OSzone.net
 
s  

Intel Pentium 4 Extreme Edition 3.46 ГГц и i925XE Express: 1066 МГц шина в действии!

Hardware » Процессоры » Intel » Intel Pentium 4 Extreme Edition 3.46 ГГц и i925XE Express: 1066 МГц шина в действии!
В избранное | Версия для печати | Посетителей: 1133 | Просмотров: 1974 (сегодня 0)   Текущий рейтинг: 0 (проголосовало 0)

3D рендеринг









При 3D рендеринге процессоры семейства Pentium 4 Extreme Edition оказываются несколько быстрее своих младших собратьев на базе ядра Prescott. Однако в целом в задачах этого типа отдать предпочтение процессорам Intel мы всё равно не можем, даже учитывая тот факт, что выход Pentium 4 XE 3.46 ГГц поднял планку быстродействия решений, основанных на CPU этого производителя.

Выводы

Если вы связывали с выходом Pentium 4 Extreme Edition 3.46 ГГц и набора логики i925XE Express какие-то особые надежды в плане роста производительности, то, очевидно, теперь вы разочарованы. Перевод процессоров Pentium 4 XE на шину с частотой 1066 МГц дал мизерный прирост в скорости, а тактовая частота старшего CPU из этой линейки с выходом новой модели выросла очень незначительно. В итоге, всё сказанное нами ранее о процессорах Pentium 4 XE в их сегодняшнем виде остаётся без изменений.
Pentium 4 Extreme Edition 3.46 ГГц – это безумно дорогой процессор (его цена на момент анонса установлена в $999) с достаточно спорной производительностью. Даже старший процессор линейки Pentium 4 на базе обычного ядра Prescott с частотой 3.6 ГГц, Pentium 4 560, обеспечивает более высокое быстродействие в значительном числе приложений. Фактически, Pentium 4 XE имеет преимущество только в играх и в счётных задачах различного характера. Однако, во всех тех приложениях, где Pentium 4 XE 3.46 ГГц опережает Pentium 4 560, быстрее Pentium 4 XE 3.46 ГГц оказывается конкурирующий процессор от AMD, Athlon 64 FX-55. Таким образом, мы не можем назвать новинку от Intel удачным выбором ни для какого рода задач. В результате, наш вердикт неутешителен: Pentium 4 XE 3.46 ГГц может заинтересовать разве только коллекционеров, готовых "вбухать" 1000 долларов только лишь за право обладания относительно редким и эксклюзивным продуктом. Практической же ценности у Pentium 4 XE 3.46 ГГц нет.
Что же касается нового набора логики i925XE Express, то этот чипсет также не представляет собой ничего нового. Это – просто слегка усовершенствованная версия уже знакомого нам i925X. Поэтому, новый чипсет обладает всеми теми же возможностями и обеспечивает тот же уровень производительности, к слову, более низкий, чем сегодня может дать более старая платформа i875P. Впрочем, определённые перспективы у i925XE Express всё же есть. Материнские платы на базе этого чипсета могут заинтересовать оверклокеров (что мы постараемся проверить, когда в нашей лаборатории появятся серийные платы на этом наборе микросхем). Кроме того, уровень производительности платформ, построенных на базе i925XE Express, может подняться и с появлением DDR2-533 SDRAM с более агрессивными таймингами, например 3-3-3-8.


Иcточник: http://www.fcenter.ru
Опубликована - 31.01.2005

Оценить статью

{1} {2} {3} {4}

Вверх

Популярные статьи раздела «Hardware»Лучшие статьи раздела «Hardware»
  1. Разгон процессоров
  2. Покопаемся в SETUP BIOS
  3. Описание настроек SETUP AMI BIOS
  4. Платы серии ASUS P5K
  5. Radeon HD 2600 против GeForce 8600: кто кого?
  1. ASUS P5E3 Deluxe и ASUS Maximus Extreme
  2. ASUS EAH3850 TOP: разогнанная версия Radeon HD 3850
  3. Gigabyte 8800GT - к взлету готов!
  4. Совмещение охлаждения и тишины жесткого диска на примере двух устройств: Titan TTC-HD90 и Scythe Quite Drive
  5. AMD Radeon HD 3870: тестируем видеокарту от GIGABYTE

Популярные темы форума OSzone.net

Последние добавления в каталог программ


s



Блоги Microsoft для ИТ-специалистов: RSS

Рассылка на Mail.ru

Windows All. Вопросы и ответы
Windows Vista. Вопросы и ответы


[AD] Rambler's Top100