Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Новости Microsoft TechEd Russia 2011 глазами корреспондента OSZone (День 1) RSS

TechEd Russia 2011 глазами корреспондента OSZone (День 1)

Текущий рейтинг: 4.59 (проголосовало 17)
 Посетителей: 1706 | Просмотров: 2011 (сегодня 0)  Шрифт: - +

9 и 10 ноября в московском выставочном центре «Крокус Экспо» впервые в России была проведена международная конференция по информационным технологиям — TechEd Russia. В конференции принял участие наш специальный корреспондент, Роман Линев с mswin.me, чьи впечатления и фотографии мы предлагаем вашему вниманию.

*

Конференции TechEd (означает Technical Education) проводятся Майкрософт по всему миру уже на протяжении многих лет и являются одними из крупнейших в мире технологических мероприятий, с множеством докладов по продуктам, решениям и сервисам Майкрософт.

TechEd Russia, пришедшая на смену конференции «Платформа», которая проводилась в России ежегодно на протяжении последних  одиннадцати лет, сохраняет большинство традиций своей предшественницы. На TechEd Russia было огромное количество докладов, технологических сессий и треков, выступлений представителей штаб-квартиры Майкрософт, лабораторные работы, сувениры участникам, выставка партнерских разработок, и, конечно же, призы и подарки участникам лотереи, проводимой на церемонии закрытия. Обо всем этом мы и поговорим в рамках данного обзора этого двухдневного праздника технологий.

Дорога и регистрация

Прибывающих на станцию метро Мякиноно посетителей радостно встречал молодой человек в красной куртке с надписью «Staff» и подробно объяснял, как им добраться до нужного входа в холл Крокуса. Путь до него был освещен вмонтированными в тротуар наземными лампами, так что шанса потеряться просто не было.

Пройдя через рамки металлоискателя и сдав пальто в гардероб, возле подъемника нас встречает очередной «человек в красном» — эти юноши и девушки были повсюду и подсказывали участникам конференции правильный путь. Поднимаемся на третий этаж, проходим регистрацию на стойке для прессы, получаем инфопак (который, к слову, был размещен в весьма удобном рюкзаке — подарке каждому посетителю) и, собственно, все — мы внутри!

*
Увеличить рисунок

Старт конференции должен был состояться в 10:00 по московскому времени, поэтому у прибывших за час корреспондентов и участников конференции было время на утреннюю чашку кофе и попутное посещение выставки. Она еще не начала свою работу в полном объеме, но уже собирала первых заинтересованных посетителей у стендов компаний.

*
Увеличить рисунок

Перекусив в зоне питания, я взглянул на часы — 9:40, самое время отправляться в зал №16, где и был дан старт первому дню конференции.

Пленарный доклад

Начинали собираться первые посетители, на экранах без остановки отображались последние обновления из Twitter по хештегу конференции (#ruteched), а приглушенный синеватый свет только придавал волшебности моменту.

*
Увеличить рисунок

Ровно в 10:00 на сцене появился глава Российского подразделения Майкрософт Николай Прянишников, который поведал нам о том, чего следует ожидать от конференции, как она будет развиваться, представил основных партнеров и рассказал, что нас ждет на конференции под новым брендом. Всего на TechEd Russia было проведено 36 лабораторных работ, зачитано 160 докладов в 15 технологических треках и выступило около 200 докладчиков.

*
Увеличить рисунок

Затем Николай пригласил на сцену Кевина Тернера,  главного операционного директора Майкрософт. В ходе пленарного доклада Кевин рассказал о том, что российский рынок является одним из наиболее перспективных и важных для Майкрософт, поэтому уже сейчас компания обеспечивает посильную поддержку как малому бизнесу России, так и организациям на правительственном уровне. В качестве примера было приведено технологическое сотрудничество с организаторами  Олимпийских игр 2014 в Сочи.

Интересный момент — любой участник мог получить наушники с синхронным переводом для использования на англоязычных сессиях и докладах на протяжении обоих дней конференции, оставив небольшой залог. Лично мне так и не пришлось ими воспользоваться, так как речь всех иностранных докладчиков была вполне понятна и распознаваема на слух.

*
Увеличить рисунок

Следующим спикером на пленарном докладе был Сома Сомасегар, человек, который причастен к процессу разработки восьми последних версий Windows. Однако сразу после его выхода на сцену всю журналистскую делегацию пригласили на пресс-конференцию «Майкрософт + Сколково», так что поведать, что происходило далее, мне не удастся. Замечу только, что после Сомасегара на сцене появлялись некоторые из докладчиков — например, Михаил Черномордиков, который рассказал о перспективах развития Windows Phone в России и подразнил посетителей демонстрацией своего Nokia Lumia 800. Кроме того, в ходе пленарных докладов была анонсирована конференция DevCon'12, которая состоится 23-24 мая 2012 года.

