Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Новости Microsoft Mozilla раскритиковала новый тест на безопасность браузеров от Microsoft RSS

Mozilla раскритиковала новый тест на безопасность браузеров от Microsoft

Текущий рейтинг: 3.74 (проголосовало 23)
 Посетителей: 2558 | Просмотров: 2832 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Ранее на этой неделе корпорация Microsoft запустила специальный веб-сайт, который может "оценить" безопасность браузеров IE, Chrome и Firefox.

На самом деле запущенный сайт – yourbrowsermatters.org – использует лишь идентификатор используемого в данный момент браузера, чтобы "оценить" его безопасность по шкале от 0 до 4. При этом девятая версия IE получает идеальные 4 бала, а IE8, выпущенный ещё в 2009 году, "набирает" 3 бала; последние версии Chrome и Firefox, вышедшие всего месяц назад, оцениваются лишь в 2.5 и 2 бала соответственно.

*
Увеличить рисунок

Веб-сайт, "оценивающий" безопасность браузера

Интересно ещё и то, что в прошлом июле Microsoft зарегистрировала доменное имя в нетипичной для себя зоне верхнего уровня ".org", которая используется в большинстве случаев для некоммерческих организаций.

Представители Mozilla не в восторге от такого "полезного" сайта, и это вовсе не удивительно…

Джонатан Найтингейл (Johnathan Nightingale), глава подразделения по развитию браузера Firefox в организации Mozilla высказался по этому поводу следующим образом: "Мы очень гордимся нашим длинным списком достижений в области безопасности… Мы считаем, что быть в безопасности во Всемирной сети означает использовать надёжный браузер, который защищает от вредоносных программ и фишинга, включает в себя новые технологии, которые помогают владельцам веб-ресурсов и их посетителям обезопасить себя, а также обладающий поддержкой команды по безопасности, которая в состоянии быстро и надёжно выпустить для браузера обновления безопасности".

Найтингейл раскритиковал тест браузеров, сказав, что: "более важно то, чего он не учитывает…". По словам руководителя команды Firefox, тест должен был включать такие критерии, как HSTS, защиту от слежения, и время выхода патчей.

HSTS, или HTTP Strict Transport Security, – это всё ещё не утверждённый стандарт, позволяющий серверу запрашиваемого веб-сайта "сказать" браузеру, может ли тот подключиться лишь с использованием защищённого соединения, к примеру – HTTPS. Интересно то, что Firefox, как и Google Chrome, – оба этих браузера используют HSTS, а вот Internet Explorer как раз наоборот…

Что касается защиты от слежения, то Firefox 3 "обзавёлся" ею ещё в прошлом январе; естественно, что Firefox 4, вышедший в марте, а также все последующие версии браузера также обладают защитой от слежения. В этом же месяце, практически вместе с выходом Firefox 4, Редмонд добавил в IE9 имплементацию концепта Mozilla –Do Not Track – в качестве иного подхода к собственной "Tracking Protection", анонсированной в конце 2010 года.

Ну и относительно времени выпуска патчей безопасности Найтингейл сказал следующее: "Mozilla выпускает обновления безопасности для Firefox каждые 6 недель, в то время как Microsoft латает дыры в IE каждые два месяца".

От корпорации Google пока не поступило комментариев по поводу "оценки" браузера Chrome новым сайтом софтверного гиганта.

P.S. Ознакомиться с критериями оценки браузеров нового теста от Microsoft можно на этой странице.

Автор: Виктор Голуб  •  Иcточник: www.computerworld.com  •  Опубликована: 15.10.2011
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.