Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Microsoft ИТ-инфраструктура Планирование, управление и контроль Lync Server 2013: Сделайте Microsoft Lync привлекательнее RSS

Lync Server 2013: Сделайте Microsoft Lync привлекательнее

Текущий рейтинг: 5 (проголосовало 3)
 Посетителей: 1408 | Просмотров: 1773 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Microsoft Lync Server — высокоэффективная платформа для голосовых и видеоконференций. Имеется ряд передовых методик, которые помогут вам и вашей организации получить максимальную отдачу от Microsoft Lync. Одна из вещей, которым необходимо уделить внимание после первоначальной установки, — стимулирование пользователей к использованию Lync. Поначалу это может звучать странно, но от Lync будет сложно получить большой выигрыш, если его использует для общения недостаточное количество людей.

Мы живем в мире, пронизанном общением. Имеется много различных форм общения, и все они конкурируют между собой. Если не вы не будете активно стимулировать использование Lync, ваши сотрудники выберут что-нибудь более знакомое. В некоторых случаях может оказаться, что если они не будут активно использовать Lync, ничего страшного не произойдет. Однако часто бывает, что использование Microsoft Lync в качестве основной коммуникационной платформы напрямую обеспечивает существенную экономию средств. Это особенно верно, когда Lync используют вместо того, чтобы звонить по сотовому телефону всякий раз, когда нужно связаться с сотрудником.

Эта экономия средств ощутима даже в самых небольших организациях. Например в 2012-м, я принимал участие в годовом турне, в ходе которого выступал на различных ИТ-конференциях. Поскольку оно настолько затянулось, счета за сотовую связь были астрономическими. Через несколько месяцев я подписался на Office 365 и начал постоянно использовать Lync вместо сотового телефона. Конечным результатом стала существенная экономия в каждом месяце.

В некоторых случаях я мог осуществлять через Lync аудио- и видеосвязь, тогда как раньше мне пришлось бы ограничиться использованием электронной почты. Мой сотовый телефон не поддерживает международные вызовы, тем не менее, иногда мне приходилось разговаривать, находясь за рубежом. Lync помогал мне оставаться на связи, когда все остальные средства не помогали.

Потратьтесь на хорошую аппаратуру

Подобно большинству Windows-приложений для аудио- и видеоконференций, Lync-клиент поддерживает множество различных звуковых карт, микрофонов и веб-камер. Lync-клиенты могут работать с практически любыми аудио- или видеоустройствами, распознаваемыми ОС Windows. Тем не менее, это не означает, что вам следует снабжать своих пользователей самым дешевым оборудованием.

Когда речь идет об аудио- и видеоконференциях, логично предположить, что одним из аспектов, оказывающих наибольшее влияние на качество связи, будет полоса пропускания сети. Хотя крайне важно придавать полосе пропускания должное значение, это далеко не единственный фактор, определяющий качество связи. Качество микрофона, звуковой карты и веб-камеры пользователя также напрямую влияет на качество связи.

Когда я использовал Lync, я осуществлял видеосвязь с несколькими разными людьми. У некоторых из них были высококачественные веб-камеры, и я чувствовал себя так, как будто находился с этими людьми в одной комнате. Я общался по видеосвязи и с людьми, у которых были дешевые веб-камеры. Эти веб-камеры причиняли неудобства, так как не только имели низкое разрешение, но и обеспечивали плохое качество изображения.

В одних случаях дешевые веб-камеры давали зернистое видеоизображение. В других у них были проблемы с цветопередачей. Края предметов были окрашены зеленым или фиолетовым цветом, в результате чего изображение было совершенно неестественным. Не говоря уже о том, что многие дешевые веб-камеры не очень хорошо работали в условиях низкой освещенности.

Суть в том, что в применении дешевой аппаратуры для видеоконференций между сотрудниками вашей организации нет ничего страшного. Однако если вы используете Lync для общения с клиентами, то затраты на качественную аппаратуру окупятся сполна. Ведь некачественная аудио- и видео связь не позволит вам создать впечатление о себе как о профессионале.

Оптимизируйте полосу пропускания

Полоса пропускания имеет крайне важное значение для аудио- и видеоконференций. Голосовые и видеоданные чувствительны к задержкам, поэтому необходимо обеспечить для Lync достаточную полосу пропускания.

Пользователи подсоединяются к голосовым и видеоконференциям с разных конечных устройств, таких как настольные компьютеры, ноутбуки, планшеты и даже смартфоны. Это значит, что вы должны уделить внимание не только полосе пропускания при доступе к Интернету. Вы также должны обеспечить приемлемую полосу пропускания в своей локальной сети.

В наш век, когда настольные компьютеры поддерживают гигабитные соединения, мысль о том, что нужно обеспечить своим пользователям приемлемую полосу пропускания, кажется смешной. Однако важно помнить, что не у всех пользователей имеются гигабитные соединения. Вполне возможно, что некоторые пользователи подключаются к сети через Wi-Fi-соединения. Хотя некоторые Wi-Fi-соединения достигают почти гигабитных скоростей, обычно они гораздо медленнее. Поэтому добейтесь, чтобы доступная полоса пропускания использовалась по максимуму.

