Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Новости Microsoft DevCon'11 – детальный фотоотчёт с места события. Часть вторая RSS

DevCon'11 – детальный фотоотчёт с места события. Часть вторая

Текущий рейтинг: 4.36 (проголосовало 14)
 Посетителей: 1401 | Просмотров: 1571 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Продолжаем наш фотоотчёт из конференции для разработчиков современного программного обеспечения – DevCon'11. С первой частью отчёта вы можете ознакомиться на этой странице.

Если в первой части отчёта я больше рассказывал о мероприятии в целом и о развлечениях, которые были доступны участникам DevCon'а на протяжении двух дней, то сейчас я хочу рассказать об информационном наполнении конференции, а то у некоторых читателей может сложиться мнение, что мы в "Покровское" ездили исключительно ради развлечений. Итак, начнём, пожалуй, с докладов.

Доклады

Все технические сессии конференции (доклады) были разбиты на 4 тематические секции:

  • облачные вычисления
  • мобильная разработка
  • корпоративная разработка
  • Интернет-бизнес

В целом в рамках названных секций проходили доклады по следующим направлениям:

  • Облачные вычисления: разработка облачных приложений и сценарии их использования в облачной платформе Windows Azure.
  • Мобильная разработка: создание приложений и игр для платформы Windows Phone 7 и средства их монетизации.
  • Веб-разработка: новые возможности создания мультимедийных и RIA-приложений на платформе ASP.NET.
  • Клиентская разработка: использование локальных возможностей ПК в классических настольных и новых веб-сценариях на базе Windows 7, Internet Explorer, HTML5 и Silverlight.
  • Корпоративная разработка: современные сценарии использования Visual Studio 2010.
  • Управление данными и бизнес-аналитика: работа с данными и средства бизнес-анализа на основе SQL Server 2008 R2.
  • Языки программирования: настоящее и будущее языков разработки C#, XAML.
  • Бизнес в интернете: лучшие практики и опыт построения успешного интернет-бизнеса в России от признанных экспертов Аркадия Морейниса, директора компании «Главстарт», и Алены Владимирской, руководителя агентства интернет-рекрутинга PRUFFI.
  • Круглые столы: «Почему я завтра начну использовать облако» и «Борьба на клиенте – выбор между HTML5, Silverlight, .Net или Win32».
  • Мини-сессии

Таким образом, участники DevCon'11 могли выбрать себе доклады по наиболее близкой или интересной им теме, а если кого-то интересовало сразу несколько тематик – тогда предстояло выбрать наиболее интересный доклад, а другой придётся смотреть в записи. Благо, организаторы обещают выложить записи абсолютно всех докладов на сайте TechDays.ru в хорошем качестве (искать лучше используя тег "DevCon 11"). Хотелось бы отметить, что большинство проводимых докладов были отмечены уровнем "300" (для профессионалов), но по сообщениям присутствующих в Twitter'е было понятно, что некоторые доклады не отвечали этому уровню.

Среди наиболее интересных докладчиков конференции особенно хотелось бы отметить Михаила Черномордикова, эксперта по стратегическим технологиям в Microsoft Россия, Андрея Бешкова, менеджера по программе безопасности в Microsoft Россия, Алёну Владимирскую, руководителя агентства интернет-рекрутинга PRUFFI, Сергея Котырёва, компания UMISoft, Ивана Бодягина, компания ABBY, а также Владимира Габриеля, руководителя экспертной группы Microsoft Россия. Доклады и круглые столы этих авторов я в первую очередь рекомендую к просмотру как наиболее интересные и содержательные, особенно если вам близка тематика докладчика. Каждый из названных авторов выкладывался на своём докладе практически "на все сто", за что им большое спасибо!

Телемост со Скоттом Гатри – "Scott Guthrie Unplugged"

*
Увеличить рисунок

Зал "Рапсодия", телемост со Скоттом Гатри

Впервые в этом году к традиционным докладам был добавлен новый формат "общения", который был доступен только для присутствующих в зале (не транслировался онлайн). Речь идёт о телемосте со Скоттом Гатри (Scott Guthrie), вице-президентом Microsoft по платформе разработки. Его особенностью стало то, что у любого присутствующего участника конференции была возможность задать вопросы одному из создателей платформы .NET, основу всего современного программирования для Windows. И участники воспользовались возможностью: в адрес гостя из Сиэтла звучали как интересные и актуальные технические вопросы, так и совсем скучные, банальные и очевидные… в частности звучали вопросы о будущем платформы разработки, облачных вычислений, веб и мобильных приложений. Скотт держался хорошо, и старался ответить максимально подробно на каждый прозвучавший вопрос.

