Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Новости IT Половина продаваемых телефонов - смартфоны, из них 2/3 на Android RSS

Половина продаваемых телефонов - смартфоны, из них 2/3 на Android

Текущий рейтинг: 4.64 (проголосовало 11)
 Посетителей: 1490 | Просмотров: 1668 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Аналитическая компания Canalys представила отчет по рынку мобильных телефонов, который оценивается в 438,1 млн. единиц. Доля смартфонов выросла на 37%, в результате чего половина всех телефонов, проданных в 4-м квартале прошлого года, были смартфонами.

Устройства на базе Android занимают 69% рынка смартфонов - 149,8 млн. штук, доля iOS выросла до 22%, BlackBerry и Windows Phone удерживают около 4% и 2% рынка соответственно.

Мировые поставки мобильных операционных систем в 4-м квартале 2012 года

*

Поставки Samsung выросли на 78%, что можно считать успехом. Однако эта динамика меркнет на фоне китайских производителей Huawei, ZTE, Lenovo и Yulong, чьи поставки выросли в три раза.

По словам ведущего аналитика Пита Каннингема, тройку лидеров производителей смартфонов за весь прошедший год составили:

  1. Samsung – 210 млн. аппаратов
  2. Apple – 136 млн. аппаратов
  3. Nokia – 35 млн. аппаратов

*

При этом, как считает Пит Каннингем, у остальных производителей есть возможности для увеличения количества поставок на рынок:

Производителям новых мобильных операционных систем, таким как Mozilla, следует сделать возможность перехода на их платформу как можно проще, а также обеспечить появление перспективных приложений и контента для своих экосистем.

В четвертом квартале 2012 года компании Huawei впервые удалось войти в тройку лидеров мировых поставщиков телефонов, у ZTE – четвертое место. В частности, эти компании достигли успеха и на американском рынке, где Huawei оказалась пятой, а ZTE - четвертой, хотя им пока не удалось превысить даже 5% от американского рынка.

Замыкает пятерку ведущих производителей смартфонов Lenovo, потеснившая Sony. Lenovo оказалась самой быстроразвивающейся компанией на этом рынке - за эти три месяца ей удалось поставить на рынок 9,5 млн. телефонов.

Мировые поставки смартфонов в 4-м квартале 2012 года

*

«При этом, 98% от всех поставок Lenovo приходится на внутренний рынок. Чтобы закрепиться за пределами Китая, компании, скорее всего, придется искать пути для поглощения других производителей, как это было с бизнесом персональных компьютеров - отсюда и слухи о покупке BlackBerry», - пишет аналитик Джессика Кви.

В Китае крупнейший рынок телефонов в мире, и там тоже доминируют смартфоны. Здесь их доля за прошедший год составила 73%, по сравнению с 40% годом ранее. Лидером здесь также оказалась Samsung, далее идут Lenovo, Yulong, Huawei, ZTE и Apple.

Автор: Артем Рыжих  •  Иcточник: www.canalys.com  •  Опубликована: 11.02.2013
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.