Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Новости Microsoft Билл Гейтс будет защищать Microsoft в суде против иска Novell RSS

Билл Гейтс будет защищать Microsoft в суде против иска Novell

Текущий рейтинг: 4.1 (проголосовало 20)
 Посетителей: 1531 | Просмотров: 1669 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Microsoft и Novell, два давних соперника ИТ рынка, собрались выяснять отношения в федеральном суде США; Novell обвиняет Microsoft в злоупотреблении своим доминирующим положением в 90-х годах прошлого века.

Novell – американская ИТ-корпорация, специализирующаяся на сетевых сервисах, – подала иск против Microsoft ещё в 2004 году (PDF) утверждая, что Редмонд злоупотребил антимонопольными законами США, чем причинил ущерб широкой линейке софтверных продуктов Novell. В качестве улики компания представила копию электронного письма, датированного 1994 годом. Письмо от тогдашнего руководителя и председателя совета директоров Microsoft Билла Гейтса было отправлено программным инженерам, работающим на софтверного гиганта. Американское издание The Salt Lake Tribune сообщает, что в этом электронном письме обсуждался функционал будущей операционной системы Windows 95.

*

Билл Гейтс на всемирном экономическом форуме в 2007 году

Novell удалось раздобыть копию этого электронного письма, и теперь представители компании утверждают, что из-за задержки с релизом Windows 95 текстовый процессор Novell ­– Word Perfect, а также приложение для работы с электронными таблицами – Quattro Pro – не смогли набрать значительную рыночную долю пользователей. Novell требует от Редмонда компенсации в размере $1.2 миллиарда; именно такую сумму, по мнению представителей компании, потеряла Novell в связи с вышеизложенными обстоятельствами.

Стивен Эйшбэйчер (Steven Aeschbacher), заместитель главного юрисконсульта Microsoft, считает, что корпорация не имела никаких обязательств выпустить Windows 95 точно в какой-то определённый момент времени. В своём интервью изданию Deseret News он объяснил, что Microsoft пришлось задержать релиз Windows 95 в связи с некоторыми техническими особенностями.

Адвокаты Microsoft поставили Билла Гейтса в качестве свидетеля по данному делу, слушание которого началось в этот понедельник.

Автор: Виктор Голуб  •  Иcточник: www.winrumors.com  •  Опубликована: 18.10.2011
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
18.10.2011/04:56  Pondohva

В Novell юмористы те ещё, они как будто договор с Микрософт заключали по датам выхода продуктов, им никто ничего не должен, а уж тем более этот миллиард - если компания в определённый период времени неправильно оценила перспективы рынка, то это уже её проблемы. Думаю, китайским изготовителям чехольчиков для айфонов надо в следующий раз сообща подать на Apple, если не дай б-г, они не выпустят следующий телефон не тогда, когда на это рассчитывали в Китае.
18.10.2011/08:48  Ghost

Pondohva, вы правы, но здесь дело не в деньгах... Novell и не рассчитывает на них... по такому иску их практически невозможно заполучить, если только МСФТ останется без юристов :)
Скорее всего Novell просто пытается привлечь к себе внимание с какой-то целью... в Штатах так часто делают - подают в суд заведомо зная, что исход дела будет не в их пользу; при этом используется другая выгода, временами не совсем очевидная ;)
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.