Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Новости IT Браузер Opera 12 доступен для скачивания RSS

Браузер Opera 12 доступен для скачивания

Текущий рейтинг: 4.17 (проголосовало 29)
 Посетителей: 2207 | Просмотров: 2487 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Вышел в свет финальный релиз браузера Opera под номером 12. В новой версии браузера его разработчики обещают новый уровень функциональности, стабильности и производительности. Кроме того, новая система скинов предложит большое разнообразие тем, число которых уже сейчас исчисляется сотнями.

Функциональность в последней версии браузера расширена, в частности, за счёт добавленной поддержки веб-камер, которые могут быть использованы различными приложениями. Веб-разработчики смогут получить доступ к камерам пользователей при помощи Java Script. Однако пользователи будут в состоянии контролировать и, при желании, ограничивать этот доступ. Индикатор в адресной строке будет указывать, что загруженная страница получила доступ к вашей веб-камере. Он может быть разрешен на постоянной основе, только один раз, или же запрещён. Протестировать данную функцию можно по следующим адресам: Photo Booth, Polaroid и Facekat.

Сама адресная строка также была улучшена, получив усовершенствованный алгоритм автозавершения адреса. Теперь при вводе слова появляется выпадающее меню, предлагающее различные варианты продолжения адреса. Вместо полного адреса страницы теперь отображается только имя домена и адрес конкретной страницы.

Напечатав в адресной строке opera:cpu, пользователь получает доступ к странице CPU Monitor, которая показывает, сколько ресурсов процессора занимает браузер в данный момент. Также там отображается не только количество ресурсов, потребляемых браузером в целом, но и для каждой отдельной его вкладки.


*

В Opera 12 значительно лучше стали использоваться возможности интерфейса прикладного программирования HTML5 drag-and-drop. В частности, стало возможным перетаскивать объекты из настольного браузера в мобильный, для дальнейшей их передачи на различные сетевые сервисы. Таким образом, можно будет загружать изображения или добавлять вложения к электронным письмам.

По статистике, ранее около трети «падений» браузера Opera происходили из-за плагинов. Поэтому разработчики представили новую возможность, так называемые «out-of-process plug-ins». За каждый такой элемент отвечает свой собственный процесс, поэтому при их крахе завершается работа только конкретной страницы,  а не браузера в целом.

Что касается производительности, она улучшена за счет более быстрой загрузки закладок при запуске браузера. Усовершенствованный алгоритм загрузки отдаёт предпочтение загрузке недавно использовавшихся вкладок.

Механизм Do Not Track здесь, в отличие от последней версии Internet Explorer, по умолчанию выключен, как того требует консорциум W3C. Включить  его можно по адресу Настройки – Продвинутые – Безопасность – Попросить веб-сайты не отслеживать мой действия. Аппаратное ускорение и WebGL также по умолчанию отключены.

Скачать последнюю версию Opera 12 можно здесь.

Автор: Алексей Алтухов  •  Иcточник: news.softpedia.com  •  Опубликована: 14.06.2012
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:   Opera, браузеры.


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.