*
Увеличить рисунок

Вопросы из зала Скотту Гатри

Самым оригинальным стал автор последнего вопроса в рамках телемоста, который спросил примерно следующее (цитирую по памяти) "Какое будущее готовит Microsoft для всех нас?" :) В зале сначала секунду-полторы зазвучала гробовая тишина, а потом все начали громко смеяться. Синхронный переводчик (вопросы задавались на русском, и потом переводились на английский) подумал, что он ослышался, и автора вопроса попросили его повторить. После очередной волны смеха (на этот раз вместе с гостем из Сиэтла) мистер Гатри не растерялся и сказал (цитирую) "наверное, самое лучшее из возможного". :) Данный телемост будет доступен в записи вместе с остальными докладами, и я очень советую всем читателям посмотреть его; было действительно интересно.

*
Увеличить рисунок

Телеконференция со Скоттом Гатри с использованием Microsoft Lync

Отмечу, что для связи с Сиэтлом был использован новейший сервис для корпоративной коммуникации Microsoft Lync. Видеосвязь работала даже с откровенно плохим соединением с Интернет, а качество речи было даже лучше ожидаемого.

Круглые столы и фокус-группы

Кроме традиционных технических докладов и эксклюзивного телемоста в рамках конференции также прошли круглые столы, на которых ведущие, вместе с приглашёнными экспертами и зрителями в зале, обсуждали наиболее интересные и значимые технологии сегодняшнего и завтрашнего дня – это, конечно же, облако (Cloud Computing), а также борьба за наиболее перспективную клиентскую технологию (HTML5 vs Silverlight vs .NET vs Win32). Как участник второго круглого стола ("Борьба на клиенте - выбор между HTML5, Silverlight, .NET, Win32") могу сказать, что присутствующие проявляли повышенный интерес сразу к двум технологиям из четырёх названных – это HTML5 и Silverlight. Высказывались различные предположения о будущем каждой из них, но все так или иначе сходились во мнении, что каждая технология подходит для своего определённого круга задач, где разработка с её использованием является наиболее эффективной, а значит наименее трудозатратной и максимально быстрой.

*
Увеличить рисунок

Ведущий круглого стола Михаил Черномордиков и приглашённые эксперты

В ходе обсуждения приглашённым экспертам был задан вопрос, какая из технологий будет лидировать, а какая совсем или почти совсем уйдёт из рынка разработки через 5 лет. Оба эксперта ответили, что все четыре технологии клиентской разработки останутся, так как каждая из них умеет эффективно решать отведённую им нишу проблем. Единственное что изменится – это версии данных технологий. Также в конце круглого стола Михаил Черномордиков задал один очень интересный вопрос всем присутствующим участникам: "Если бы проводилась специальная вечеринка, на которую можно было бы попасть, лишь надев специальную футболку с логотипом одной из обсуждаемых сегодня технологий. Какую футболку вы бы надели?" По количеству поднятых рук присутствующими стало ясно, что наиболее популярными (причём в равной степени) являются технологии HTML5 и Silverlight, а за футболки с логотипами .NET и Win32 подняли свои руки лишь очень немногие. Интересные, но вполне предсказуемые результаты, не правда ли?

*
Увеличить рисунок

Тема разговора оказалась настолько интересной, что не всем хватило места, приходилось слушать стоя

Хочется отметить, что на ряду с "общедоступными" круглыми столами на DevCon'11 проходили "закрытые" фокус-группы с ограниченным числом участников, доступные лишь по предварительной регистрации. Ведущими этих мероприятий были Максим Гольдин, старший разработчик отдела диагностики Visual Studio из штаб-квартиры Microsoft в Редмонде, а также Александр Ложечкин, директор департамента по работе с разработчиками в Microsoft Россия. В участников была уникальная возможность предоставить обратную связь представителям Microsoft по темам "Определения будущего Visual Studio", а также "Ресурсов и мероприятий Microsoft для российских разработчиков". По личному опыту и рассказам многих знакомых скажу, что корпорация уделяет особое внимание такому "фидбеку" от специалистов (а в данном случае – разработчиков). Все пожелания внимательным образом изучаются и их берут во внимание при дальнейшей разработке продуктов Microsoft.