*
Увеличить рисунок

«Майкрософт + Сколково»

Для начала Кевину продемонстрировали передовые разработки инновационного центра Сколково, созданные за год партнерства с Майкрософт. Одна из них — система компьютерного зрения (СКЗ). Как сообщается в пресс-релизе, это «принципиально новое программно-аппаратное обеспечение, способное упростить и оптимизировать работу с персональным компьютером и видеоаппаратурой». Система предназначена для распознавания жестов и основана на принципе стереозрения.

*
Увеличить рисунок

Дружной колонной нас проводили на четвертый этаж, где и проводились все доклады и лабораторные работы. Судя по пустым коридорам, все посетители все еще находили в зале №16 на пленарном докладе. Делегация представителей Майкрософт, включая Николая Прянишникова и Кевина Тернера, прошла в конференц-зал сразу же, а нас, представителей прессы, попросили задержаться на 15-20 минут в специально оборудованном пресс-центре. Никто, собственно, и не был против — тут присутствовали отдельные точки доступа в интернет, добравшись до которых многие из моих коллег сразу же ими воспользовались для публикации первых новостей с конференции в своих изданиях. Также тут присутствовал и обслуживающий персонал, представители которого любезно предложили нам перекусить десертами и угоститься чашечкой кофе.

*
Увеличить рисунок

Пресс-конференция, посвященная году с момента анонса сотрудничества между Сколково и Майкрософт, продлилась в общей сложности около 40 минут. При такой теме, естественно, нельзя было обойтись без подведения итогов. Предлагаю ознакомиться с ними подробнее.

И Майкрософт, в лице Кевина Тернера, и Сколково, в лице Виктора Вексельберга, очень рады возможности совместного сотрудничества и надеются на то, что оно будет достаточно продолжительным и продуктивным.

  • В рамках партнерства, наиболее активным подразделением, работающим на базе университета Сколково, является Microsoft Research. Команда R&D (Research and Development) российского представительства Майкрософт уже весной следующего года полностью переедет в Сколково.
  • За год сотрудничества, количество российских стартапов, входящих в программу BizSpark, увеличилось на 30% благодаря поддержке Сколково.
  • Было анонсировано расширение сотрудничества в рамках вышеназванного BizSpark — пакет программного обеспечения и сервисов Майкрософт ActionPack будет доступен для малого бизнеса по цене в 300 с небольшим долларов. Кроме того, в него входят бесплатные тренинги и техническая поддержка через интернет.

Был выдан первый грант в рамках сотрудничества — его получила компания «SPEEREO», являющаяся одним из первых резидентов Сколково, за проект голосового интерфейса управления различными устройствами. Чек, на сумму 1 500 000 рублей, ее представитель получил во время пресс-конференции.

*
Увеличить рисунок

Завершала пресс-конференцию сессия вопросов и ответов, в ходе которой было отмечено, что фонд, из которого выделяются средства для выдачи гранта, является посевным, т.е. почти не ограничен. За ближайшие 10 лет планируется выдать более ста подобных грантов, а на данный момент их получили уже четыре российских компании, что в общей сложности составляет около 410 тысяч долларов. Основными партнерами Майкрософт и Сколково по этой программе являются Intel, Nokia, IBM и др.

Демо-зона и выставка партнеров

После этого всех представителей прессы пригласили пройти в демо-зону, в которой нас ожидала прекрасная сотрудница российского Майкрософт с демонстрацией совместной работы Windows Phone и Windows 7. Она показала синхронизацию заметок через OneNote и документов через сервисы Office 365, поиск потерянного телефона через сервис My Phone и возможность проигрывания музыки на телефоне из сетевого хранилища SkyDrive. Забавно, что список продуктов, которые нужно купить, в демонстрации OneNote идентичен тем, что Майкрософт использует в своих рекламных роликах и других демонстрациях. Видимо, это тоже своеобразная традиция.

*
Увеличить рисунок

В синей части демо-зоны, отведенной под Windows и устройства под ее управлением, присутствовало несколько планшетов и ноутбуков, с которыми при желании мог ознакомиться каждый. Среди них был замечен супертонкий Asus Zenbook, который, к сожалению, лично пощупать мне так и не удалось.

*
Увеличить рисунок

Вдоволь наслушавшись о перспективах российского рынка, я решил воспользоваться моментом, когда все участники находились на докладах и поближе ознакомиться с выставкой партнерских продуктов, расположенной в зале №17.

*
Увеличить рисунок
/p>

Компания Скан Сити демонстрировала последние версии своих устройств для идентификации, такие как сканер баркодов и т.п., а на стенде СКБ Контур рассказывали о перспективах развития Office 365 в России и предлагали ознакомиться с интерфейсом продукта самостоятельно.

*
Увеличить рисунок

Лаборатория Касперского традиционно раздавала презервативы с лозунгом «Идеальная защита», но не более трех упаковок в одни руки. Ажиотаж возле их стенда, надо сказать, был вызван только наличием данных сувениров.

