Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Новости Hardware Обзор Chromebook Series 5 от Samsung RSS

Обзор Chromebook Series 5 от Samsung

Текущий рейтинг: 3.31 (проголосовало 35)
 Посетителей: 6830 | Просмотров: 7254 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Если пользователю нужен переносной полноценный компьютер, то его выбор - ноутбук. Если пользователю нужен ноутбук повышенной мобильности, то его выбор - нетбук. Но если пользователю нужно что-то ещё проще, чем нетбук, то возможно этим устройством станет Chromebook.

В преддверии выхода Google-нетбуков на страничках издания ZDnet появился обзор такого устройства от Samsung.

*
Увеличить рисунок

Samsung Series 5, как и его собрат Acer Chromebook, являются первыми компьютерами на рынке, предлагающими облачную ОС Chrome OS. Это не классическая операционная система, как Windows или Linux - она предлагает пользоваться приложениями, выполненными по облачному принципу SaaS (software as a service). Но обо всем по порядку.

Аппаратное устройство

Экран нетбука Samsung является матовым 12,1-дюймовым дисплеем. Переносной компьютер оснащён двухъядерным процессором Intel Atom N570 с тактовой частотой 1,66 ГГц, имеет 2 Гб оперативной памяти, 16 Гб пространства постоянной памяти на SSD. За графическую подсистему отвечает ядро Intel Graphics Media Accelerator 3150.

На левом боку ноутбука находятся разъёмы для наушников и микрофона, порт USB 2.0 и, скрытый за пластиковой крышечкой, порт VGA. На правой стороне компьютера находятся скрытые второй USB-порт и слот для SIM-карты.

На передней панели переносного компьютера находятся карт-ридер, поддерживающий карточки форматов SD, SDHC, SDXC и MMC. Над дисплеем, естественно - вебкамера.

*
Увеличить рисунок

Среди интерфейсов, соединяющих компьютер с внешним миром: модуль поддержки 3G-сетей и Wi-Fi-модуль с поддержкой 802.11n. Важно, что компьютер не располагает Ethernet-портом, а также поддержкой Bluetooth.

Автор обзора нашел клавиатуру очень удобной: она, хоть и не имеет подсветки, но радует большими клавишами Alt и Ctrl. По мнению автора, эта клавиатура одна из лучших, с которыми ему приходилось сталкиваться. Тем не менее, клавиатура не имеет функциональных клавиш и кнопки "Delete".

Chromebook располагает поддержкой горячих клавиш, но редактор не нашёл в комплекте поставки компьютера документации относительно таких клавиш. Существует комбо-вызов "Ctrl+Alt+?", ознакомляющий со многими, но не всеми, горячими клавишами устройства. Например, вызов Ctrl+M, предназначенный для открытия файлового менеджера, не упомянут вышеуказанной справкой, пишет источник.

Тачпад большой и заметен, эргономика его такова, что автор работал с ним без проблем. Важно упоминание автора об отсутствии собственной расположенности к тачпадам. Устройство ввода способно распознать жесты мульти-тач, но поддержка "двухпальцевого" скроллинга - таки единственный возможный скроллинг на данный момент.

Время работы от батареи замечательное: сотрудник ZDnet использовал в работе устройство более 10 часов в сутки и, несмотря на это, после работы у него оставалось в запасе не менее 10% заряда аккумулятора.

Samsung Series 5, по мнению автора обзора, самый холодный нетбук из встречавшихся ему. Вес нетбука чуть более 3 фунтов (около 1,5 кг).

Программное обеспечение

Прежде всего, начинкой Chromebook-а являются веб-браузер Chrome и ваш аккаунт Google. Несмотря на то, что браузер запускается поверх особо сконфигурированой Linux-системы, без аккаунта Google использовать нетбук невозможно.

*

Необходимость в аккаунте подразумевает использование приложений Gmail в качестве клиента электронной почты, Google Docs в качестве офисного пакета, Picasa - менеджера фотографий. Но это не значит, что разрешено использовать только SaaS-предложения Google - автор пользовался облачными приложениями Salesforce и Zoho на Chromebook. Отмечена лучшая работа с сервисами Google в связи их оптимизации под браузер Chrome.

Chromebook-и не поддерживают клиенты Skype, но осуществлять видео-звонки можно посредством систем Google Talk или ooVoo, качество которых является весьма неплохим.

Пользователь может сохранять музыку, документы, видео и прочие файлы на локальный SSD. То есть, будучи отрезанным от интернета, нетбук не является лежащим без дела устройством.

Сотрудник ZDnet нашел ноутбук весьма отзывчивым компьютером, несмотря на рядовые комплектующие.

Что касается веб-производительности, то браузер нетбука в известном тесте Acid 3, тестирующим совместимость с веб-стандартами такими, как: CSS, JavaScript, XML, набрал замечательные 100 баллов. В тесте на совместимость с HTML5 устройство выдало неплохой 291 бал из 400.

Автор приводит результаты остальных тестов. Тем, кто заинтересован, предлагаем прочесть по этой ссылке на английском языке.

В заключение стоит отметить ответ на вопрос, который автор задал сам себе: "Использовал бы я Chromebook, как замену десктопа, в моей повседневой работе?" Ответ: "Нет. Я предпочитаю располагать всеми моими данными и приложениями в компьютере, управляемым операционной системой Linux или Windows. Но если вам необходимо обеспечить базовую работу на компьютере или вашей компании необходимо прекратить тратить деньги на лицензирование, антивирусные приложения [...] - Chromebook может оказаться тем, что вам нужно."

Автор: xoomer  •  Иcточник: www.zdnet.com  •  Опубликована: 14.06.2011
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.