Экзамены и сертификация…

Во время проведения ежегодной конференции Платформа Microsoft Россия предоставляет шанс бесплатно сдать сертифицированный экзамен по одной из технологии Microsoft. Проблема в том, что большинство таких экзаменов нацелены на ИТ-специалистов, и на это очень продолжительное время указывали разработчики. На этот раз всё было с точностью до наоборот! В рамках DevCon'11 можно было бесплатно сдать экзамен на сертификацию по популярной ныне облачной технологии разработки ПО Windows Azure (экзамен 70-580: PRO: Designing and Developing Windows Azure Applications). Естественно, что для этого нужно было предварительно зарегистрироваться через официальный сайт конференции.

Церемония закрытия конференции DevCon'11

Особо хочется отметить церемонию закрытия такого замечательного события, как DevCon. И на это есть несколько причин, но обо всём по порядку.

После окончания круглых столов и фокус-групп всех участников (которые до этого времени ещё не разъехались по домам/вокзалам/аэропортам) попросили собраться в  самом большом зале – "Рапсодия", здесь, как помните, проходил пленарный доклад. С минуты на минуту должна была начаться церемония закрытия возрождённой традиции – конференции DevCon.

*
Увеличить рисунок

В ожидании церемонии закрытия DevCon'11

На самом деле, как можно было видеть по заполненному залу, уехало не так уж и много участников; все хотели увидеть заключительную программу мероприятия, а она, по заявлению организаторов, сулила многим присутствующим ценные призы.

*
Увеличить рисунок

Церемония закрытия конференции, наполнение зала "Рапсодия"

*
Увеличить рисунок

Скоро свободных мест совсем не останется…

Церемонию закрытия проводил Гайдар Магдануров вместе со своей очаровательной коллегой.

*
Увеличить рисунок

Ведущие церемонии закрытия DevCon

Ведущие, первым делом, пригласили на сцену человека, который в буквальном смысле "сделал DevCon'11" – это Антон Белоусов, руководитель направления по работе с технической аудиторией в Microsoft Россия.

*
Увеличить рисунок

Антон Белоусов – главный организатор конференции DevCon'11

Антон является главным организатором конференции, и именно он постарался сделать так, чтобы мы все вдалеке от города чувствовали себя тепло и уютно на протяжении двух дней мероприятия, а также максимально полезно для себя провели это время. Он поблагодарил своих коллег за помощь, а также выразил особенную благодарность всем участникам конференции, без которых её, собственно, и не было бы. Во время своей короткой речи Антон подвёл итоги мероприятия, из которых стало ясно, что текущий DevCon это:

  • 650 участников конференции
  • более 30 тыс. онлайн зрителей
  • пленарный доклад, 32 технических сессии и 2 круглых стола
  • новый формат "мини-сессии"
  • а также впервые в России состоялся телемост со Скоттом Гатри
  • ну и не забываем о потрясающей вечерней программе с рок-группой Здоб ши Здуб

*
Увеличить рисунок

Полный состав команды организаторов DevCon'11

В заключение Антон Белоусов ещё раз напомнил о конференции Платформа, которая теперь будет проходить под лейблом "TechEd Russia", а также пообещал новый DevCon'12 уже ровно через год!

*
Увеличить рисунок

Обещание DevCon'12

После выступления главного организатора конференции на сцену вышел Михаил Черномордиков, так как было объявлено о награждении победителей конкурса на самое лучшее приложение для Windows Phone 7, результаты которого стали известны за 2 дня до начала DevCon'11.

