Пакетная база Linux Mint 11 основана на базе Ubuntu 11.04. Дистрибутив предлагает установку в один клик всех кодеков, что немаловажно для начинающих пользователей.

Новая версия дистрибутива располагает улучшенным дизайном менеджера установки программ, новыми элементами оформления, фоновыми рисунками. Так как пакетная база соответствует Ubuntu 11.04, то и основное программное обеспечение соответствующее: например, ядро Linux 2.6.38, Firefox 4, LibreOffice.

Скачать Fedora 15, Linux Mint 11.

Автор: xoomer  •  Иcточник: www.pcworld.com  •  Опубликована: 27.05.2011
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:   Linux, Fedora, Linux Mint.


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.