Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Новости IT Oracle хочет отсудить у Google $6,1 миллиардов RSS

Oracle хочет отсудить у Google $6,1 миллиардов

Текущий рейтинг: 3.93 (проголосовало 14)
 Посетителей: 1198 | Просмотров: 1318 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Новые подробности патентного спора между компаниями Google и Oracle.

Адвокат интернет-гиганта рассказал на очередных слушаниях, что Google отклонила предложение Sun Microsystems заплатить $100 миллионов, чтобы лицензировать объектно-ориентированный язык программирования Java для использования в операционной системе Android. И произошло это прежде, чем корпорация Oracle (ORCL) купила разработчика Java - компанию Sun Microsystems.

Роберт Ван Нест, поверенный Google, 20 июля выступил на слушании в федеральном суде Сан-Франциско с информацией, что предложенное в 2006 году трехлетнее соглашение ,"включавшее всё" (предусматривало использование Java в любых целях) за $100 миллионов, было заключено не только для предоставления патентной лицензии, но и для совместного создания моильной платформы Android. Напомним, что судебная тяжба между Google и Oracle идёт именно из-за неправомерного, по мнению Oracle, использования технологий Java в операционной системе от Google.

*

Тем временем Oracle всё-таки получила разрешение на допрос генерального директора Google Ларри Пейджа. Корпорация добивалась этого уже несколько дней, предполагая, что глава Google имеет непосредственное отношение к принятию ключевых решений о нарушении патентов.

Oracle, базирующаяся в Редвуд-Сити, Калифорния, хочет отсудить у Google целых $6,1 миллиардов в качестве компенсации убытков. Google отрицает свою вину, а на слушании от 20 июля попросила, чтобы американский Окружной судья Уильям Олсуп провёл оценку ущерба, который понесла Oracle. Олсуп выразил подозрение, что в продукте Google имеет место нарушение патентов, и потребовал у Ван Неста подробностей обсуждения лицензии с Sun.

Не было никакого определенного обсуждения патентов”, сказал Ван Нест. Те несколько строк кода в Android, которые "идентичны" коду Java, вероятно, добавлены третьей стороной, сказал он. “Мы расследуем это”, сказал Ван Нест.

Признавая, что убытки Oracle могут быть измерены в миллионах или миллиардах долларов, Олсуп сказал, что было "сумасшествием" для Oracle приравнивать свои убытки всей рыночной стоимости Android.

Майкл Джейкобс, поверенный Oracle, продолжает настаивать, что в системе Android использована вся архитектура Java, а не несколько строк.

Наша позиция в том, что нет никакого нарушения, нет никакого преднамеренного нарушения”, отвечает Ван Нест.

Автор: deSiter  •  Иcточник: www.bloomberg.com  •  Опубликована: 24.07.2011
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:   Google, Oracle, Java.


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
24.07.2011/18:52  slava.sse

пусть все гиганты софта,программно-аппаратных,и просто аппаратных борются за выживание и за авторские права,мы же юзеры просто запасёмся попкорном и будем ждать,глядеть,думать и верить.
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.