По итогам конкурса были выбраны 4 победителя в номинациях:

  • "Самое скачиваемое приложение в Marketplace" – gMaps, автор Алексей Страх
  • "Наибольшее количество созданных приложений одним участником" – Advanced Maps Viewer, автор Александр Наймушин
  • "Приз зрительских симпатий по итогам голосования на сайте www.msdevcon.ru"– Mnemonix, автор Самат Курманов
  • "Лучшее студенческое приложение" – Oricrafter, автор Ксения Горина

*
Увеличить рисунок

Ксения Горина

*
Увеличить рисунок

Самат Курманов

*
Увеличить рисунок

Александр Наймушин

*
Увеличить рисунок

Алексей Страх

Все победители получили возможность бесплатно посетить конференцию DevCon, и были награждены новыми телефонами Windows Phone 7 – HTC Mozart.

Сразу после этого ведущие принялись награждать участников, которые не поленились и заполнили специальные мини-анкеты после каждого посещённого ими доклада. Нужно было всего-то указать своё имя, и оценить доклад вместе с его докладчиком. Взамен организаторы щедро вознаградили участников, случайным образом разыграв несколько замечательных призов производства Microsoft (клавиатуры, мышки, веб-камеры, бокалы, наборы инструментов, и другие призы).

*
Увеличить рисунок

Очередной приз нашёл своего хозяина :)

Далее ведущие случайным образом выбрали несколько человек из тех, кто полностью прошёл QR-квест. Все они получили такие же замечательные призы, а один из счастливчиков получил супер-приз – новейший ноутбук HP на базе мощного процессора Core i7. Вот это поистине отличное завершение DevCon'11! Держу пари, этот человек будет участвовать в DevCon и в следующем году. :)

*
Увеличить рисунок

Вручение супер-приза победителю QR-квеста

Думаете призы на этом закончились? Вовсе нет! Похоже, у организаторов их было неисчерпаемое количество, так как после всего произошедшего ведущие принялись случайным образом выбирать из лототрона специальные отрывные корешки, которые были выданы всем участникам в обмен на заполненную анкету по оценке проводимого мероприятия. Представляете каково было моё удивление, когда ведущие назвали номер 0530, обладателем которого являюсь я!?! Это было здорово! :) В итоге мне вручили веб-камеру Microsoft LifeCam VX-2000 (не переживайте, номерок был вытащен действительно случайным образом в присутствии нескольких сотен свидетелей, так что это не было попыткой подкупить представителя прессы :)).

В самом конце церемонии, как и полагается, был показан ещё один замечательный ролик о том, как готовился DevCon'11, а также несколько кадров из самого мероприятия с участниками конференции. Результатом присутствующие были довольны, а что скажете вы?

Эпилог

В завершение хотелось бы ещё раз сказать о том, что, по моему мнению, выгодно отличает проводимые вот такие "живые" мероприятия, от таких же онлайновых встреч – это возможность живого общения со специалистами, профессионалами своего дела. Это общение является бесценным. Его не заменит никакая онлайновая встреча или конференция, именно поэтому такие мероприятия как DevCon приносят практическую пользу. Помимо общения с сообществом вы также получаете грамотно подготовленные порции технического материала, основываясь на котором сможете продолжить самостоятельное обучение по интересующей вас технологии. А если вам что-то было не понятно во время доклада в участников всегда есть возможность задать вопрос докладчику. Попробуйте это сделать в онлайне, и вы почувствуете разницу.

DevCon'11 стал поистине замечательным мероприятием. За эти короткие два дня было столько всяких событий и информации, что кажется, мозг её будет "переваривать" ещё какое-то время после завершения конференции. Пользуясь моментом, хочу выразить большую благодарность всем участникам конференции за содержательное общение и отличную атмосферу, организаторам за сам DevCon, без которого не было бы ни общения, ни других вещей, а также компании Microsoft Россия за то, что они видят большой потенциал в российском сообществе, и стремятся его развивать. Спасибо вам всем, и до следующих встреч на подобных мероприятиях! Было очень здорово! :)

P.S. Полезные ссылки

Здесь я попытался собрать для вас всё самое интересное, что только смог найти в Сети, относящееся к конференции DevCon'11. Если у вас есть чем дополнить список, и вы желаете поделиться этим с нашими читателями – обращайтесь ко мне, всё сделаем :)

Главная шутка DevCon'а: "Я директор, мне тут делать нечего, но приехал на конференцию со своим программистом, чтоб его никто не украл :-)".

Автор: Виктор Голуб  •  Иcточник: www.oszone.net  •  Опубликована: 02.06.2011
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:   Microsoft, DevCon, DevCon 11.


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.