Одни из наиболее действенных способов это сделать — обеспечить, чтобы аппаратура доступа Wi-Fi работала как можно эффективнее. Высококлассные точки беспроводного доступа поддерживают функцию автоматического выбора каналов. Она позволяет автоматически выбирать каналы с наименьшими помехами. Это полезно, поскольку помехи снижают производительность беспроводной передачи данных.

Проверьте, поддерживает ли ваша точка доступа автоматический выбор каналов. Если поддерживает, убедитесь, что эта функция активна. Если же точка доступа не поддерживает автоматический выбор каналов, то своими силами определите, какой канал лучше всего использовать (или модернизируйте точку доступа, обеспечив, чтобы она могла автоматически выбирать каналы).

Если, в конечном счете, оказалось, что каналы точки доступа придется настраивать вручную, не пожалейте времени на то, чтобы скачать бесплатную утилиту Wireless Wizard. Она анализирует спектр Wi-Fi-частот и помогает определить, какой канал использовать.

Используйте две частоты

Кроме того, можно воспользоваться функцией работы на двух частотах, поддерживаемой многими точками доступа по протоколу 802.11n. Как вы, наверно, знаете, частота 2,4 ГГц крайне перегружена. Ее используют не только Wi-Fi-устройства, но и Bluetooth-устройства, игровые контроллеры, радиоуправляемые авиамодели, некоторые беспроводные телефоны и разные другие радиоустройства. На частоте 2,4 ГГц могут возникать помехи со стороны микроволновых печей и других устройств, не имеющих отношения к радио.

Точки беспроводного доступа с поддержкой двух частот могут работать на частоте 5 ГГц. Хотя и эта частота уже используется некоторыми беспроводными телефонами и Wi-Fi-аппаратурой, она не так «забита». Поэтому помехи на ней менее вероятны.

Несмотря на преимущества использования точек доступа с двумя частотами, они не являются идеальным решением. У частоты 5 ГГц есть пара недостатков. Самый большой недостаток — то, что не все устройства поддерживают диапазон 5 ГГц. Я использую точку доступа с поддержкой двух частот у себя дома. Мой планшет Microsoft Surface и iPad моей жены подсоединяются на частоте 5 ГГц. Однако мой Windows 8 Ultrabook, выпущенный менее 6 месяцев назад, не видит точку доступа.

Другой недостаток использования точек доступа с двумя частотами — то, что у соединений на частоте 5 ГГц более узкий диапазон, чем у соединений 2,4 ГГц. Это вряд ли будет проблемой, когда сотрудник не перемещается во время сеанса связи через Lync. Однако если он подсоединяется к Lync с планшета или смартфона на ходу, возможны проблемы.

Хорошая новость в том, что точки беспроводного доступа с двумя частотами полностью оправдывают свое название, поддерживая две частоты. Такая точка доступа работает одновременно как точка доступа на частоте 2,4 ГГц и точка доступа на частоте 5 ГГц. При этом она предоставляет два Service Set Identifier (SSID) — по одному для каждой частоты. Более дорогие точки доступа с двумя частотами поддерживают механизм выбора частоты (frequency steering), вынуждающий клиентов, поддерживающих частоту 5 ГГц подсоединяться к SSID для 5 ГГц. Эта функция также способствует повышению общей производительности.

Еще одна вещь, которую вы можете сделать для повышения производительности беспроводного доступа, — избегать использования расширителей диапазона (range extenders). Расширители диапазона работают как повторители в беспроводных сетях. Их недостаток в том, что они перенасыщают и без того перегруженные Wi-Fi-частоты, и в том, что при повторении возникают задержки. Это особенно критично для Lync, когда требуется общаться в реальном времени. Вместо расширителей диапазона лучше использовать несколько точек беспроводного доступа или точку доступа, позволяющую задействовать внешнюю антенну.

Последний совет по повышению производительности Lync — использовать Quality of Service (QoS) для резервирования полосы пропускания для сеансов. QoS — сетевой стандарт, поддерживаемый каждой версией Windows, начиная с Windows 2000. Он позволяет резервировать полосу пропускания для определенных целей или назначать приоритеты при ее использовании.

Как видите, следует оптимизировать сетевое соединение, обеспечив, чтобы при сеансах Lync не было потерь пакетов или рассинхронизации (jitter). Хотя подходы, рассмотренные в статье, хорошо работают, один из лучших шагов, которые вы можете предпринять для улучшения связи через Lync, — переход на Lync Server 2013. Lync Server 2013 использует стек носителей (media stack), отличный от Lync 2010, и обеспечивает большую производительность при работе через Wi-Fi и другие сети с большими потерями данных.

Автор: Брайен М. Поузи  •  Иcточник: TechNetMagazine  •  Опубликована: 09.08.2013
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:   Lync Server 2013.


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.