Несмотря на отличное оформление стенда компании Nokia, которая, ко всему прочему, выступала платиновым спонсором конференции TechEd, наполнение стенда оставляло желать лучшего. В первый день на стенде периодически появлялся сотрудник Nokia, который предоставлял участникам конференции возможность самостоятельно оценить Nokia Lumia 800, которая, однако, была там лишь в единственном экземпляре. Никаких информационных листовок на стенде обнаружено не было. На второй день ситуация только ухудшилась — единственный аппарат с него мистическим образом исчез. Однако, как выяснилось позже, сотрудники российского офиса Майкрософт дали возможность всем желающим познакомиться с устройством поближе предоставляя собственные телефоны в зоне «Спроси эксперта».

*
Увеличить рисунок

С Nokia связан и еще один неприятный момент — отсняв все стенды выставки, я должен был отправиться на доклад «Nokia на платформе Windows Phone в России», который был назначен на 15:00. Придя на него, я обнаружил совершенно пустой зал. Как сказали мне студенты, контролирующие проход  (а для входа в любой зал, кроме выставочного, необходимо было дать им отсканировать бейджик участника), эта сессия была отменена из-за отсутствия докладчика. Расстроившись, я решил устроить еще один небольшой перерыв и зарядить, наконец, свой фотоаппарат.

Доклады

После кофе-брейка, который был проведен в 16:00, я отправился на первый доклад, который мне удалось послушать целиком — «Решение проблем при миграции на Windows 7», докладчиком на котором выступал Майкл Нихаус.

*
Увеличить рисунок

Майкл поведал нам о самых распространенных сценариях, в которых могут возникнуть проблемы при миграции, показал встроенные в Windows 7 возможности по отлову ошибок, сбор лог-файлов в среде Windows PE и совсем кратко рассказал о новых возможностях Microsoft Deployment Toolkit, вторая бета-версия которого, кстати говоря, вышла 10 ноября.

*
Увеличить рисунок

Так как к 6 часам вечера уже чувствовалась общая усталость как у меня, так и у докладчиков, мой выбор пал на доклад для «обычных пользователей», а именно «Demopalooza: лучшее из лучшего в мире Windows Phone» с Владимиром Колесниковым, Дмитрием Андреевым и Михаилом Черномордиковым, который, к сожалению, не смог на нем присутствовать. Но ребята отлично справились — Владимир показал приложения, использующие новые возможности Windows Phone Mango (живые тайлы и т.п.) и игры, использующие сенсоры устройств на базе Windows Phone в управлении игровым процессом, такие как Kinectimals и ilomilo.

*
Увеличить рисунок

Во второй части демонстрации был сделан упор на возможности, использующие сервисы Bing. Bing Music успешно распознал трек Smack my bitch up группы Prodigy, правда не с первого раз — давали знать о себе перегрузки интернет-соединения из-за большого наплыва желающих поделиться своими впечатлениями о конференции в сети. Следующим стал Bing Vision, для демонстрации которого у одного из слушателей был позаимствован маркер. Bing Vision без проблем распознал его штрихкод и передал информацию о нем в поисковик, который, в свою очередь, сразу же выдал ожидаемый нами результат — информацию о производителе и партии, в рамках которой был поставлен данный маркер. В качестве финального штриха, Владимир у нас на глазах распознал фотографию документа, содержащую сложно отформатированный текст с помощью сервиса Office 365 и приложения FineReader.

*
Увеличить рисунок

Ну а Дмитрий продемонстрировал техническую сторону представленных ранее приложений и возможностей: отслеживание головы пользователя и изменение угла обзора в игре в соответствии c ее положением, экономное использование аппаратных ресурсов телефона и способы установки освещения в 3D-мирах, созданных на XNA. Кроме того, он показал маленькую часть своего доклада о Kinect for Windows, которая посвящена получению данных с сенсора Kinect на мобильном устройстве.

*
Увеличить рисунок

Культурная программа

По завершению всех докладов для участников конференции была организована вечерняя программа, ставшая традицонным элементом «Платформы», на смену которой и пришла TechEd Russia. Еще на торжественном открытии было объявлено, что выступать на ней будет российская рок-группа «Крематорий» и был анонсирован праздничный фуршет. Судя по отзывам тех, кто там присутствовал, организаторы угощали всех пивом «Балтика 3» и чипсами. Сам я присутствовать на данном действе, к сожалению, не смог.

Вот, собственно, и все, чем запомнился первый день TechEd Russia. Отличная организация, интересные доклады, знакомства с интересными людьми — все это сохранит этот день в моей памяти на долгие годы. Ну а о событиях второго, заключительного дня конференции, читайте в ближайшее время во второй части нашего обзора.

Автор: Роман Линев  •  Иcточник: www.oszone.net  •  Опубликована: 15.11.2011
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:   TechEd, TechEd Russia 2011.


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
15.11.2011/03:16  Ghost

Спасибо за обзор!
Больше фотографий, пожалуйста! Нужно больше деталей, всё как-то бегло слишком...
Рекомендую в конце 2-й части обзора выложить ссылку на все фотографии, сделаные в рамках TechEd.
А вообще, идеально было бы их залить в специальный альбом на нашей страничке в Фейсбуке :)
16.11.2011/22:21  rmq123

было интересно почитать, спасибо
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.