Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Новости IT Google полюбовно договорилась с Евросоюзом RSS

Google полюбовно договорилась с Евросоюзом

Текущий рейтинг: 4.5 (проголосовало 8)
 Посетителей: 871 | Просмотров: 983 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Поисковая компания Google заключила мир на выгодных для себя условиях с Еврокомиссией по вопросам конкуренции, поставив наконец точку в двухлетнем расследовании. По условиям заключенного договора поисковая выдача в странах Еврозоны будет отличаться от выдачи других стран мира, но при этом американской корпорации не придётся изменять алгоритмы поиска, а также избежит штрафов, повторив январский успех в США, где были достигнуты похожие договорённости.

 

В 2010 году целая группа компаний, включающая Microsoft, Foundem, TripAdvisor, Yelp, Expedia и других, составила жалобу в регулирующие органы Европы о том, что Google злоупотребляет монопольным положением на рынке поисковых систем, используя своё преимущество для продвижения других своих сервисов, устраняя конкурентов путём манипулирования результатами выдачи. Еврокомиссар Хоакин Альмуния тогда заявил, что жалоба будет рассмотрена со всей серьёзностью, так как и без жалоб компаний у регуляторов были вопросы к Google.

В конце 2012 года группа экспертов завершила расследование, в котором были сделаны выводы, что Google действительно злоупотребляла своим положением, после чего господин Альмуния сообщил, что теперь готов выслушать предложения поисковой корпорации до того, как Еврокомиссия назначит условия сама. По данным источников, близких к регуляторам, договор был сначала заключён в феврале, но затем что-то произошло, и официальная публикация результатов оказалась отложена до середины апреля.

*

Итак, Google всё-таки оказалась признана виновной в манипуляциях результатами поисковой выдачи, в отличие от американского расследования, где компания была признана невиновной. Как следствие, Google обязана в течение 5 (пяти) лет выполнять следующие условия:

  • Разделы сайтов Google, которые не используются для получения прибыли с рекламы (Новости, Погода и т.п.), должны явно помечаться как принадлежащие Google.
  • Разделы сайтов Google, которые показывают рекламу, должны содержать ссылки на минимум трёх конкурентов соответствующей индустрии.
  • Разделы сайтов компании, которые являются полностью коммерческими (Google Shopping), должны также содержать ссылки на конкурентов.
  • Google должна учитывать желания компаний, которые хотят регулировать количество своей информации в выдаче Google
  • Google обязана предоставить инструменты для удобного экспорта рекламных кампаний со своих сервисов AdWords/DoubleClick и прочих в другие сервисы.
  • В случае нарушения этих условий в течение пяти лет, Еврокомиссия имеет право взыскать до 10% годовых доходов компании в мире в качестве штрафа.

Данные условия были предложены самой Google, поэтому являются выполнимыми. Компания обязана начать выполнение этих обязательств уже в этом месяце, после чего начнётся период, называемый Рыночная Проверка, в течение которых конкуренты Google проверяют работоспособность предложенных инструментов. В это время Google, Еврокомиссия и конкуренты корпорации работают совместно, устраняя шероховатости, после чего начинается собственно отсчёт этих пяти лет, которые оговорены в соглашении.

Данное соглашение является самым неудачным из тех, которые заключила Google. В США и Великобритании регулирующие органы пришли к выводу, что поисковая корпорация не нарушает законов о конкуренции и не злоупотребляет своим монопольным положением, хотя и был составлен свод требований и рекомендаций, которые Google должна выполнять и учитывать. Более того, данное соглашение с Евросоюзом никак не затрагивает расследование по вопросам использования патентов FRAND, принадлежащих Motorola Mobility, а также недавней жалобы Microsoft, Nokia и Oracle на Android и Google Apps. Тем не менее, экcперты рынка заявили, что с выпуском смартфона Facebook First на этой неделе эта жалоба уже рассыпалась по причине того, что на стартовом экране этого Android-смартфона вообще нет приложений Google, хотя сам смартфон сертифицирован на условиях Play.

Автор: Анжел Божинов  •  Иcточник: www.nytimes.com  •  Опубликована: 15.04.2013
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.