Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Новости Hardware AMD официально выпускает мобильные APU Richland RSS

AMD официально выпускает мобильные APU Richland

Текущий рейтинг: 4.69 (проголосовало 13)
 Посетителей: 1998 | Просмотров: 2232 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Компания AMD вчера официально выпустила новую мобильную платформу своих ускоренных процессорных элементов APU Richland. Она является обновлением линейки APU Trinity, представленной в прошлом году – стоит заметить, не слишком масштабным обновлением, по крайней мере, с аппаратной точки зрения. Слегка выросли тактовые частоты, улучшилось управление энергопотреблением и появился ряд новых программных возможностей.

С приходом Рори Рида на пост главы AMD перешла на ежегодный цикл обновлений APU и чипсетов – APU Trinity были выпущены 11 месяцев назад. В них использовались вычислительные ядра на втором поколении архитектуры Piledriver и новые графические чипы на архитектуре Cayman.


*

Частоты в моделях Richland повышены примерно на 10% как в номинальном режиме, так и при динамическом разгоне. Частоты GPU выросли несколько меньше, на 4-7%, в зависимости от конкретной модели. Уровень TDP при этом не увеличился, так что мы получили прирост, вполне привычный при постепенном усовершенствовании технологического процесса. Пока что выпущены лишь APU с TDP 35 Вт, модели 17 Вт обещаны позднее. В настоящий момент независимых тестов протизводительности в реальных приложениях ещё нет, и остаётся довольстоваться слайдом от самой AMD, где показано 50% преимущество A10-5750M над мобильным процессором  Core i7 в 3DMark. Впрочем, о преимуществе AMD в плане графики известно и без лишних тестов, а вот насколько велико отставание в части центрального процессора, ещё предстоит узнать.


*

По заверениям разработчиков, микроконтроллер управления энергопотреблением в новых чипах обладает намного большим количеством режимов, чем в чипах Trinity и Llano. Это позволяет ему более гибко расходовать энергию в зависимости от степени нагрузки, что, хотя и приносит относительно небольшую экономию, позволяет чипам дольше работать в режиме Turbo. Особенно заметно снижение энергопотребления при проигрывании видеофайлов в разрешении 720р – здесь оно составляет целых 47%.

Инженеры AMD, как и Nvidia ранее, перестали отталкиваться при работе с разгоном частот от уровня TDP и ориентируются теперь на температуры. Это позволяет более гибко регулировать энергопотребление, теоретически допуская рост производительности в реальных приложениях более чем в 7-10%.


*

Среди новых программных возможностей чипа пресс-релиз выделяет три основных: Gesture Control, Face Login и Screen Mirror. Все вместе они будут доступны только на моделях A8/A10;  Screen Mirror представлен в A6, A8 и A10. Опишем более подробно каждую из новых возможностей.

  • Gesture Control. Отслеживает движение рук пользователя и интерпретирует различные жесты в базовые команды для плееров, браузеров, электронных книг и ряда других приложений. Работает на основе веб-камеры и процессора обработки изображений.
  • Face Login. Лицевое распознавание позволяет использовать веб-камеру для получения доступа к операционной системе или веб-сайтам вместо привычного ввода логина и пароля.
  • Screen Mirror. Беспроводное вещание контента с компьютера или планшета на телевизоры и мониторы с DLNA-приёмниками и поддержкой кодеков H.264 и AAC.

Модели чипов с TPD 20-35 Вт начнут появляться в ноутбуках в следующем месяце, а чипы с TDP 17 Вт к лету появятся в составе новых ультратонких ноутбуков.

Автор: Алексей Алтухов  •  Иcточник: extremetech.com  •  Опубликована: 13.03.2013
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:   AMD, Trinity, APU, Richland.


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.